Анонс украинского уик-энда. Битва за шесто место. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Битва за шесто место. Расписание трансляцийГлавной интригой трех оставшихся туров первой стадии чемпионата Украины является противостояние “Черноморца” и отстающей от него на три очка “Ворсклы” за последнее место в первой шестерке. “Моряки” ныне опережают полтавчан на одну победу, но им в двадцать второй игровой день предстоит визит к “Динамо“, что еще больше обостряет ситуацию.

Завтра одесситы отправятся в Днепр, где им в сложившихся обстоятельствах нельзя терять зачетные баллы. При этом “Черноморец” последний раз побеждал днепровский клуб на его поле еще в сезоне… 2005/2006! С тех пор представители Южной Пальмиры неизменно проигрывали “Днепру” в гостях. Кроме того, они вообще не укладывали “сине-бело-голубых” на лопатки с весны 2014-го, когда одесской командой еще руководил Роман Григорчук. Так что с исторической точки зрения задача добыть в субботу три очка кажется для южан почти невыполнимой. Но понятно, что прошлое – это одно, а настоящее – совсем другое. В нынешнем сезоне “Днепр” свалился так низко, как он падал аж в конце прошлого века, потому результаты последних лет имеют к предстоящему матчу лишь отдаленное отношение. Правда, стоит отметить, что в первом круге подопечные Александра Бабича ослабленных днепрян одолеть не смогли – 0:0. Делайте выводы… На старте весенне-летней части первенства “Черноморец” переиграл “Карпаты“, но и подшефные Дмитрия Михайленко показали неплохой футбол в Кропивницком. Судьба клуба из бывшего Днепропетровске находится в густом тумане, однако пока никаких административных решений не вынесено, “сине-бело-голубые” продолжают сражаться за выживание. Расстояние до “Волыни” – три очка, так что и хозяева “Днепр-Арены” завтра будут стремиться к виктории. А, значит, нас в этом одном из самых богатых в историческом плане противостояний двух именитых украинских команд ожидает очень жаркая битва.

Ворскла” же воскресным днем примет “Зарю”. В межсезонье полтавская дружина понесла серьезные кадровые потери, и многие, включая автора этих строк, ждали от “зелено-белых” провала по завершении перерыва в чемпионате. Но, сражаясь в Харькове с “Шахтером“, питомцы Василия Сачко, выглядели очень неплохо, и им не хватило какой-то малости, дабы отобрать очки у лидера Премьер-лиги. Конечно, один матч – это еще не повод делать далеко идущие выводы, однако кажется, что экс-форварду полтавской команды удалось из имеющегося материала слепить неплохой коллектив, который послезавтра сможет достойно противостоять луганчанам.

Заря” же, в свою очередь, полностью по делу проиграв “Динамо“, значительно снизила свои шансы на вторую позицию. Борьба, конечно, еще не завершена, но теперь представителям Донбасса будет куда сложнее. Более того, ребятам Юрия Вернидуба нужно больше думать об “Александрии“, подобравшейся к “Заря” на расстояние двух пунктов. Луганская команда наверняка мечтает завоевать первые в своей истории медали, а потому ей необходимо отстаивать третье место, на котором она ныне располагается. Так что в Полтаву подопечные Вернидуба едут за победой. “Ворскла” также будет сражаться за три зачетных балла, а, значит, намечается еще одна схватка не на жизнь, а насмерть. И назвать ее фаворита сейчас затруднительно.

В историческом аспекте также трудно отдать кому-либо предпочтение. В первом круге “Заря” в тяжелом матче переиграла “зелено-белых” на условно своем поле, в целом же последние встречи этих команд приносили самые разные результаты. И вся статистика противостояния “Зари” и “Ворсклы” говорит о приблизительном равенстве сил в историческом масштабе: +6=10-5, 21-20 в пользу “зелено-белых”.

Шахтер“, думается, неприятно удивил своих поклонников тяжелой победой в предыдущем туре. Возможно, качество игры “горняков” было обусловлено усталостью после 120-минутной битвы против “Сельты” и опустошением от обидного вылета из Лиги Европы. Возможно, но необязательно. Так что сейчас важно проверить нынешнее состояние “оранжево-черных”, дабы судить об их будущим перспективах.

Вот только вряд ли поздним воскресным вечером мы получим хоть какие-то ответы. А все потому, что двадцатый игровой день подготовил “Шахтеру” визит в Луцк. И крайне сложно поверить в том, что “Волынь” даже на родном “Авангарде” сумеет дать бой безоговорочному лидеру УПЛ. На прошлых выходных “Александрия” в наилучшем виде продемонстрировала, что нынче происходит с “крестоносцами”. Вряд ли те 0:6 были исключением. Зимой волынский клуб из-за запрета на регистрацию новых футболистов не имел никакой возможности усилиться, в последние недели голова его главного тренера забита политическими проблема, и при всей его энергичности на работу с и так весьма слабой командой Виталия Кварцяного может не совсем хватать. Конечно, можно с высокой долей вероятность предположить, что так называемая третья сторона (которая “Динамо“) предложит футболистам “Волынь” серьезное вознаграждение за положительный результат матча против “Шахтера“, так что сражаться луцкие игроки уж точно будут. Вот только против лома, как известно, нет приема… В футболе случается всякое, однако осечка подопечных Пауло Фонсеки на Западной Украине станет гигантской сенсацией.

Цифры также предрекают уверенную победу донетчан, ведь из последних двадцати встреч с “Волынью” на уровне Премьер-лиги (в том числе еще и во времена, когда она именовалась лигой высшей) “Шахтер” выиграл восемнадцать, однажды разойдясь с лучанами миром и всего один раз уступив им (три с половиной года назад)!

Волевую победу над “Зарей” в крайне важном поединке (Сергей Ребров открыто назвал его битвой за второе место) “Динамо” добыло с позиции силы, продемонстрировав свое превосходство в классе. Однако в целом “бело-голубые” выглядели отнюдь не самым лучшим образом, просто их соперник смотрелся еще хуже. Так что предрекать киевскому гранду легкую жизнь в домашней схватке с “Олимпиком” уж точно не стоит. Хотя динамовцы, конечно, явные фавориты этого матча и должны брать три очка. Которые нужным им, как воздух – любая осечка ставит окончательный крест на чемпионских амбициях, которые и сейчас-то едва теплятся. Да и “Зарю” к себе подпускать не стоит.

Подопечным Романа Санжара зачетные баллы также нужны. Шансов выпасть из первой шестерки у них уже нет практически никаких, чему способствует девятиочковое превосходство над “Ворсклой“. Но у “Олимпика” вполне могут быть “бронзовые” амбиции, ведь третья позиция располагается не так далеко. Да и в свете борьбы за места в еврокубках желательно набирать очки. Потому в столицу нашей державы донецкая команда уж точно отправляется не проигрывать. Тем более что в активе у “олимпийцев” серия без поражений, которая уже достигла отметки “6”. Правда, три последних тура принесли им ничьи, в том числе и поединок против далеко не самой мощной “Стали” на финише прошлой недели.

Статистика безжалостна по отношению к подшефным Санжара. В рамках УПЛ они не только никогда не побеждали “Динамо“, но до сих пор не могут поразить его ворота. Лишь в самой первой встрече “Олимпик” отстоял нулевую ничью, после чего четыре раза подряд проиграл всухую. Причем последние два поражения стали крупными, в том числе и минувшей осенью, когда “бело-голубые” в Сумах отправили в ворота представителя Донбасса четыре безответных мяча.

После феерии в матче с “Волынью” и резкого сокращения отставания от “Зари” александрийцы наверняка ощутили на языке приятный вкус и теперь мечтают о том, чтобы поскорее взобраться на третью позицию. Тяжелый выезд луганской дружины в Полтаву только способствует подобному раскладу. Однако для начала самой “Александрии” необходимо увезти три очка из Львова, а это задача не такая уж простая. “Карпаты” уступили  в Одессе “Черноморцу“, но продемонстрировали достаточно интересный футбол. Сейчас над “зелено-белыми” висит угроза исключения из профессионального футбола вследствие их обращения в гражданский суд, однако, что там в итоге получится, никто точно не знает, потому львовяне отчаянно бьются за выживание. Пять очков отставания от разваливающейся “Волыни” при наличии матча в запасе и новых потенциальных штрафах “Днепра” – ситуация далеко не безнадежная. А для ее исправления необходимо побеждать. Что подопечные Олега Дулуба и постараются сделать в воскресенье.

А еще мы все, конечно, с нетерпением ждем, какую же игру покажет Станислав Кулиш, отметившийся столь редким для нашего первенства (всего лишь 12-й случай в истории высшей/Премьер-лиги) покером. Понятно, что тому поспособствовало состояние соперника, однако за футболистом, сотворившим подобный трюк, всегда интересно наблюдать.

Что касается статистики, то она на стороне “Александрии“. За всю историю противостояния команды из Кировоградской области с “Карпатами” последние добыли лишь одну победу еще в сезоне 2002/2003. А вот александрийцы одолевали львовян трижды. Впрочем, чаще всего эти коллективы подписывали мирный договор: из десяти очных встреч вничью завершились шесть, то есть, больше половины! В первом круге подопечные Владимира Шарана выиграли дома очень трудный матч со счетом 3:2.

Наименее интригующим поединком предстоящего тура станет схватка “Стали” и “Звезды” в Днепре. У кропивничан еще есть теоретические шансы начать вторую часть чемпионата в верхней шестерке, но догнать ушедший в отрыв на семь очков “Черноморец” им будет очень затруднительно. С другой стороны, в нынешней ситуации, которая касается не только спортивных моментов, “Зирке” вылет вряд ли грозит. У каменчан ситуация схожая, разве что они уж точно проведут вторую стадию первенства во второй шестерке. Конечно, место в УПЛ на следующий сезон “Стали” еще не гарантировано, однако ситуация в целом складывается для нее вполне благоприятная. Так что этот поединок интересен, прежде всего, наблюдением за работой Леонида Кучука, продолжающего строить новую команду. Ничью во Львове против “Олимпика” можно считать положительными результатом, теперь посмотрим, что каменская дружина покажет на формально своем поле в матче с равным ей по классу соперником.

В высшем дивизионе данные клубы пока что пересекались всего лишь один раз – в первом круге текущего чемпионата. Та встреча в Кропивницком голов не принесла.

Украинская Премьер-лига, 20 тур


Суббота, 4 марта


ДнепрЧерноморец
Динамо – Олимпик

Воскресенье, 5 марта

КарпатыАлександрия
ВорсклаЗаря
Сталь – Звезда
ВолыньШахтер

Что где можно посмотреть?
04.03.2017 “Днепр” – “Черноморец“, “2+2”, 14:00
04.03.2017 “Динамо” – “Олимпик”, “2+2”, 17:00
05.03.2017 “Карпаты” – “Александрия“, “УНИАН”, 14:00
05.03.2017 “Ворскла” – “Заря“, “Футбол 1″, 17:00
05.03.2017 “Сталь” – “Звезда” “Футбол 1″, 19:30
05.03.2017 “Волынь” – “Шахтер” “2+2”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: