Экс-арбитр ФИФА: «Дисквалификация для Степаненко справедливая»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар выразил свое мнение по поводу вердикта от УЕФА для Тараса Степаненко.

“Как бы мы не защищали “Шахтер“, но УЕФА доверяет делегатам и судьям и уважает решения, которые вряд ли можно изменить. Да, можно обвинить этот орган, что он без каких-либо доказательств дисквалифицировал нашего футболиста. Но Тарас Степаненко дал повод себя наказать.

Как он “заработал” желтую карточку? Он не сыграл грубо против соперника, не сделал подката, а упорно не хотел отходить на установлении девять метров, когда соперник “строил стенку”. В конце концов, “Шахтер” не подал апелляцию и даже не сделал ни одного публичного заявления в защиту Тараса Степаненко. Это значит, что решение УЕФА выглядит справедливым. УЕФА принял формальное решение”, – цитирует Ступара “Плюс Спорт”.

Напомним, что один из лидеров “Шахтера” Тарас Степаненко дисквалифицирован на один матч – против испанской “Сельты”. Дело в том, что в поединке 5-го тура группового этапа Лиги Европы против турецкого “Коньяспора” главный тренер дончан Паулу Фонсека при счете 4:0 выпустил Степаненко вместо Борячука на 80-ой минуте игры. Перед матчем Степаненко находился под угрозой дисквалификации, имея два предупреждения в своем пассиве. В случае получения еще одного “горчичника” он пропускал бы следующий поединок с “Брагой”, который уже ничего не решал. Степаненко получил предупреждение на 86-й минуте и пропустил игру с “Брагой”. В УЕФА разглядели в этом махинацию “Шахтера” и дисквалифицировали футболиста за умышленную попытку использовать регламент соревнований в своих интересах. Это первое наказание за такой поступок для нашего футболиста в истории Украины.