Одиссея-1975

Если болгарский ЦСКА, пройденный динамовцами на первом этапе Кубка кубков, относился к категории крепеньких европейских середнячков, то следующий соперник – западногерманский “Айнтрахт” из Франкфурта, – без сомнения, претендовал на место в континентальной элите. Хотя бы потому, что представлял страну, летом 1974-го выигравшую мировое первенство.

ПЫТАЛИСЬ ЗАБРОСАТЬ ШАПКАМИ

Правда, очень уж богатыми традициями франкфуртцы похвалиться не могли. Всего раз выигрывали чемпионат страны, дойдя затем до финала Кубка чемпионов (где с треском проиграли “Реалу” – 3:7). Да и Кубок ФРГ завоевали впервые, обыграв в дополнительное время “Гамбург” – 3:1.

Зато в составе “Айнтрахта” блистали два чемпиона мира – Юрген Грабовски и Бернд Хельценбайн. Универсал Грабовски, почти десять лет отыгравший в клубе и сборной на месте правого крайнего, к моменту встречи с “Динамо” переквалифицировался в плеймейкера. “Спринтер” Хельценбайн же, наоборот, из средней линии был выдвинут на острие атаки. Заслуживали внимания молодой защитник Кербель, славившийся тем, что в матчах немецкого календаря неоднократно “съедал” самого Герда Мюллера, и Никкель, охарактеризованный редактором “Киккера” К.-Х.Хайманном как “очень опасный стрелок из второго эшелона” атаки.

“Айнтрахт” долго лидировал в чемпионате ФРГ-1973/74, заняв в итоге четвертую позицию. В новом первенстве коллектив снова возглавлял турнирную таблицу бундеслиги. Валерий Лобановский лично побывал на “разведке” во Франкфурте. По его словам, многое из того, что динамовцы пока осваивали только на макете, немцы легко проделывали в игре. Словом, испытание предстояло сложнейшее.

Первый поединок киевляне проводили в гостях, на “Вальдштадионе”, который запомнился тем, что перед матчем ЧМ-74 между сборными ФРГ и Польши, решавшем судьбу путевки в главный финал, “утонул” в ливневых потоках и игру пришлось задержать на полчаса, пока поле освобождали от воды всеми доступными средствами.

Дождь шел во Франкфурте и 23 октября. Местная арена заполнилась меньше чем наполовину – то ли погода отпугнула болельщиков, то ли обещания своих любимцев превратить встречу в легкую прогулку “Лесным стадионом”. В своих предматчевых откровениях немецкие звезды прогнозировали победу “Айнтрахта” с разницей от трех до шести мячей.

ЗАМУЧЕННЫЕ БЛОХИНЫМ

Уже на 2-й минуте предположения, казалось, начали сбываться – Никкель точно выстрелил метров с 20, застав врасплох Рудакова. Голкипер киевлян первый час игрового времени провел не слишком уверенно, совладав с нервами лишь после… пропущенного пенальти. В той ситуации на 64-й минуте защита динамовцев посчитала, что Рорбах забежал в офсайд, и спохватившемуся Маслову пришлось идти на фол. 11-метровый четко реализовал Кербель. Приплюсуем к двум голам попытку Никкеля поразить оставленные Рудаковым ворота и, по большому счету, получим сумму атакующих усилий хозяев. Как видим, не шесть мячей и даже не три. Что же касается лидеров “Айнтрахта” – Грабовски и Хельценбайна, то, по оценкам специалистов, Решко и Маслов просто спрятали их от зрителей.

Гости, по выражению Олега Базилевича, наглядно продемонстрировали свою “выездную модель”: насыщенная оборона, быстрый переход к атаке путем подключения на левом фланге Матвиенко либо в центре – Колотова с Веремеевым, постоянные попытки длинным пасом вывести в прорыв Блохина. До поры до времени немцы справлялись с маневрами Олега, но под конец матча откровенно устали, вчистую проиграв эндшпиль.

Гол Онищенко на 32-й минуте стал следствием одной из динамовских контратак, начатой Колотовым, продолженной прострелом Веремеева и завершенной точным ударом с левого угла штрафной площади. Концовка первой половины прошла при преимуществе киевлян, имел возможность отличиться Блохин, но его удар через себя пришелся чуть выше перекладины. Сразу после перерыва в штангу пробил Колотов. Затем хозяева перехватили инициативу, но их локальная победа, приведшая к пенальти, оказалась пирровой.

Когда Блохин в очередной раз получил мяч на 83-й минуте, он, вместо ожидаемого оборонявшимися дриблинга, вдруг пробил по воротам, и мяч влетел в правый верхний угол – 2:2! После этого Олег дважды поиздевался над опекунами, обыгрывая по четыре защитника сразу. Жаль, оба момента к голам не привели. Зато достиг цели еще один дальний выстрел, в исполнении Мунтяна.

Получив от немецких футболистов в качестве предматчевых сувениров бритвенные приборы, динамовцы, по меткому выражению одной из местных газет, в ответ намылили хозяевам шею. Единственным недостатком этого триумфа стало то, что его не видели советские болельщики. Поскольку ни теле-, ни радиорепортажа из Франкфурта не велось, они узнали о победе “Динамо” лишь на следующее утро.

ПОРА ЗРЕЛОСТИ

“Ответная встреча будет не менее тяжелой, – говорил О. Базилевич на пресс-конференции. – “Айнтрахт” попытается сделать в Киеве то, что мы сделали на его стадионе. В немецкой команде собраны профессионалы, которых не страшат чужие поля”.

…Секундная стрелка не успела пробежать первый круг после начала киевского поединка, а “Айнтрахт” уже оказался в положении проигрывающего. Фланговый рейд Матвиенко завершился ударом по воротам, Винхольд мяч не удержал, и подоспевший Онищенко из непростого положения открыл счет. По словам наставника “Айнтрахта” Дитриха Вайзе, этот гол сломал все планы и намерения немцев. А еще один точный удар Онищенко, увенчавший розыгрыш углового, по сути, превратил второй тайм в формальность. По признанию Грабовски, Вайзе в перерыве попросил игроков об одном – чтобы они постарались избежать разгрома!

“Девять лет назад, стартуя в еврокубках, “Динамо” пребывало в хорошей форме, все уже тогда ждали от нас громких побед, – делился своими мыслями в мавританском дворике Республиканского стадиона легендарный тренер Виктор Маслов. – Но это особые турниры. Победы в них требуют зрелости. Мне кажется, сейчас эта зрелость пришла к киевлянам…” А его бывший подопечный Валерий Лобановский, из-за творческих разногласий с Масловым в свое время покинувший “Динамо”, так подвел итог футбольного года на послематчевой пресс-конференции: “Что касается результатов, максимальные задачи командой выполнены: завоевано все, что можно было завоевать. Но по содержанию игры мы пока решили только программу-минимум. Игра “Динамо” еще далека от совершенства. Мы знаем свои недостатки, и впереди нас ждет большая работа”.

“АЙНТРАХТ” – “ДИНАМО” – 2:3 (1:1)

23 октября 1974 г. Франкфурт-на-Майне. “Вальдштадион”. 25 000 зрителей.

Голы: 1:0 Б. Никкель (2), 1:1 Онищенко (32), 2:1 Кербель (64, с пенальти), 2:2 Блохин (83), 2:3 Мунтян (87).

“АЙНТРАХТ”: Кунтер, Л. Мюллер, Тринкляйн, Кербель, Кальб, Беверунген, Б. Никкель, Вайдле (Крауз, 70), Хельценбайн, Грабовски, Рорбах. Тренер – Вайзе.

“ДИНАМО”: Рудаков, Зуев, Матвиенко, Фоменко, Решко, Маслов, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремеев, Блохин. Тренеры – Лобановский и Базилевич.