Кубок Украины, “Шахтёр” 2:1 “Днепр”, обзор матча

В отличие от своего соперника, который в предыдущих раундах один матч завершил вничью (в ответном четвертьфинальном поединке с “Нефтяником-Укрнафтой” – 2:2), “Шахтер” праздновал победу во всех без исключения пяти играх. Не изменили себе “оранжево-черные” и в шестом матче. Правда, на этот раз выигрыш донецкой команде достался с превеликим трудом. Во всяком случае для Мирчи Луческу, который до этого дважды встречался с Евгением Кучеревским (2:0 в прошлогоднем кубковом финале и 3:1 в первом круге чемпионата), нынешняя победа над “Днепром” оказалась самой трудной. И самой выстраданной. После матча оба тренера единодушно сошлись во мнении, что это был настоящий кубковый поединок.

Гости играли здорово и ни в чем не уступали хозяевам. Отчасти это произошло и потому, что Луческу не угадал со стартовым составом. Неожиданно появившийся в основе Батиста допустил столько брака, что его смело можно было менять уже в середине первого тайма. Бразилец попросту оказался не готов к игре. Не “попал” в ритм матча и соотечественник Батисты Элано, отметившийся дублем в матче с “Оболонью”. Кроме нескольких эпизодов, бразильца практически не было видно на поле. Так что замены, произведенные в перерыве Луческу, были вполне предсказуемые и оправданные.

Как и ожидалось, гости сознательно отдали дончанам инициативу, построив игру в своем излюбленном ключе – на контратаках. Спокойно отбиваясь от не очень-то изобретательно атаковавшего соперника, днепропетровцы в один-два паса быстро переходили в наступление, и не всегда защитники “Шахтера” поспевали за своими оппонентами. Безусловно, ключевой фигурой в составе “Днепра” был Рыкун, временами демонстрировавший просто потрясающую технику. Он и сам таранил оборону дончан, и партнеров снабжал точными передачами. На 11-й минуте Рыкун легко расправился на левом фланге с Баркауаном и Тимощуком и сделал выверенный пас набегавшему Грицаю. Удар головой – Лаштувка на месте. А еще через семь минут излишне нервничавшие в этом матче защитники “Шахтера” зевнули рывок по центру Венглинского, которого Рыкун вывел один на один с Лаштувкой. Обводящим ударом из-за пределов штрафной нападающий “Днепра” не только открыл счет в этом матче, но и счет своим голам в нынешнем розыгрыше Кубка. Ко всему, это был первый мяч Венглинского в кубковых встречах с “Шахтером”.

До перерыва хозяева так и не “поймали” своей игры, проведя первую половину встречи так же плохо и неубедительно, как и недавний матч с “Оболонью”. Команда медленно бежала, а с точными передачами была просто беда.

Коренным образом ход поединка изменился в начале второго тайма. Вышедший на поле Дуляй с места в карьер включился в игру и уже на 48-й минуте в борьбе с Шевчуком заработал штрафной в метре от владений “Днепра”. Удар Тимощука пришелся в скопление игроков, мяч отскочил к свободному Вукичу. Серб, практически незаметный ни до этого эпизода, ни после, сполна воспользовался своим шансом, точно пробив низом. К слову, на внутренней арене в нынешнем сезоне Вукич отличился впервые.

После того, как счет стал равным, соперники заиграли в более открытый футбол. Очень много ошибок допускали защитники обеих команд. На 64-й минуте Рыкун едва не наказал Раца и Лаштувку, которые затеяли непонятную перепасовку. Почти с центра поля полузащитник “Днепра” запустил “парашют” за спину вратарю “Шахтера”, и лишь в неимоверном прыжке Лаштувка дотянулся до мяча, летевшего в “девятку”. Еще раз чешскому вратарю пришлось полетать в “рамке”, когда опасно пробивал со штрафного Ротань. Кстати, именно Ротань, и именно со штрафного, мог свести матч к ничьей. Уже в компенсированное арбитром время после его удара сотряслась перекладина донецких ворот. Если бы не Лаштувка, который чуток подкорректировал полет мяча, тот, пожалуй, оказался бы в сетке.

А вот для “Шахтера” стандарты стали настоящим спасением. Как и первый гол, так и второй хозяева забили после розыгрыша штрафного. Причем, как и на 48-й минуте, его заработал игрок, вышедший на замену. Стойкан, чье появление на поле было вызвано травмой Дуляя, был сбит метрах в тридцати от ворот “Днепра”. И снова удар наносит Тимощук. Кернозенко неудачно отбил мяч прямо перед собой, и расторопнее всех оказался Белик. Тот самый Белик, который в прошлогоднем кубковом финале распечатал ворота “Днепра” уже на первой минуте…