Сергей МОРОЗОВ: “Думаю, Кубок достанется представителю пары “Шахтер” – “Днепр”

“На мой взгляд, рейтинг полуфинала, в котором жребий свел “Шахтер” и “Днепр”, значительно выше рейтинга дуэли “Кривбасс” – “Динамо”.

Сергей МОРОЗОВ (заслуженный тренер Украины)

Рискну предположить, что и главный трофей достанется именно представителю первой пары.

Команды Луческу и Кучеревского встречались в прошлогоднем финале, но проводить параллели между этими поединками я бы не стал. Ведь тогда румынский специалист только-только приступал к работе с “Шахтером”, и эмоциональный подъем, сопутствующий приходу нового тренера, сыграл в триумфе донетчан далеко не последнюю роль. К тому же у Кучеревского было время изучить слабые стороны горняков. Например, оборону, проблемы в организации которой, на мой взгляд, четко обозначили поединки на евроарене.

А вот передняя линия обеих команд заслуживает самых лестных слов. Обрели прежнюю уверенность горняки Белик и Воробей, а днепропетровцы как никогда располагают сразу несколькими высококлассными форвардами. Но главная проблема днепрян – отсутствие стабильности. Часто болеет Венглинский, только-только налаживает взаимопонимание с партнерами Корниленко, а Балабанову пришлось вливаться в команду уже по ходу сезона…

Напряженным обещает стать и противостояние в Кривом Роге. На стороне хозяев умение играть в родных стенах (поэтому, думаю, ответный поединок не превратится в простую формальность), присутствие духа, а также возможная недооценка более именитым соперником. А вот к недостаткам команды Косевича отнесу тренерскую ротацию и, как следствие, отсутствие тактической, психологической и функциональной стабильности.

Что касается столичного клуба, то взлеты и падения бывают в истории каждой команды. Сегодняшнее “Динамо” мне напоминает испанский “Реал”. В Киеве, как и в Мадриде, прозевали момент, когда назрела ротация футболистов, на плечи которых ложилась так называемая черновая работа.

Очень хочется верить, что “Динамо” – это не та команда, которая может остаться без трофеев, и высказывания некоторых представителей динамовского штаба о прекращении борьбы в чемпионской гонке – тактический ход. Ведь болельщики всегда ждут от команды только побед”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: