УЕФА обязал клубы эффективнее готовить собственных воспитанников

На сегодняшнем заседании XXIX конгресса УЕФА в Таллине делегаты национальных ассоциаций утвердили предложение Европейского футбольного союза, направленное на развитие системы подготовки в клубах собственных воспитанников. Президенты всех 52 национальных ассоциаций обнародовали декларацию, в которой выразили поддержку инициативе УЕФА. Они настаивают на том, что развитие и воспитание молодежи имеет решающее значение для благополучия футбола. В УЕФА рассчитывают, что благодаря этому каждая европейская страна сможет располагать качественными футболистами, это повысит уровень национальных команд и увеличит их конкурентоспособность.

“Развитие и воспитание молодых игроков имеет решающее значение для будущего футбола. Каждый клуб каждой национальной ассоциации должен принять участие в этом процессе”, – говорится в декларации.

Согласно предложениям УЕФА, начиная с сезона-2006/07 как минимум два места в еврокубковом заявочном списке А из 25 футболистов должны занимать собственные воспитанники клуба, а еще два – воспитанники других клубов той же национальной ассоциации. В последующие два сезона этот минимальный лимит будет расти.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: