Николай ПАВЛОВ: «Звали на работу в Габон и во Вьетнам»

Бывший рулевой рулевой “Динамо” и “ДнепрНиколай Павлов рассказал о том, куда его звали китайцы и как он принял решение завершить тренерскую карьеру.

Луис Фелипе Сколари, Луи ван Гал, а теперь и вы, Николай Петрович. Тяжело далось решение?

– Ну вы и сравнили (смеется). Нет, я собирался завершить карьеру тренера еще когда переходил в “Ильичевец“, тогда и сказал людям, которые меня приглашали в клуб, что это будет моя последняя команда. Разве что думал проработать дольше, но в планы вмешались события на Донбассе. А о своем решении я сказал, когда больше стало звонков с просьбой об интервью, а не предложений работать. Надо освободить дорогу молодым, наше поколение уже ничего нового не откроет.

 

— А если сейчас китайцы вас к себе пригласят?

– Разве что в китайский ресторан. А если серьезно, то недавно звали. Те, которые пришли в ФК “Сумы”, но я ответил, что у них уже есть главный тренер – Владимир Лютый. Так сложилось, что далеко не все руководители клубов могут со мной говорить на равных. Некоторые так и говорили “Мы вас не потянем” (смеется). У отдельным людям, работающим в клубах, у меня было не лучшее отношение, в том числе и к депутатам. Приезжаю в отель на переговоры, захожу в номер, там стоит виноград, шампанское, мы беседуем… а потом, когда уходим, водитель все это забирает. Ну что это за президент клуба, если у него такие порядки?

 

— Какие у вас были требования по зарплате?

– Этот вопрос всегда шел последним в переговорах. Но моими условиями было, чтобы я не получал меньше, чем предыдущий тренер и чтобы я не получал меньше, чем футболист.

 

— За границу когда-то звали?

– В Африку, Вьетнам, но не в клубы, а в сборные. Когда работал в Мариуполе, то пришел сразу контракт, кажется из Габона. Я никогда об это раньше не рассказывал.

Источник: Вести

Новости партнеров

Комментарии: