ЭЙСЕБИО: “Мы можем закончить сезон на мажорной ноте”

Эйсебио Сакристан, член тренерского штаба первой команды, верит, что “Барса” может “завершить сезон на мажорной ноте”, напомнив нам о том, что команда зависит только от себя.

Пресс-конференция:

– Вы следите на результатами других команд в раздевалке? Если вы выиграете все домашние матчи, то станете чемпионами?

“За последние недели мы выучили одну вещь— нам все ещё предстоит длинный путь и есть много очков, за которые нам надо будет бороться; нам предстоит сыграть ещё много игр и много трудиться. То, что мы сделали до сих пор, не достаточно, и нам надо просто сосредоточиться на оставшихся играх. Мы должны показать, что мы являемся лучшей командой в оставшихся 6 матчах, так же, как мы это делали в предыдущих 32х. Надо рассуждать именно таким образом. За пределами клуба люди, возможно, слишком много обсуждали это, но мы работаем день за днем, хотя, несомненно, то, что происходит вокруг не может не оказывать определенного влияния. Возможно, мы немного поддались общему настроению и заплатили за это большую цену.

Сейчас команде нужно вернуть тот настрой, с которым она играла на протяжении всего сезона и не думать об очках лидерства. Если мы сможем это сделать, то, я уверен, мы докажем, что мы— лучшие”.

– В матче с “Хетафе” Беллетти играл не так много в атаке, как обычно. Было ли это результатом бесед в течение недели? Вы сказали ему не ходить так много вперед?

” Мы постарались укрепить оборону, когда же крайний защитник выдвигается вперед, это помогает атакующим. Я думаю, что у нас есть игроки, которые действительно хорошо умеют это делать, на обиех половинах поля. Но в последних матчах защита несколько раз проваливалась, возможно, потому, что баланс был нарушен, и мы за это поплатились. Определенно, что это была зона, где мы постарались быть осторожнее, хотя это срабатывало на протяжении всего сезона. Я думаю, что в воскресенье мы все контролировали как надо”.

– Тактически, у вас было 3 атакующих полузащитника и команда играла без ярко выраженного разрушителя.

“В воскресенье мы знали, что мы будем играть против соперника, который не будет много контролировать мяч, а будет играть от обороны. Для такой игры такие футболисты, как Хави, могут играть в качестве диспетчера, он очень быстрый и хорошо помогает центральным защитникам. Мы кое-что теряем, когда играем с более физически мощным игроком, разрушителем, но без Пуйоля мы решили, что этот вариант самый лучший. И это сработало”.

– Глядя на то, как выигрываете вы и как это делает “Мадрид” на протяжении всего сезона, считаете ли Вы что “Барса” больше всего заслуживает чемпионства?

“До сих пор мы находимся на том месте, которое заслуживаем. Мы хорошо играли весь сезон, но, несомненно, мы соревнуемся с командой, которая, хотя играет и по-другому, но так же неплохо и выиграла много очков. Они находятся там, где и должны. Сейчас, когда сезон подходит к своему завершению, если мы хотим стать чемпионами, то должны до самого последнего матча делать то, что мы делали до этого. С таким настроем, у нас хорошие шансы”.

– Влияет ли на настроение перед матчем знание того, как сыграл “Реал”?

“Всю неделю мы думали о том, что нам осталось сыграть 7 матчей и всё, что нам надо сделать, это поддерживать или, если получится, упрочить наше лидерство. Конечно, знание результата соперника менят настроение команды, потому что если они проиграли, ты можешь чувствовать себя более спокойно, и если они выигрывают, то тебе надо сделать то же самое.

Помимо всего прочего, мы сконцентрированы на самих себе, а именно на том, чтобы выйти и выиграть, потому что мы не зависим от результатов других команд. Мы можем закончить сезон на мажорной ноте и выиграть все оставшиеся матчи”.

– В воскресенье “Барса” обеспечила себе место в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, что являлось главной целью клуба в последние несколько лет. Для вас это что-то означает или это не важно?

“Факт того, что мы этого даже не заметили, значит очень много! Это значит, что наша единственная задача ясна и это победа в чемпионате, и на меньшее мы не согласны”.

– Роналдиньо отлично сыграл в воскресенье. Это оттого, что он играл сзади нападающих, или причина в другом?

“Все имеет значение. Роналдиньо отлично сыграл в четвертом матче подряд. Он очень предан и проделывает отличную работу для команды, и вследствие этого становится более заметным. Вчера он наслсждался большей свободой передвижения на этой позиции, он много владел мячом, а также выдал несколько прекрасных передач. Он провел прекрасную игру и стал решающим игроком для нас, забив первый гол и сделав голевую передачу, но главный

его вклад в команду— то, как он боролся за каждый мяч. Он подает отличный пример остальным игрокам в команде, потому что, когда они видят, как он играет ради команды и жертвует собой, остальные чувствуют, что если он может, то и они должны делать это”.

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: