Чемпионат Украины, Первая лига, “Карпаты” – “Нива” В, перед матчем

Признаться, даже нет подходящего настроения делиться мыслями по поводу грядущей битвы “зеленых” команд во Львове. Не потому, что лень, а потому, что в очередной раз чувствуешь себя обиженным, обманутым, и даже использованным…

Предыдущие дней семь легко и непринужденно, легким движением руки, одним махом… или еще кое-как, перевоплотили самые страшные гипотезы ранимых провинциальных болельщицких сердец в реальность. И если во Львове все методично и педантично обсуждали “антикарпатские” действия Курганова в Луганске, раздавшего полную кошелку карточек разного цвета их любимцам, то в Виннице состоялись телевизионные футбольные дебаты, призванные дать в срочном порядке ответ на два классических вопроса: “Кто виноват?” и “Что делать?”. Ответа не последовало ни на “виноват”, ни на “делать”. И дело совсем не в “заколдованности” этих великих исторических ценностей, а просто в нежелании их обескуражить внятным лаконичным ответом.

Дебаты, сродни президентским, оставили еще больше вопросов, нежели их было до начала “разбирательства”. Власть тычет пальцем на минус в бюджете, а меценаты на бездействие власти – замкнутый круг. Зато стало четко понятно “Нивы” в Высшей Лиге в следующем сезоне не будет и это почти точно. А заковырка вся кроется в проблемном техническом аспекте – несоответствии центрального стадиона даже требованиям Первой Лиги. И здесь даже мощный, по винницким меркам, “Премьер-Финанс” бессилен. И так спасибо за то, что делают. Страшно даже подумать каковым будет вердикт верхов 1 июля, ели они увидят страшный “домик” винницкой команды. Слабонервных подготовлю заранее – жуткое зрелище.

С удовольствием назвал бы матч “Крапаты” – “Нива”, одним из решающих во втором круге, но, зная, что все уже решено, скажу лишь, что игра полита соусом, сваренным в “принципиальной” кастрюле. Жаль осознавать, что грандиозная интрига, ранее невиданная во втором за рангом турнире Украины, как оказалось, была искусственно слеплена из непонятного, подкинутым президентами клубов, материала. Судя по всему, это был сплав веры и вранья. Врали друг другу в глаза, и не моргали, но если уж явно, то приходилось просто отворачиваться, не то вся система, то ли перволиговая религия, могла попросту рухнуть. Ведь говорить и повторять в каждом туре о том же “Спартаке”, как о претенденте на повышение, смешно в свете бесконечного строительства красавца-стадиона (к сожалению, столь яркий комплимент плотно привязан пока лишь к макету сооружения) и полной апатии властей к происходящему (а это привязано почти ко всем проблемным командам).

А “Карпаты”, которые никак не хотят находить “общий язык” с ФФУ, тоже на что-то рассчитывали? А что изменилось после их вылета? Ничего. Стало быть, если уж их выперли, то назад непонятно под каким предлогом запихнут, ведь урока не состоялось.

“Арсенал” – команда, толком не имеющая историю и болельщика рвется к “Метталисту” в гости. Зачем спрашивается? “Сам нэ гам и комусь нэ дам.” Так и хочется провести аналогии со столичным “Арсеналом”. А потом еще задаются функционеры вопросом, почему так мал интерес к национальному чемпионату?

“Зарю” просто жаль – чисто-политическая жертва. Вот только до сих пор не могу понять почему “ИСД” (Индустриальный Союз Донбасса) избрал именно районный Алчевск, а не густонаселенный Луганск для продвижения. Хотя, если присмотреться, эффект тот же…

Теперь, когда “у меня все”, можно вновь коснуться и самого матча тура. “Нива”, как утверждал тренер Шахов после ничьи со “Сталью”, едет во Львов только за победой. Смелое заявление, ведь “западенцы” до вмешательства арбитра выглядели получше, на удивление, сильно-мотивированной “Зари”. К тому же ляп, подобный луганскому, обязывает любую команду, не говоря уже о самолюбии “Крпат”, во что бы то ни стало реабилитироваться перед своими. С другой стороны медали рулевой хозяев Дьячук-Стаивцкий имеет необъятные просторы для экспериментов – сразу четыре игрока основы подпали под дисциплинарные меры ПФЛ: Годвин, Батиста Ищенко и Бровченко, зато оборонец Тымчышин вновь готов служить своему клубу. Тяжелая травма у Сачкова, который все еще ждет диагноза повреждения. Под вопрос вратарь Тлумак.

У “Нивы” же все в строю, только вот тактика с одним нападающим (второго равноценного Пахолюку попросту нет) с более-менее прочными командами не оправдывает себя и близко. Во Львове, видимо, попытаются в первую очередь просто не пропустить, а потом уже глядишь и остальное приложится.

Возможный состав хозяев предполагать не стану, дабы не наломать дров, а вот “Нивы” – пожалуйста.

“Нива” Винница:

Боровик, Поляруш, Пятенко, Семчук, Круковец, Ермоленко, Сахаров, Кондратюк, Городов, Луценко, Пахолюк.

Максим ТРОХИМЧУК

Источник: “Футбольная Неделя”

Новости партнеров

Комментарии: