Аруна БАБАНГИДА: “С братом созваниваюсь каждую неделю”

       Техничная манера игры нигерийца Аруны Бабангиды за достаточно короткий срок была оценена по достоинству его партнерами и соперниками.

       – Аруна, в концовке поединка с Черноморцем” ваши партнеры бурно протестовали, когда вы упали в штрафной одесситов после столкновения с Сергеем Билозором…

       – Был ли там пенальти? Не знаю. Если честно, не думаю, что в том эпизоде действительно было нарушение правил со стороны защитника. Мой опекун сыграл в мяч, я же наткнулся на его ногу уже после этого. Так что судья поступил совершенно правильно.

       – Ваше мнение о “Черноморце”?

       – Это команда, которая знает, чего хочет, и умеет этого добиваться. Большую часть матча одесситы использовали тактику длинных передач в направлении исполнителей группы атаки, в то время как опорные полузащитники четко подбирали мяч в центральной зоне. Найти противоядие этой тактике мы так и не смогли.

       – Зато у вас и ваших партнеров есть прекрасная возможность реабилитироваться уже в следующем туре…

       – Понимаю, на что вы намекаете, но сделать это будет крайне непросто. “Динамо” идет на втором месте и обладает едва ли не лучшим подбором футболистов в стране. Эта команда прекрасно знакома мне по стабильным выступлениям в Лиге чемпионов. За короткое время в вашей стране я понял, что тяжело приходится в каждой игре, но против “Динамо” – особенно. Как бы хорошо мы его не изучили.

       – Кого из киевлян опасаетесь в большей степени?

       – Не думаю, что это тот случай, когда можно говорить о “команде одного игрока”. “Динамо” – прекрасный клуб с поставленным тренировочным процессом и командной игрой.

       – Положа руку на сердце, скажите: вам нравится играть в Украине?

       – Футбол в вашей стране постепенно растет и поднимается, моя же задача – играть максимально удачно, чтобы помочь своей команде добиться чего-то по-настоящему серьезного.

       – Кто может претендовать на звание лидера “Металлурга”?

       – Считаю, в каждой команде может быть только один лидер – главный тренер. Он – наш основной педагог и наставник, именно он дает задание каждому из одиннадцати игроков. Их задача – попытаться воплотить его идеи в жизнь.

       – Как складываются ваши отношения с новым наставником Виталием Шевченко?

       – У нас нормальные, рабочие отношения. Я усердно работаю на тренировках и стараюсь показывать лучшую игру во время матчей.

       – Можете сравнить уровень первенства Украины и испанского второго дивизиона, где вы выступали за “Барселону-Б”?

       – Между ними, признаться, солидная разница. На Пиренеях каждая команда старается играть в техничный футбол. А в Украине этим могут похвастаться только “Динамо” и “Шахтер”,

       – На роль третьего гранда вот уже который год претендует “Металлург”…

       – В этом сезоне борьба за бронзу развернулась нешуточная. Оценивать наши шансы на медали не буду, скажу лишь, что для этого необходимо приложить максимум усилий в каждом матче.

       – Со своим знаменитым старшим братом общаетесь часто?

       – Конечно, в последний раз созванивались на прошлой неделе. Тиджани сейчас играет в одном из клубов Китая. Впрочем, в ближайшем будущем он, не исключено, покинет большой футбол…

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: