Юрий ВИРТ: “Паниковать раньше времени не намерены: впереди еще восемь игр”

       В последние два года встречи “Черноморца” и донецкого “Металлурга” носят особо принципиальный характер. И, кстати, не только потому, что нынешним главным тренером “моряков” является бывший наставник дончан Семен Альтман; а в составах обеих команд выступают поигравшие и в Одессе, и в Донецке Виктор Доценко, Александр Зотов и Сергей Ткаченко. В противостоянии этих клубов, берущем свое начало с сезона-1997/98, давно наметился перевес “Металлурга”, не проигрывавшего одесситам до субботней дуэли почти семь лет…

       – Полагаете, закономерным итогом игры была бы ничья?с этого вопроса началась беседа корреспондента “СЭ” с голкипером донецкой команды Юрием Виртом.

       – Пожалуй, это было бы более справедливо. Но думаю, причина нашей сегодняшней неудачи кроется в том, что “Черноморец” больше хотел добиться победы.

       – Что скажете о своей игре?

       – Давать ей оценку – дело журналистов и тренеров. Но могу вас заверить: сегодня я делал все, что мог. Что же касается пропущенного гола… Наверное, был шанс выручить, однако момент у наших ворот был создан действительно сложный.

       – Эпизод, предшествовавший голу, помните?

       – Косырин получил передачу от партнера в штрафной, хорошо убрал мяч корпусом и сбросил его под удар Кирлику – тому оставалось лишь “пробить” наших защитников. Обидно, конечно, пропускать в концовке, но что поделаешь…

       – “Черноморец” вам понравился?

       – Да. Хорошая, боевая команда, способная выложиться на сто процентов. Рад, что у нас в Украине появился такой самобытный коллектив. Желаю ему удачи: пусть, если сумеет, ведет борьбу за призовые места.

       – В чем, на ваш взгляд, причина нестабильного выступления “Металлурга” в весенней части чемпионата?

       – Второй круг мы начинали со Славолюбом Муслином, затем пришел новый тренер. Пока разбирались, что да как, провели два довольно невыразительных матча с “Борисфеном” и “Ворсклой”, в которых мы уступили и сыграли вничью. Постепенно стали выбираться из психологической ямы, появилась игра. Вот только самого главного – результата – до этой субботы не было. С каждой игрой мы должны прибавлять – и тогда успехи не заставят себя ждать.

       – А не стало ли одной из причин весенних неудач “Металлурга” большое количество легионеров?

       – Этот вопрос лучше задать руководству клуба, ведь комплектование состава – его компетенция. Но я убежден, что если легионеры приглашаются, они должны быть на голову сильнее наших игроков. Я сам – сторонник комплектования команды украинскими футболистами. Чем больше их будет – тем лучше.

       – В субботнем матче в защитной линии “Металлурга” уверенной игрой выделялся ивуарец Не…

       – Арсену стали намного больше доверять. Теперь он – один из ключевых игроков обороны в нашей команде. Парень показывает хороший, а главное – стабильный футбол. Полагаю, Не вышел на уровень, позволяющий стабильно играть в основном составе.

       – Как расцениваете шансы вашего клуба в нынешнем чемпионате? Потерянные очки позволили конкурентам – “Волыни”, “Черноморцу” и “Днепру” – вплотную подобраться к вам в турнирной таблице.

       – За третье место будем бороться до конца. Как говорится, все в наших руках. Паниковать раньше времени не намерены: впереди еще восемь игр…

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: