УЕФА поможет юным игрокам

В четверг в Таллине на конгрессе УЕФА один из главных вопросов повестки дня – продвижение собственных воспитанников в клубах.

Делегаты всех 52 национальных ассоциаций обсудят предложения УЕФА, направленные на развитие футбола. Кроме того, речь пойдет о плане работы организации на ближайшие годы и программах помощи европейского футбольного союза.

В начале 2005 года по итогам длительных консультаций УЕФА обнародовал свои предложения по продвижению собственных воспитанников в клубах. Предполагается, что новые правила будут действовать в клубных турнирах под эгидой УЕФА, причем европейский футбольный союз рекомендует национальным ассоциациям ввести их и на внутренней арене.

Согласно предложениям УЕФА, начиная с сезона 2006/07 как минимум два места в еврокубковом заявочном списке А из 25 футболистов должны быть заняты собственными воспитанниками клуба, а еще два – воспитанниками других клубов из той же национальной ассоциации. Список В также продолжит свое существование – в него может входить неограниченное количество футболистов до 21 года, играющих в клубе не менее двух лет.

В последующие два сезона этот минимальный лимит будет расти. В кампании 2007/08 в список А должны быть включены как минимум три собственных воспитанника клуба и еще как минимум три воспитанника других клубов из той же национальной ассоциации. В сезоне 2008/09 оба лимита вырастут до четырех игроков.

УЕФА обеспокоен тем, что некоторые клубы воспитанию собственной молодежи предпочитают покупку футболистов. При помощи своих предложений европейский футбольный союз намерен повысить конкурентоспособность клубов различных чемпионатов, в результате чего командам будет невыгодно иметь чересчур длинную скамейку запасных, а шансы местных воспитанников заявить о себе в основном составе повысятся. В результате, национальные команды будут обеспечены качественным резервом.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: