Лушембурго хочет оснастить игроков маленькими наушниками

У главного тренера каждой команды есть свой собственный кабинет, доступ куда имеют очень немногие. Журналистам испанской газеты “AS” повезло стать теми счастливчиками, которые не только получили доступ в святая святых “Лаборатории Лушембурго” (на фото – личный кабинет главного тренера), но и узнать у его обитателя об интересных идеях, которые бразильский специалист намерен воплотить в следующем сезоне в жизнь. Обычно тренеры не делятся своими секретами и тонкостями профессии с журналистами, но бразилец решил сделать репортёрам газеты исключение и рассказал о двух своих задумках. Первая – он хочет, чтобы у двоих игроков команды находились в ушах по маленькому наушнику, через которые он смог бы руководить их действиями, а следовательно и действиями всей команды. Лушембурго уже попросил клуб, чтобы тот подал в ФИФА петицию о разрешении использования этого новшества. Вторая идея тренера, которая точно будет реализована – в перерыве каждого матча демонстрировать футболистам на телевизионном экране двухминутную “нарезку” эпизодов первого тайма, в которых были допущены ошибки. Кроме того, на новой базе “Сьюдад де Мадридисмо”, которая частично откроется этим летом, Лушембурго будет располагать отдельным видеозалом, где будет демонстрировать футболистам видеозаписи игр соперников.

Вполне возможно, что Лушембурго превратится в настоящего футбольного революционера и, кто знает, может быть, через несколько лет все тренеры будут общаться с игроками посредством радиосвязи, как это уже делается в американском футболе (имеется в виду не “соккер”). “Футбол стар, потому что ФИФА очень консервативна, – считает Вандерлей. – Не надо менять правила футбола, надо привносить в него технологию. Судейские ошибки должны остаться, потому что спорами о них тоже живёт футбол. Высокая технология должна помогать готовиться к матчу. Второй тренер должен сидеть на трибуне, а не рядом со мной, потому что оттуда он смотрит на игру с другой перспективой и может сообщать мне то, что я со скамейки не вижу”. Напомним, что помощник Лушембурго Маркос Тешейра изначально следил за игроками команды с трибуны, и между ним и главным тренером всегда есть радиосвязь. Это новшество, давно использующееся в Бразилии, в чемпионате Испании, да и во всей Европе пока никто кроме Лушембурго не практикует.

Заметим, что бразильский тренер уже использовал связь с игроками, когда работал в “Коринтиансе”. Тогда один наушник был в ухе у вратаря команды, а другой – у полузащитника Рикардиньо. Маркос Тешейра вспоминает: “Было очень забавно видеть реакции Рикардиньо на указания Вандерлея. Иногда он как вкопанный застывал в центре поля и начинал делать странные жесты, разговаривать сам с собой, и соперники смотрели на него и гововрили: “с этим парнем что-то происходит” <смеётся>. Во время штрафных ударов он подзывал к себе игроков и говорил им “тренер говорит то-то и то-то”, а соперники ничего не понимали и даже когда находились рядом с ним, то слышали голоса <смеётся>.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: