Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: “Давайте вспомним “Гамбург”

       В большинстве матчей наставник “Днепра” Евгений Кучеревский использует схему игры с одним нападающим. В последнее время это почетное место впереди днепропетровских атак занимал Сергей Корниленко. Однако в кубковой встрече с донецким “Шахтером” тренер “Днепра” доверил место в основе Венглинскому, и не прогадал.

       Лучший нападающий днепропетровского клуба последних лет оправдал возложенные на него надежды и сумел поразить ворота соперника. Впрочем, его гол не принес команде даже ничьей…

       – Олег, как оцениваете результат: как неудачный или приемлемый? Все-таки шансы после первого матча полуфинала остались довольно большие на попадание в финал…

       – Действительно, шансы есть. Ведь нам удалось на чужом поле забить гол, а это очень важно, если брать во внимание специфику кубковых игр. Тем не менее небольшой осадок все-таки остался. Могли ведь добиться большего, хотя бы ничьей. Для этого все предпосылки были: игра для нас складывалась достаточно хорошо. Да и футбол мы показывали довольно хороший. Наверное, в концовке матча нам немного не повезло. Считаю, что более закономерным результатом была бы ничья.

       – Чего же, на ваш взгляд, не хватило “Днепру”, чтобы отстоять ничейный результат?

       – Везения, обыкновенного везения. Ведь нельзя сказать, что “Шахтер” в чем-то нас серьезно превосходил. Нет, просто в тот вечер им сопутствовала удача. В целом, горняки для нас не очень удобный соперник. Наши игры всегда складывались тяжело, и нам частенько с ними не везло. Ведь нельзя сказать, что у хозяев в этом матче было много толевых моментов. Нет, их практически не было. Просто соперникам удалось воспользоваться нашими оплошностями.

       – Я так понимаю, хозяева ничем особым не удивили вас…

       – Наш вчерашний соперник (разговор состоялся в пятницу. – Прим. А.Л.) – квалифицированная, хорошо обученная команда. В четверг они в очередной раз это доказали.

НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ, КАК АТАКОВАТЬ И ЗАБИВАТЬ

       – Какую установку Евгений Кучеревский дал на матч? Насколько удалось ее выполнить?

       – Главное для нас было показать свою игру и не обращать внимания на соперника. Говорили также, что в Донецке мы проводим только первый тайм, и нужно держать в голове ответную встречу в Днепропетровске. Что бы ни случилось, мы не должны были бежать шашки наголо, поскольку все решится на нашей домашней арене.

       – В первом тайме “Днепр” выглядел лучше, чем во втором. Это “Шахтер” после перерыва прибавил или ваша команда несколько сбавила обороты?

       – Я не думаю, что мы стали играть менее активно. Просто горняки серьезно прибавили. После перерыва они изменили тактику, сделали сразу две замены, чем существенно оживили игру. Конечно, мы ожидали, что “Шахтер” с первых минут второго тайма пойдет большими силами вперед. Ведь это кубковая игра и на своем поле горняки наверняка хотели выиграть. Вот они и бросили большие силы вперед. В целом, мы были готовы к такому повороту событий. Но опять же, в дебюте второй половины встречи нам немного не повезло. Был назначен необязательный штрафной, я бы даже сказал – спорный. Ведь в том эпизоде больше пострадал наш игрок, которому “отбили” полколена… Тем не менее штрафной был назначен в нашу сторону. А потом этот рикошет… В общем, не везло, что уж тут говорить.

       Но ничего, считаю, даже такой результат для нас приемлемый. Давайте вспомним игру с “Гамбургом”, когда мы также на выезде уступили со счетом 1:2. Дома же, при своих болельщиках, уверен, мы пойдем большими силами вперед. Нам ведь ничего не остается, кроме как атаковать и забивать. Приложим максимум усилий, чтобы все-таки получить путевку в финал Кубка Украины.

       – Во втором тайме вы были не столь активны. Еще не набрали оптимальных физических кондиций?

       – Нет. С физикой у меня все хорошо. Дело в другом: во втором тайме “Шахтер” большими силами пошел вперед, поэтому нам приходилось думать только об обороне. В итоге, у нас даже контратакующей игры как таковой не получилось.

РАД, ЧТО ТРЕНЕР ДОВЕРИЛ МЕСТО В ОСНОВЕ

       – В эпизоде, когда вы открывали счет в матче, сразу решили, что будете бить?

       – Да. Даже не думал о том, чтобы обыграть вратаря. Пробил и рад, что это решение оказалось единственно правильным.

       – Вы довольно эмоционально праздновали взятие ворот. Показалось, что таким образом вы доказывали всем и вся, что вот – Венглинский вернулся!

       – Да я никуда и не уходил (смеется). Просто эта игра была очень важной для нас, и мне удалось забить в такой встрече гол. Да, эмоции захлестнули, но это ведь хорошо…

       – Сколько вам нужно времени, чтобы набрать свою лучшую форму?

       – Сложно сказать, я тренируюсь, выполняю весь тот объем работы, который предлагает тренерский штаб. Сейчас в “Днепре” серьезно возросла конкуренция, особенно это касается линии нападения. Поэтому я очень рад, что Евгений Мефодьевич доверил мне вчера место в основе. Можно сказать, что этим он дал мне шанс реабилитироваться за прошлогодний финал Кубка, когда мы в решающем матче уступили все тому же “Шахтеру”. Теперь, в связи с приходом новичков, необходимо в каждом матче, на каждой тренировке доказывать свое право на место под солнцем. Что я и стараюсь делать.

       – Олег, с приходом в “Днепр” новых нападающих Евгений Кучеревский, вполне возможно, будет использовать схему игры в два форварда, как это было в матче с “Борисфеном”. А лично вам что больше импонирует: когда вы один на острие атаки, или когда рядом с вами действует партнер?

       – Я почти три года играл в нападении один. В связи с чем нужно время, чтобы адаптироваться к возможным изменениям. Впрочем, мне очень понравилось, когда в матче с симферопольской “Таврией” я играл в паре с Костей Балабановым. Мне показалось, что мы неплохо понимали друг друга. Возможно, потому, что по стилю игры мы несколько схожи…

ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ ДОЛЖОК ОДЕССИТАМ

       – Впереди очень важная встреча с “Черноморцем”. Успеют ли футболисты “Днепра” восстановиться к поединку с одесситами, прежде всего, с психологической точки зрения?

       – Считаю, у нас нормальное психологическое состояние. Несмотря на неудачные результаты в Кубке и национальном чемпионате, мы показываем довольно качественную игру, что дает право с оптимизмом смотреть в будущее. Сумеем ли восстановиться в функциональном плане? Думаю, да. Мы ведь неплохо поработали на предсезонных сборах, как говорят, заложили фундамент для такого насыщенного графика. Хотя, согласен, три дня между матчами – это действительно маловато, чтобы как следует подготовиться.

       – Что скажете о ближайшем сопернике?

       – “Черноморец” – хорошая, сильная команда, в которой собраны квалифицированные футболисты. Многие из них выступали за различные сборные Украины. Среди них опытные – Александр Косырин и Владислав Ващук. Тренирует же команду один из наставников сборной – отличный специалист Семен Альтман. В общем, думаю, игра будет непростой. Что, впрочем, неудивительно – на данный момент любой клуб в Украине с особым настроем выходит на матчи с нами. Что же касается “Черноморца”, то мы должны вернуть одесситам должок за первый круг, когда проиграли им со счетом 0:2… Надеюсь, нам это удастся.

Андрей ЛАПЧЕНКО

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: