Назначение Сёмина вызвало одобрение в Европе

Собственные корреспонденты “СЭ” рассказывают о реакции на назначение Юрия Семина в двух странах, где “Локомотив” провел в последние годы немало матчей.

НА АПЕННИНАХ ОДОБРЯЮТ ВЫБОР РОССИИ

    “Локомотив” Юрия Семина играл против итальянских клубов неоднократно. Против одних, например, “Ювентуса”, – давно. Против других, скажем, обоих миланских, недавно. Так что было у кого поинтересоваться на Апеннинах мнением о тренере, принявшем сборную России.

       – Мне кажется, Юрий Павлович Семин – идеальная кандидатура для вашей сборной на данном этапе ее жизни, – считает грузинский защитник “Милана” Каха Каладзе, оперативно узнающий об изменениях, происходящих в российском футболе. – Он сильный профессионал с огромным опытом, к тому же умеющий находить человеческий контакт с подопечными. “Локомотив” в последние годы постоянно играл в Европе, и вашим болельщикам, уверен, никогда не было за него стыдно. А крупная победа над “Интером” и вовсе стала одним из самых ярких эпизодов в истории российского футбола. Да, нам Семин проиграл, но ведь “Милан” – одна из сильнейших команд мира, поэтому ничего зазорного в этом нет. Да и победы над “Локо” нам дались нелегко, особенно в Москве. Семин хорошо знает итальянский футбол и вообще любит изучать чужой опыт. Уверен, это здорово помогает ему в работе. Желаю ему и сборной России успеха в отборочном турнире, а именно завоевания путевки на чемпионат мира.

    Другой защитник, уже “Интера”, Марко Матерацци, стал вчера собеседником виртуальным – дозвониться ему накануне матча с “Ювентусом” не удалось. Но я хорошо запомнил его мнение о “Локо”, высказанное еще тогда, сразу после разгромного поражения со счетом 0:3 в Москве. Так что, можно считать, и он поддержал вчера кандидатуру Семина. Цитирую:

    – Русские поразили меня физической готовностью и скоростями. Мы не успевали за игроками “Локомотива”. Заметно: тренер много поработал над тем, чтобы команда предстала единым механизмом. Да еще сами мы подошли к поединку не в лучшем психологическом состоянии, а соперник грамотно использовал наши слабости. В этом опять же заслуга тренера.

    Сегодня вообще модно говорить о виртуальном общении. Так что позволю себе еще один диалог на расстоянии. Во время противостояния “Локомотива” с “Монако” мне довелось пообщаться с итальянским голкипером клуба из княжества Флавио Ромой. Вот что он тогда сказал:

    – Русская команда приятно удивила. Я, признаюсь, плохо знаком с вашим чемпионатом, а потому не ожидал, что он может быть представлен в Европе столь крепкой командой. Чувствуется рука хорошего тренера. У вашего футбола нет в последние годы достижений на международной арене, так что выход “Локомотива” в 1/8 финала Лиги чемпионов вы, наверное, можете считать успехом.

    Полузащитник “Милана” Кларенс Зеедорф солидарен с голкипером “Монако”:

    – “Локомотив” достойно представлял Россию в Европе. “Милан” объективно сильнее любой вашей команды, но быть в целом сильнее в современном футболе недостаточно. Превосходство надо доказывать в каждом конкретном матче. И сделать это в противостоянии с “Локомотивом” было не так-то просто. Русская команда предстала хорошо организованным коллективом, в котором каждый четко знал обязанности, а это показатель хорошей работы тренерского коллектива.

    Ариедо Брайда, генеральный директор “Милана”, отвечающий в клубе помимо всего прочего за всю селекционную работу, а посему отлично знающий игроков и тренеров любой страны, отозвался о семинском “Локомотиве” так:

    – В этой команде мне очень нравится голкипер Сергей Овчинников. Недаром его называют Босс. Вот уж колоритный персонаж! Видно, что человек с характером, с лидерскими качествами. Подобные люди обязательно нужны в любом клубе, в любой сборной. А если тренер еще умеет и направить всю энергию таких игроков на соперника, то польза двойная.

    Марко Налетилич – потомственная звезда. Его отец Предраг – выдающийся, не побоюсь этого слова, футбольный агент, стоявший у истоков профессии. Сын унаследовал многие лучшие качества до сих пор блистающего отца и считается одним из ведущих агентов на итальянском трансферном рынке. Обоих связывают с “Локомотивом” деловые отношения, а потому мнение Налетилича-младшего представляет интерес:

    – Давно и внимательно слежу за клубом “Локомотив”. Очень хорошо организованная структура, в которой все четко отлажено. Меня связывают хорошие деловые и личные отношения в первую очередь с Валерием Филатовым и Хасаном Биджиевым, но и с Юрием Семиным общаться доводилось. Видно, что он большой профессионал. А кроме того, Семин приятный и квалифицированный собеседник как для посторонних лиц, так и для своих игроков. Недаром он у вас рекордсмен по числу сезонов в одном клубе, словно Алекс Фергюсон в Англии или Ги Ру во Франции. Ваша сборная в последнее время в основном разочаровывала, а во встрече с Португалией недавно и вовсе опозорилась. Думаю, у Семина есть хорошие шансы переломить неприятную тенденцию.

    Когда меня интересует мнение итальянских журналистов о российском футболе, всегда обращаюсь среди других к Стефано Бидзотто, одному из ведущих телекомментаторов RAI и главному специалисту этой компании по иностранному футболу. Вот его мнение по поводу нового наставника сборной России:

    – Первое, что приходит мне в голову, когда речь заходит о синьоре Семине, это – тренер, который каждый раз умудрялся создавать проблемы итальянским клубам в поединках с “Локомотивом”. Он никогда не подходил к матчам с нашими клубами неподготовленным, а его игроки всякий раз выдавали максимум своих возможностей. Это ведь как раз то, что надо сегодня вашей сборной, верно? Самое яркое последнее воспоминание о ней – 1:7 от Португалии. Такой позор смыть нелегко. Но, я думаю, у Семина есть возможность вывести сборную России в финальную часть чемпионата мира. Ведь хорошие игроки у вас есть. Недаром “Локомотив” достойно играл в Лиге чемпионов, а ЦСКА только что вышел в полуфинал Кубка УЕФА. Более того, думаю, что ЦСКА по силам выиграть этот турнир. А еще есть “Зенит”, вновь поднимает голову некогда яркий “Спартак”. В вашей сборной не было человека, способного объединить в целое ваших лучших футболистов. Теперь, думаю, он появился.

    Еще один компетентный эксперт Россано Доннини, шеф отдела международного футбола знаменитого еженедельника Gueiin Sportive, прокомментировал ситуацию так:

    – Семин умеет ставить игру в обороне, а это для вашей сборной очень актуально: достаточно вспомнить поражение от Португалии. У этого тренера всегда есть классный вратарь – сначала это был Овчинников, потом Нигматуллин, теперь вновь Овчинников. А ведь роль голкипера в сегодняшнем футболе очень значима, достаточно посмотреть, кто защищает ворота полуфиналистов Лиги чемпионов. Большой плюс Семина в том, что в его карьере уже была работа в сборной, пусть в качестве ассистента главного тренера. Это означает, что он уже знаком с предстоящей ему теперь работой изнутри. Насколько могу судить со стороны, Семин умеет находить общий язык с самыми разными по характеру и не самыми простыми людьми – от Овчинникова до Измайлова, от Евсеева до Сычева. А ведь это качество жизненно необходимо тренеру сборной. Считаю, что с новым наставником у России появляется шанс пробиться на чемпионат мира. Правда, мне не совсем понятно, почему контракт с ним заключен всего лишь до конца года, но это, видимо, одна из тайн той самой загадочной русской души, которую иностранцу никогда не постичь.

Источник: СЭ-Онлайн

Новости партнеров

Комментарии: