Ян ЛАШТУВКА: “После матча с “Днепром” спал, как убитый”

       “Не стоит так уж сильно расхваливать нас. Мы ведь отыграли только первый тайм нашей дуэли с “Днепром”, – перебил корреспондента “СЭ” вратарь донецкого “Шахтера”. – Впрочем, спасибо за поздравления. Постараемся победить и во втором матче”.

       – Ян, согласитесь, с такой игрой, которую “Шахтер” демонстрировал в первом тайме донецкого матча, выиграть на днепропетровском “Метеоре” будет трудновато.

       – Мы знали, что поединок для нас будет очень тяжелым, сложным. “Днепр” – хорошая команда, что она и подтвердила в первые 45 минут: очень мощно начала встречу, заставляя нас ошибаться. Мы же в это время выглядели не настолько хорошо, как соперник, совершали ошибки.

       – Может, на действиях “Шахтера” сказалась нехватка атакующих исполнителей: травмированного Агаховы и наказанного Брандао?

       – Не думаю. У нас ведь разыгрались Воробей и Велик. Алексей – вообще забивает в каждой встрече, набрал форму, почувствовал уверенность в своих силах. Активно выглядит и Воробей, нацелен на ворота.

       – А прошлогодний финал Кубка, выигранный у “Днепра”, вспоминали с партнерами в преддверии нового противостояния?

       – Так я ведь в том финале не играл, чего мне о нем говорить? (Смеется). Да и ребята, насколько я знаю, воспоминаниям не предавались. Это уже в прошлом, нам же нужно смотреть только вперед, этого требует и наш главный тренер.

       – Почему же в первом тайме матча с днепрянами “Шахтер” действовал так невыразительно?

       – Не знаю, не знаю… Если бы знал, наверное, сыграли бы получше. Мы спокойно начали матч, но, если честно, не ожидали от гостей такого натиска. И если бы они забили второй гол, у нас возникли бы большущие проблемы.

       В перерыве, в раздевалке, игроки поговорили между собой, сказали друг другу, что так нельзя действовать, договорились после перерыва играть лучше.

       – Судя по итоговому результату, самовнушение помогло?

       – Да, мы забили быстрый гол. И во втором тайме показали свою игру, которая приносит “Шахтеру” очки в чемпионате Украины. И у “Днепра”, по сути, не было моментов.

       – Ну уж, не скажите. А удар со штрафного Ротаня?

       – Этот игрок, вообще, производит на меня впечатление. Как по мне, он лучший в составе “Днепра”. К счастью, мне удалось парировать его удар в “девятку”: дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевел его на угловой.

       – А в целом, Ян Лаштувка доволен своими действиями?

       – Если мы выиграли, а я пропустил только один мяч, можно, наверное, быть довольным. Ведь уже в начале первого тайма головой опасно пробивал по моим воротам защитник “Днепра” (Александр Грицай. – Прим. В.И.). Я не стал рисковать, бросаться в угол, а остался на месте, в надежде на свою реакцию. Как оказалось, выбрал правильное решение. Было еще несколько моментов, когда мне удалось выручить команду.

       – Голевой удар Олега Венглинского оказался неберущимся?

       – Я немножко далековато выдвинулся из ворот, поскольку между нашими защитниками образовались слишком большие свободные зоны. Надеялся, что Баркауан успеет “накрыть” Венглинского. Но ни Космин, ни мой прыжок не помешали форварду “Днепра”. А удар у него и впрямь получился хорошим: мяч попал в штангу, и шансов у меня практически не было.

       – Зато была ситуация, когда могли подвести свою команду. Александру Рыкуну не хватило буквально чуть-чуть, чтобы забросить мяч вам “за шиворот” с расстояния 35-ти метров. Зачем так далеко вышли из ворот?

       – Действительно, нехорошая ситуация (вздыхает). Я хотел выбить мяч в аут, поскольку на меня набегал нападающий соперника, но отдал его Рацу. Разван думал продолжить атаку, переправив мяч на чужую половину, но ошибся. Вот тут Рыкун и пробил по моим воротам. Мяч летел в рамку, но я успел его отбить.

       – На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу отметил, что “Днепр” сыграл выше того уровня, который демонстрирует в чемпионате Украины. Согласны?

       – “Днепр” вообще хорошая команда. С нами, особенно в первом тайме, они играли в одно касание, в короткий пас, и это у них получалось. Такое не всегда увидишь в чемпионате страны.

       – Многие отмечают жесткий футбол в исполнении “Шахтера” и “Днепра”. Ян Лаштувка после матча считал синяки и ссадины?

       – Слава Богу, нет. На сей раз никто локтями не толкал и коленями вперед не прыгал. А, вот наш полузащитник Игор Дуляй, не успев выйти на замену, получил сильный удар. Вчера над его ногой колдовали врачи.

       Впрочем, в матче были… некрасивые фолы. А еще – соперники говорили нам неприличные фразы. Ни в коем случае не осуждаю их, понимаю, что это было сказано в пылу борьбы, “Днепру” очень хотелось забить второй мяч. Но все равно неприятно, когда тебя ругают.

       – Обычно после столь напряженных матчей спортсмены не могут заснуть.

       – Нет-нет, я спал как убитый. Нам ведь и расстраиваться особо некогда. Пусть у нас впереди и очень сложные матчи, мы хотим выиграть и чемпионат, и Кубок Украины. А ведь уже в следующем туре национального первенства нас ждет сложный выезд в Киев, в гости к “Арсеналу”. Там ведь тоже придется выкладываться максимально, на 120 процентов.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: