Анатолий КОЛОША: “Газон стадиона “Динамо” ждал ремонта долгие годы”

       Предстоящий 30 апреля домашний матч чемпионата Украины против днепропетровского “Днепра” киевское “Динамо” проведет на НСК “Олимпийский” в связи с закрытием своего стадиона на капитальный ремонт футбольного поля. Таким образом, на главной арене страны будут проводить домашние матчи “Арсенал” и “Динамо”. “Оболонь” же свои домашние матчи сыграет на стадионе НТЦ им. Виктора Банникова. Прокомментировать сложившуюся ситуацию “КОМАНДА” попросила ответственных лиц обоих стадионов.

       Директор НСК “Олимпийский” Сергей ДЕМИДОВ настроен оптимистически:

       – Если мы в марте провели на нашем стадионе пять матчей, то отчего же у нас не получится провести в мае шесть-семь игр?! – вопросом на вопрос ответил Сергей Сергеевич. – В Киеве ведь, по большому счету, играть матчи такого уровня больше негде, так что мы готовы принимать у себя домашние матчи киевского “Динамо”.

       Я думаю, что на качество газона НСК “Олимпийский”, который 29 мая примет еще и финал Кубка Украины, не должны повлиять несколько лишних встреч чемпионата.

       Кстати, что касается владельцев абонементов на домашние поединки “Динамо”, то, как стало известно “КОМАНДЕ”, на “Олимпийском” они будут размещаться в первом секторе нижнего яруса.

       А домашняя арена чемпиона Украины уже закрыта на капитальный ремонт футбольного поля. Про подробности этого проекта “КОМАНДЕ” рассказал заместитель директора стадиона “Динамо” им. Валерия Лобановского” Анатолий КОЛОША.

       – Газон стадиона ждал ремонта долгие годы, – сказал Анатолий Яковлевич. – Дело в том, что в основном поле лишь перекапывалось, выравнивалось и засеивалось, более глубоким ремонтом никто не занимался. Заодно сделаем ревизию системы дренажа. Она находимтся на глубине около полутора метров и эксплуатировалась 73 (!) года…

       Кстати, мы, как говорят, поддерживаем отечественного производителя, сотрудничая с фирмой из Киевской области, которая должна будет заняться вопросом газона.

       – Планируется ли какие-либо еще работы на территории стадиона?

       – В планах на будущее – увеличение вместительности спортивной арены до 31 тысячи человек, строительство “козырька” над трибунами, модернизация освещения… В общем, мы хотим иметь по-настоящему европейский стадион, чтобы болельщики и футболисты во воремя матчей чувствовали себя на нашей арене комфортно.

       – Каковы официальные сроки капитального ремонта?

       – Он уже начался и продлится примерно до августа.

       – Не раскроете ли финансовую тайну его стоимости?

       – По предварительным прикидкам, смета проекта колеблется в районе двух миллионов гривень, В эту сумму входит и замена электроподогрева – наш подогрев эксплуатировался более десяти лет и нуждается в замене. Скорее всего (этот вопрос сейчас рассматривается), на нашем стадионе стадионе впервые в Украине будет установлена система жидкостного подогрева газона.

Владимир ПОЯСНЮК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: