Александр БАРАНОВ: “Какая встряска нужна? Напиться предлагаете или в круиз съездить?”

       Во втором круге киевский “Арсенал” не одержал ни одной победы и только два матча свел вничью. Наряду с земляками из “Оболони” канониры имеют наихудшие показатели в весенней части турнира. Для выяснения причин неудач муниципальной команды корреспондент “СЭ” отправился на тренировку “Арсенала”, где поговорил с ее наставником Александром Барановым.

       – Александр Иванович, что же на самом деле происходит с “Арсеналом”?

       – Могу сказать, что в плане физической подготовки ребята готовы намного лучше, чем осенью. Тестирования, которые мы регулярно проводим, это подтверждают. У нас хромает реализация толевых моментов, имеем большой процент брака. Считаю, ребятам не хватает огонька в глазах, если хотите – веры и заряженности на результат, к которому мы стремимся. Причины нужно искать в области психологии, ведь с каждой неудачей проблемы усугубляются.

       – “Закарпатью” уступили не по делу?

       – Перед нами в каждом матче ставится одна задача – победить, и с “Закарпатьем” – не исключение. Играли в три защитника. Стремились усилить атаку – все, в конце концов, были нацелены на ворота соперника. Не получилось, потому что действовали не в три защитника, как неоднократно говорилось на установке, а в “полтора”. Тылы оголялись, футболисты с большими глазищами неслись вперед забивать. А играть же нужно с головой! Одна неудача привела к тому, что уже в дебюте встречи мы пропустили острый контрвыпад ужгородцев. Из-за несогласованности в обороне – пропущенный мяч. Ни с того ни с сего всей командой побежали вперед, хотя времени для того, чтобы отыграться, было более чем достаточно.

       Затем история повторилась. А 2:0 – это уже, конечно, существенное преимущество. Мы предприняли героические попытки отыграться, прижали хозяев к их воротам, подали массу угловых и создали при этом толевые моменты. Играли на победу, ведь “Арсенал” всегда нацеливают только на победу, о ничьей никто не заикается. Это мешает футболистам, на мой взгляд, добиться успеха – они скованы в своих действиях, закрепощены, если хотите.

       – На послематчевой пресс-конференции ваш ассистент Игорь Бабинчук сказал, что при такой игре нет резона ехать на матчи в другой город. Что он имел в виду?

       – Игорь Дмитриевич хотел сказать, что команда уровня “Арсенала” не должна играть так безответственно в обороне. В атаке же мы, считаю, преуспели, другое дело – не удалось распечатать ворота соперника. О причинах я уже говорил, так что повторяться нет смысла.

       – Футбол, как известно, ошибок не прощает…

       – Совершенно верно. Думаю, что нам не следовало гнаться за “слоном”, а надо было наладить, стабилизировать игру и потом постепенно пополнять очковый багаж – сначала одно очко, затем еще одно, потом, глядишь, уже три взяли бы.

       – В вашем понимании – лучше меньше да лучше?

       – Вот именно. В истерике гнаться неизвестно за чем не нужно. Трезво оценив ситуацию, необходимо во всем разобраться, осмотреться, увидеть, какими ресурсами и возможностями располагаем, и уже исходя из этого, делать соответствующие выводы.

       – В сложившейся ситуации не жалеете ли вы об уходе в московский “Локомотив” после первого круга универсального защитника Сергея Омельянчука и о том, что не сделали ни единого приобретения на трансферном рынке?

       – Начну с Омельянчука. Без его участия мы взяли 10 очков, с ним в основном терпели неудачи. Выводы делайте сами. Что касается приобретений, то мы действительно отказались от покупок, верили в силу и возможности наших футболистов, посчитав, что и они способны решать поставленные задачи.

       – Нужна ли нынешнему “Арсеналу” свежая кровь? Игроки с горящими глазами?

       – Такие ребята нужны в первую очередь украинскому футболу. Вообще-то есть две категории людей. Одни безрассудно преданы своему делу. Их за глаза еще называют ненормальными, помешанными. Они готовы без материального вознаграждения, в далеких от идеальных условиях хорошо выполнять свой труд. И есть совершенно другой тип людей, которые привыкли работать только под кнутом или за пряник. Если нет здоровой конкуренции, страха потерять место в составе, футболисты снижают к себе требования, если вам больше нравится – теряют “высокую ноту футбола”. Таких людей постоянно нужно толкать вперед, заставлять работать или, пардон за сравнение, как перед ослом, нести впереди морковку.

       У нас, к сожалению, сегодня нет серьезной конкуренции, которая бы подстегивала игроков. По ряду причин ведущие исполнители выбыли из строя, естественно, образовались свободные ниши, которые практически некем заполнить. Молодежь из дубля еще не готова играть на таком уровне. Вполне естественно, что многие футболисты снизили к себе требования и как видно по отдельным матчам, голы в наши ворота забивались при полном попустительстве защитников.

       – Кто у вас играет без необходимости применять кнут или пряник?

       – Время от времени каждый из футболистов показывает необходимый уровень. А профессиональное отношение к делу выделил бы у Сергея Мизина, который не зря носит капитанскую повязку. Его можно выпустить на поле с 15-й минуты, в перерыве или со стартовым свистком арбитра, отношение к игре – одинаково профессиональное. Он играет даже не на 100 процентов, а на все 110 и при этом никогда не обижается, если его, скажем, заменишь в середине матча. Вдвойне приятно, что глаза у этого 32-летнего полузащитника, повидавшего на своем веку немало, всегда горят. По полю он бегает как угорелый и делает все осознанно, а не спонтанно.

       – У вас не закрадывалась мысль, что команда может вас, извините за прямоту, “плавить”?

       – Плавить? Не думаю. В жизни, конечно, всякое бывает, но такой мысли у меня никогда не возникало. Ни после первого поражения в Полтаве от “Ворсклы” со счетом 0:3, ни после субботней неудачи в Ужгороде. Я отношусь к ним честно.

       – А они к вам?

       – Не сомневаюсь – так же.

       – Во встрече против “Закарпатья” впервые в форме канониров появился ваш сын Иван. Как оцениваете его дебют?

       – Сколько уже не забивают наши нападающие в чужих стенах – 500 минут? (“467” – подсказываю. – Прим. Ю.С.). Если, к примеру, их заменить другим исполнителем, пусть даже из дубля, хуже, во всяком случае, не станет. По результатам тестирования Ваня входит в шестерку лучших, а по физическим параметрам -где-то третий. Ему, возможно, не хватает опыта, быть может проигрывает в быстроте мышления другим более опытным исполнителям, но чтобы прогрессировала молодежь, и он в частности, решил предоставить шанс парню. К огромному сожалению, Ваня – единственный из дубля, кого зимой брали на сборы, “оставшийся в живых”. У Мортового – воспаление легких, Карин травмирован, Гитченко испытывает проблемы с паховыми кольцами.

       Выпустил его не потому, что он мой сын, а в надежде переломить ход поединка, что он сможет зацепиться за мяч, побороться на “втором этаже”, потерзать оборону соперника. Увы, не получилось…

       – Байрашевского вы по-прежнему считаете первым номером?

       – А почему нет? Роман сейчас уверенно проводит матчи, несколько игр отстоял на “ноль”, и к нему, по большому счету, у меня нет претензий.

       – Правда, что расстались с Пестряковым?

       – Сущая правда. Придя прошлой осенью в “Арсенал”, Олег пообещал выполнять небольшой объем работы, но при этом качественно. На деле же… То он болел, то травмирован, то еще что-то. И в итоге запустил себя до такой степени, что, едва появился он на поле в игре с “Волынью”, невооруженным глазом стало видно: “поплыл” человек, оказался абсолютно неподготовленным. Поэтому и решили расторгнуть с ним отношения.

       – Довлеет ли над вами то обстоятельство, что уже 19 игр “Арсенал” не может победить в гостях?

       – Естественно. Дамокловым мечом над командой висит задача во что бы то ни стало выиграть – дома, на выезде – какая разница. Нам нужны очки. А их, к сожалению, нет.

       – Нужна ли команде встряска?

       – Может быть, таковая и не помешала бы. А может, все утрясется своим чередом. Время покажет. С другой стороны, что вы подразумеваете под словом “встряска”? Пойти всей командой напиться или круиз закатать, так что ли? Мы усердно работаем на тренировках, шлифуем мастерство, стараемся искоренять ошибки, допущенные в предыдущих встречах. Нельзя наступать на одни и те же грабли в дальнейшем.

       – Несмотря на неудачи, руководство клуба вам по-прежнему доверяет?

       – Руководители “Арсенала”, безусловно, неудовлетворены выступлением команды в весенней стадии чемпионата. С нашей стороны к ним нет претензий – все, что обещается, выполняется в срок.

       – Все ваши мысли сейчас, не сомневаюсь, заняты ближайшим матчем с “Шахтером”. После осеннего поражения в Донецке со счетом 0:3 вы наверняка мечтаете о реванше. Однако вряд ли рискнете сыграть в открытый футбол с горняками. Не боитесь, в случае удачного для вас исхода, быть раскритикованым наставником горняков Мирчей Луческу за то, что исповедуете закрытый футбол, о котором говорил Йожеф Сабо?

       – Не боюсь. Критика – лучшая похвала. Значит, я работаю, чего-то добиваюсь. А Сабо, кстати, во время матча меня постоянно оскорблял, поддавая сомнению мою сексуальную ориентацию. Мне искренне жаль, что Йожеф Йожефович не воспринимает анализа игры, а ведь “Арсенал” вовсе не играет в защитный футбол. И если нам не удается атаковать, то это только заслуга соперника, не позволившего сыграть нам в свою игру. В принципе, я считаю, что встреча с “Динамо” как таковая нам не удалась, поскольку контратаки, о которых говорилось на установке, не прошли. А вообще-то каждый тренер должен комментировать действия своей команды и поменьше искать собственные проблемы в чужом огороде.

       – Словом, вы считаете, каждая тактика имеет право на жизнь?

       – Любая тактика, приносящая результат. Это аксиома.

Юрий САМОТКАН

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: