Вандерлей ЛУШЕМБУРГО: “Только победа оставляет шансы на чемпионство”

Главный тренер убеждён, что только “победы в шести играх оставляют “Реалу” шансы на чемпионство”. Вандерлей Лушембурго уверен, что любая ошибка отбросит его команду назад из чемпионской гонки, поэтому он призывает не думать ни о чём другом, кроме как о предстоящем матче с “Вильярреале” и о трёх очках. Бразильский специалист не хочет говорить о персональных ситуациях игроков, в частности о Фиго, подчёркивая, что это темы второстепенной важности. Такой была предматчевая пресс-конференция Лушембурго, которую он дал после сегодняшней тренировки:

Эльгера сегодня тренировался в общей группе и попал в заявку. Он выйдет на поле в стартовом составе?

Нет, будет играть Павон. Эльгера примет участие в предыгровых сборах, но в этот раз он должен будет помогать и поддерживать своих партнёров со скамейки запасных. Вместе с врачами он будет продолжать восстановительный курс.

Завтра вам предстоит очередной финал, в котором нельзя проигрывать.

Наша главная задача – это выиграть, потому что только в этом случае у нас будут шансы. Если нам это сделать не удастся, то придётся довольствоваться вторым местом. Надо сыграть даже лучше, чем мы играли против “Барселоны”, игра с “Вильярреалом” будет для нас как финал. Впереди у нас остаются только финалы, и если мы оступимся, то Ла Лига от нас уйдёт. В течение этой недели мы рассуждали о чём угодно, но только не о “Вильярреале”. А ведь эта команда борется за место в Лиге Чемпионов, так что нам предстоит встреча с очень сильным соперником.

Что бы Вы в нём выделили?

У них хорошая команда. Пеллегрини создал прекрасный коллектив, и они хорошо проводят нынешний сезон. Посмотрим, что произойдёт.

Надеетесь на прокол “Барсы” в Малаге?

Нас волнует только наш результат, то есть победа, так как только она даёт нам шансы. Если мы допустим ошибку, то прощай Ла Лига, поэтому меня беспокоит только моя команда.

Ещё одной главной темой недели стала пресс-конференция Луиша Фиго. Она заслуживает какого-нибудь комментария?

Это последний раз, когда я говорю на личные темы, потому что я хочу разговаривать о коллективных интересах и об интересах клуба. Я работаю не для Фиго, Зидана, Борхи или Гути, я это делаю для “Реала Мадрид”, и стараюсь делать для него только лучшее. Я не знаю, злится ли на меня Фиго или нет, это его личное дело. Меня волнует “Реал Мадрид” и игра против “Вильярреала”, а не персональные ситуации игроков. Надо попытаться выиграть чемпионат, и если мы это не сделаем, то от этого не выиграет ни Фиго, ни Эльгера, ни Павон.

Вы всегда говорили, что шансы на чемпионство подсчитываются математическими расчётами.

Так оно и есть; мы знаем, что у “Барселоны” есть две игры преимущества плюс лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Но у нас есть большое желание и мы думаем лишь о победе. Я уже разговаривал об этом с игроками. Если футболисты “Барселоны” не оступятся, то будут заслуженными чемпионами.

Некоторые игроки вашей команды посчитали несправедливым то, что в средствах массовой информации выделяют игру только отдельных игроков, а не всей команды, как это произошло после матча с “Леванте”, когда заслуги в победе приписали только Касильясу и Рональдо.

Между самими игрокам никаких проблем нет. Касильяс и Рональдо члены команды, и мне нравится, что о игроках говорят хорошо. Рауль тоже был для нас полезен, все работали на то, чтобы у партнёров были моменты и они их реализовывали.

На матче с “Вильярреалом” будет сниматься фильм о Зидане. Как Вы считаете, это может сбить его настрой?

Он очень опытный игрок и привык играть под наблюдением многочисленных глаз. И я не вижу причин того, чтобы он изменился. Мы живём в 2005 году, и футбол сильно изменился, это не 1900 и 1975 год. Такова сегодняшняя реальность и мы не можем это запрещать, а только можем приспосабливаться к таким ситуациям, потому что того требует нынешний рынок.

Источник: realmadrid.ru

Новости партнеров

Комментарии: