Андрей ВОРОБЕЙ: “Встреча с “Днепром” – всегда событие”

       Несмотря на то, что Андрей Воробей является рекордсменом сегодняшнего “Шахтера” по числу забитых в официальных матчах за клуб и сборную Украины мячей (121), его гол в ворота “Оболони” в предыдущем туре оказался первым для форварда в этом году. В последнее время ему не очень везло, хотя Андрей по-прежнему постоянно нацелен на ворота соперников и каждый его выход на поле поклонники оранжево-черных воспринимают с надеждой.

ЭКСПРОМТ БУКИНА

       – Это верно, что вы вернули себе место в стартовом составе “Шахтера” благодаря удачной игре за сборную Украины в отборочном матче с Данией?

       – Если об этом сказал сам Мирча Луческу, имея в виду меня и Белика, какие могут быть сомнения? Приятно, что такие вещи не остаются незамеченными тренером.

       – Ваш первый гол, забитый этой весной в ворота “Оболони”, получился на загляденье. Шикарный пас Вукича, так и не прочитанный защитниками соперника, и технически безупречное исполнение Воробья. Домашняя заготовка?

       – Ну, как вам сказать… Конечно, на тренировках такие ситуации возникают, но их сложно напрямую проецировать на игру, где ты испытываешь гораздо более серьезное сопротивление со стороны обороняющихся, да и сам находишься под прессом ответственности. Поэтому гол, о котором вы говорите, можно считать и экспромтом. Причем главным образом экспромтом Вукича, который действительно сделал очень тонкий пас, и мне оставалось лишь понять замысел партнера, предпринять спурт вдоль линии штрафной площадки и довести атаку до логического завершения.

       – Кстати, атака “Шахтера” в последнее время выглядит очень грозно – 9 голов в двух матчах! Однако пропустить в свои ворота четыре мяча за 180 минут, по-моему, это несерьезно, непозволительная роскошь для команды, претендующей на чемпионство…

       – Согласен. Но если кто-то вдруг усмотрит в этом издержки в нашей физической подготовке, то он, смею заверить, заблуждается. Ведя со счетом 4:0 или 5:1, команда расслабляется психологически, что тоже недопустимо. Ложка дегтя в бочке меда совсем необязательна. Надеюсь, мы избавимся от этого недостатка.

НЕПРАВДА, ЧТО ИНТРИГА УМЕРЛА

       – Болельщики, да и многие специалисты футбола поговаривают, будто солидный отрыв “Шахтера” от киевского “Динамо” в турнирной таблице чемпионата делает вашу команду почти неуязвимой в борьбе за золотые медали и лишает турнир главной интриги…

       – Еще одно серьезное заблуждение. Загляните в календарь, и вы увидите, что самые трудные, решающие матчи “Шахтера” – с “Черноморцем”, донецким “Металлургом”, “Днепром” и “Динамо” – пройдут на финише турнира. Поэтому наивно толковать сегодня о “предрешенности” исхода борьбы за чемпионское золото.

       – С кем из лидеров украинского футбола наиграетесь вдоволь, так это с “Днепром”. Уже в четверг – первый кубковый полуфинал. Как проходила подготовка к игре?

       – В обычном режиме. Ничего выдающегося. На теоретических занятиях, разумеется, уделяли повышенное внимание сопернику, изучали матчи с участием “Днепра”.

       – Против кого из защитников этой команды вам как нападающему особенно сложно играть?

       – Не могу ответить на этот вопрос. И Езерский, и Радченко, и Русол – очень сильные футболисты. Недаром же защитная линия “Днепра” на сегодняшний день – практически синоним оборонительных порядков национальной сборной Украины. Там мы тренируемся рядом, и это дает возможность лучше присмотреться к повадкам футболистов “Днепра”. Но, с другой стороны, у них есть точно такие же шансы уловить все нюансы игры, скажем, Белика или Воробья. Tак что в этом плане мы находимся в равных условиях, и вряд ли кто-то кого-то сумеет удивить.

“ДНЕПР” НЕ СТАНЕТ ДУМАТЬ О РЕВАНШЕ

       – По какому сценарию может развиваться кубковый полуфинал в Донецке?

       – Вряд ли ход такого матча предсказуем. “Днепр” – это, скажем, не “Оболонь”, которая играла с нами по установке “свистать всех назад”. В игре “Днепра” атака и оборона находятся в гармонии, у “Шахтера”, надеюсь, тоже, поэтому матч обещает быть интересным и очень упорным.

       – Тем более что команда Евгения Кучеревского будет стремиться к реваншу за прошлогоднюю неудачу в финале Кубка Украины. Чем не стимул?

       – Не думаю, что, выходя на поле в Донецке, футболисты “Днепра” будут всерьез держать в уме прошлогодний финал. Идея “реванша” в данном случае совсем необязательна. И без нее мотивировка достаточно высока. Любое свидание “Днепра” и “Шахтера” имеет самодостаточное значение для обеих команд, это всегда событие в нашем футболе. Так будет, нисколько не сомневаюсь, и теперь.

       – Какой результат домашней игры может устроить “Шахтер”, чтобы чувствовать себя уверенно перед ответной встречей в Днепропетровске?

       – Этого не знает ни один футбольный оракул, хотя понятно, что нам необходимо постараться максимально использовать преимущество своего поля, которое в повторном матче будет уже на стороне “Днепра”.

Юрий ЮРИС

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: