Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: «Я не рад ужесточению лимита в Китае»

Бывший наставник”Манчестер Сити” Мануэль Пеллегрини, сейчас возглавляющий “Хэбэй Чайна Форчун”, в интервью “СЭ” поделился мнением о трансферном буме в Китае.

 

– Доволен и даже счастлив тем, как развивается моя карьера в Китае. Ведь я возглавляю сейчас клуб, который хочет расти и развиваться с каждым последующим годом.

 

Работаю в нем лишь с августа 2016-го, сейчас в Марбелье мы готовимся к новому сезону. И посмотрим, на что окажемся способны в суперлиге.

 

– Вы одобряете трансферное безумие, которое творится в Китае? Звездным футболистам платят слишком большие деньги, они перебираются туда из Европы уже чуть ли не в расцвете сил.

 

– Мое мнение очень простое: сейчас то самое время, когда футбол в Китае развивается быстрыми темпами, становится лучше год за годом. И приезд сильных, важных игроков, в том числе как Халк и Витсель, полезен для лиги.

 

Считаю, что уже в следующем сезоне нас ждет очень интересный и конкурентоспособный чемпионат. Поэтому я поддерживаю эти трансферы.

 

– Думаете, это реально поможет серьезному развитию футбола на национальном уровне?

 

– Естественно. Ведь в каждом матче теперь можно увидеть и высокое мастерство, и красивую выдумку. А тренируясь бок о бок с именитыми партнерами, китайские футболисты смогут многое перенять.

 

– Тем не менее правительство трансферную лихорадку решило ограничить. В середине января, за полтора месяца до старта нового сезона, лимит на легионеров был ужесточен – в новом чемпионате одновременно на поле вы можете выпустить лишь троих.

 

– Да, все верно. И, если честно, я не понял, зачем была нужна эта мера. Теперь 40 процентов иностранцев не будут играть. Наверное, федерация попыталась сделать так, чтобы местные игроки получали больше времени на поле. Но я считаю, что и семи китайских футболистов в составе каждой команды было бы более чем достаточно.

 

Посмотрите на лучшие европейские чемпионаты – там в основных составах многих клубов выходят максимум два-три представителя страны. Посмотрим, что будет в новом сезоне. Но я, естественно, не рад ужесточению лимита.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: