Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: «В восторге от тренировок Гвардиолы»

Мариуш Левандовски, свежеиспеченный обладатель тренерского диплома PRO, рассказал “Футбол 24″ о своих планах и тренере, который произвел на него самое большое впечатление.

 

В Доме футбола прошло торжественное вручение тренерских дипломов категории PRO. Одним из 25-ти счастливых обладателей диплома наивысшей категории стал Мариуш Левандовски, известный в прошлом игрок донецкого “Шахтера“, обладатель Кубка УЕФА-2009.

 

Футбол 24″ пообщался с Мариушем Левандовски, чтобы узнать, увидим ли мы его в ближайшее время на тренерском мостике одной из команд Европы:

 

– Хочу попробовать свои силы как тренер, передать свой опыт, свои знания. Считаю, что могу помочь командам своими знаниями. Но это все в будущем, посмотрим, как оно будет. Есть разговоры с некоторыми командами. Жизнь покажет.

 

– Из каких стран предложения?

 

– Тут не надо далеко искать. Самое главное, что люди знают, где я учился. Это Польша, Украина и команды других стран. Пока не хочу говорить, о каких командах речь.

 

– В каких клубах вы уже проходили стажировку?

 

– Был во многих клубах на стажировке и смотрел, как тренируют и развивают разные схемы игры много тренеров. Например, в “Баварии“, где играет мой друг Роберт Левандовски. Я был много раз в “Баварии“, когда там работал Хосеп Гвардиола.

 

Книги не передадут то, что ты видишь своими глазами. Я был в восторге от тренировок Гвардиолы. Самое главное – это его подход к тренировкам.

 

– Что именно вам понравилось?

 

– Понравилось то, как он настраивал своих игроков. Хотя они все очень опытные и известные и их не надо особо настраивать.

 

Гвардиола выжимал из игроков больше, чем они могли дать. Каждый новый день – выжимал все больше и больше. Энергия от него шла к футболистам! Это очень важно. Гвардиола верил в футболистов, а футболисты верили в него.

 

– В какие еще клубы вы поедете на стажировку?

 

– Еще об этом не думал, но обязательно поеду. Учиться нужно у лучших, и у меня есть такая возможность.

 

– Может, поедете на стажировку в “Шахтер“? Или к Мирче Луческу в “Зенит“?

 

– Возможно. Дарио Срна и Игор Дуляй рассказывали о той большой работе, которую делает Паулу Фонсека. У Мирчи Луческу в “Зените” уже был на сборах в Дубае. Его тренировки я знаю наизусть, но вот пообщаться и сделать новые выводы – это совсем другое.

Источник: ФУТБОЛ 24

Новости партнеров

Комментарии: