«Атлетико» -«Барселона». Первый раунд остался за каталонцами. Кубок Испании. 1/2 финала

"Атлетико" -"Барселона". Первый раунд остался за каталонцами. Кубок Испании. 1/2 финалаОдним из центральных матчей европейского мидвика, если не центральным, можно было назвать первый поединок кубкового противостояния “Атлетико” и “Барселоны“, которых свел суровый жребий в полуфинале Кубка Короля. Обе команды имеют максимальные амбиции в турнире, поэтому на уступки здесь никто идти не собирался.

Диего Симеоне решил внести некоторые коррективы в свою тактическую схему, решив сильнее насытить центр поля, оставив в запасе Гамейро и Торреса, а ближе всех к Гризманну играть было доверено Карраско. Луис Энрике же продолжил доверять место в воротах в Кубковых матчах Силессену, а вместо травмированного Иньесты выпустил в центре поля Гомеша. В остальном он не стал ничего придумывать. Большим плюсом для энтренадора “Барселоны” было то, что Маскерано восстановился после повреждения и смог с первых минут выйти на поле, контролировать опорную зону.

Атлетико” – “Барселона” 1:2

Голы: Суарес 7’ – 0:1, Месси 33’ – 0:2, Гризманн 59’ – 1:2

Атлетико“: Мойя, Врсалько (Торрес 46’), Савич, Годин, Луис, Хуанфран, Габи, Ньигес (Гайтан 59’), Коке, Гризманн, Карраско (Гамейро 70’)

Барселона“: Силессен, Роберто, Пике, Юмтити, Альба, Ракитич (Денис 58’), Маскерано, Гомеш (Рафинья 72’), Месси, Суарес, Неймар

Предупреждения: Ньигес 31’ , Савич 39’ , Гризманн 75’ , Габи 84’ , Хуанфран 90’ — Неймар 64’ , Маскерано 90’ , Месси 90’

Первые минуты матча начались спокойно. Ни одна из команд не показывала даже намеков на то, чтобы броситься вперед и постараться ошарашить соперника, но быстрый гол на “Висенте Кальдерон” все-таки случился. Все произошло неожиданно и молниеносно в первой голевой атаке – Маскерано в центральной зоне выбил мяч из-под ног соперника, и получилось так, что отскок пришелся прямо на забегание Суаресу, который на скорости убежал от двух защитников, пробросив мяч между ними, после чего уверенно реализовал выход 1 на 1 с Мойя.

Атлетико” был вынужден перестраиваться на игру первым номером, но с этой задачей “матрасникам” было справляться крайне сложно. Даже если у подопечных Симеоне и был план Б, на случай пропущенного гола в дебюте матча, то футболисты все забыли и просто не знали как им действовать. “Барселона” вроде бы и была не против поиграть вторым номером, но мадридцы не знали как действовать с мячом, поэтому подобраться к воротам Силессена им даже близко не удавалось. Каталонцы же действовали спокойно по счету, выжидая своего момента, и долго ждать им не пришлось. Месси сместился с правого края в центр и на силу пробил по воротам – мяч вонзился под дальнюю штангу, практически без шансов для вратаря.

До конца первого тайма хозяева поля так толком и не пришли в себя, отметившись только лишь неплохим дальним ударом от Коке, но мяч прошел чуть выше цели, после чего “матрасники” отправились в раздевалку, выслушивать речь крайне недовольного Чоло Симеоне.

Однако наставнику “Атлетико” удалось в очередной раз доказать свою высокую квалификацию, и на второй тайм хозяева вышли с огоньком глазах и верой в сердце. Уже в дебюте второго тайма вышедший на замену Торрес выкатил мяч на Габи, который был должен забивать, но секундное промедление игрока позволило защитнику успеть заблокировать удар. Но мадридцы продолжили наступать на слишком рано расслабившуюся “Барселону“, и уже к исходу часа игрового времени преимущество “сине-гранатовой” команды сократилось – Габи подал со стандарта из глубины поля, Годин сбросил мяч вдоль линии вратарской, и Гризманн головой отправил мяч в ворота.

Буквально сразу же Антуан имел возможность оформить дубль и сравнять счет, но Силессен каким то чудом остановил мяч на “ленточке”, после удара французского нападающего в упор. Чуть позже эффектным ударом через себя отметился Карраско, но гол красавец не состоялся, так как мяч пролетел над перекладиной.

Концовка матча получилась жаркой, когда “Барселона” прибавила и пошла игра на встречных курсах. Хорошие шансы забить были у Месси, Неймара, Гамейро и Гризманна, но до финального свистка счет все же не изменился. Каталонцы добыли важнейшую выездную победу со счетом 2:1, которая существенно повышает шансы команды Луиса Энрике на выход в финал. Ответный матч на “Камп Ноу” состоится в следующий вторник.