Константин БЕСКОВ: “Как получится у Семина, покажет только время”

    В свои 84 года Константин Бесков по-прежнему внимательнейшим образом следит за футбольными событиями. И наш телефонный разговор в понедельник начался с обсуждения встречи “Спартак” – “Динамо”, состоявшейся накануне. Бесков на этот раз на стадион не поехал, смотрел матч по телевизору. Но повод для звонка мэтру, под руководством которого сборная СССР становилась вице-чемпионом Европы, был все же другой – назначение Юрия Семина главным тренером национальной команды.

    – Работать и в клубе, и в сборной Юре будет очень тяжело, – сказал Константин Иванович.

    – Вы, похоже, еще не слышали, что Семин оставил пост “главного” в “Локомотиве”.

    – Вот это новость! Что ж. Думаю, это правильный шаг.

    – Вы противник совмещения?

    – В наше время оно было возможно и почти обязательно. Не сказал бы, что мне, например, приходилось невероятно тяжело совмещать работу в “Спартаке” и национальной команде. Тем не менее это, конечно, намного сложнее, чем когда ответственность лежит за один участок работы. Сейчас же во всем мире со сборными работают освобожденные тренеры. Значит, это оправданно.

    – Вам импонирует стиль работы Семина?

    – Лучшую оценку в футболе дает результат, а у “Локомотива” он великолепен.

    – Следовательно, и в сборной у Юрия Павловича должно получиться?

    – Далеко не факт. Вспомните, у Валерия Газзаева в национальной команде дела не задались, а ЦСКА под его руководством показывает отличную игру. У работы в сборной своя специфика, для достижения успехов в ней необходим большой опыт и высочайшая квалификация. Как получится у Семина, покажет только время. Судить сможем лишь после того, как команда проведет под его началом два-три матча. И не с посредственными соперниками, а с самыми серьезными.

    – Став тренером, Семин обращался к вам за советами?

    – При встречах мы беседовали, но никогда – о тактике, стратегии и чем-то подобном. Я навязываться не могу, а он рекомендаций не спрашивал, сам все знает.

    – Как вам работалось с Семиным, который играл под вашим руководством в “Динамо”?

    – Прекрасно. И он, и Володя Эштреков – очень хорошие ребята. Тренеру руководить такими – одно удовольствие. То же самое, кстати, могу сказать и о нынешнем президенте “Локомотива” Валерии Филатове, который играл у меня в “Спартаке”. Не случайно эта троица образовала слаженную команду и успешно работает в “Локомотиве”.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: