«Ворскла» – «Заря». Тяжелая победа луганчан в Полтаве. Лига Пари-Матч

За два тура до окончания первой части чемпионата Украины в Полтаве встретились один из лидеров первенства луганская Заря, которую на своем поле принимала Ворскла, еще не потерявшая надежд на попадание в первую шестерку.

Полтавчане проиграли. Теперь их шансы на попадание в первый секстет турнира остаются все более призрачными, и будут зависеть еще и от дальнейших игр одесского Черноморца. Заря же, в свою очередь, еще поборется за серебро, хотя занять второе место “бело-черным” будет не легче, чем их сегодняшним оппонентам зацепится за шестое место.

Ворскла” – “Заря 1:2 (0:2)

Голы: Гречишкин, 24 (0:1); Калитвинцев В., 45 (пенальти) (0:2); Шарпар, 73 (пенальти) (1:2)

Ворскла: Шуст; Чижов; Чеснаков; Кравченко Д.; Шарпар; Ткачук А. (Одарюк, 62); Ребенок; Пердута; Мякушко; Хлебас; Загорулько

Заря: Шевченко Ал.; Сухоцкий; Рафаэль (Харатин, 46); Чечер; Соболь; Гречишкин; Липартия (Бабенко Р., 77); Петряк (Паулиньо, 67); Калитвинцев В.; Чайковский; Бонавентуре

Предупреждения: Чижов, 23; Ткачук А., 55 – Чайковский, 56

Перед началом поединка к обеим командам было много вопросов относительно их игровой формы, так как первый тур после зимнего перерыва как Заря, так и Ворскла проводили простив футбольных титанов украинского разлива Динамо и Шахтера. Что интересно, оба матча проходили по идентичному сценарию и завершились поражением этих команд со счетом 2:1, причем обе команды по ходу матчей в счете вели. Такой результат, как и качество игры футболистов, оставлял больше вопросов, ответы на которые болельщики данных коллективов рассчитывали получить сегодня.

Этот поединок, расставил если не все, то уж точно многие точки над “i” и показал, что замашки Зари на вторую позицию украинского чемпионата все же имеет под собой прочный фундамент, а вот уровень игры Ворсклы, видимо, все еще недостаточно хорош для борьбы за еврокубки. Да, в составе хозяев сегодня было достаточно громких имен по меркам нашего чемпионата, однако на данный момент футбольную команду, как таковую, эти имена все еще не составляют. Матч сей действительно был несколько труден для гостей, однако, не назначь Абдула весьма сомнительный пенальти в ворота Шевченко, заголовок этой статьи был бы несколько другой.

Анализируя события в первом тайме, можно отметить добротный футбол в исполнении Зари и отсутствие такового у хозяев поля. Неточную, хоть и острую передачу Загорулько вместе с неудачным ударом Александра Чижова навряд ли можно назвать хорошими шансами для открытия счета, в то время как Заря имела как опасные моменты, так и забитые голы.

С начала матча складывалось впечатление, что подопечные Юрия Вернидуба несколько уступают хозяевам во владении, но вот беда, игроки Ворсклы этим и без того очень мнимым преимуществом пользоваться не желали. В игре хозяев был виден страх перед своим соперником, оттого и их попытки выйти в атаку сопровождались ненужными потерями, невнятными пасами и забросами. Луганчане же искали свои шансы в контратаках и при стандартах, и если первое у Зари не получалось в виду постоянно закрытых зон в защитных порядках Ворсклы (видимо, в защите хозяева испытывали не меньший страх, чем в нападении), то исполнение стандартных положений принесло гостям дивиденды. Так, на 24-й минуте Дмитрий Гречишкин воспользовался неудачным выходом из ворот Шуста, и в ситуации, где со штрафного стоило бы навесить, он пробил точно под перекладину.

Вторая половина первого тайма не особо отличалась от первой, футбол был насыщен упорной борьбой и практически лишен опасных моментов. Казалось, что так первый тайм и завершится, однако под самую раздевалку в ворота Шуста был назначен пенальти. Это Александр Чижов сфолил на убегавшем на ударную позицию Бонавентуре и Абдула без раздумий указал на точку. Новичок команды Владислав Калитвинцев безукоризненно исполнил приговор и удвоил преимущество Зари перед самым свистком на перерыв.

Во втором тайме гости несколько сбавили обороты и предоставили Ворскле право диктовать игру, хотя хозяева напрочь отказывались это делать. Более того, Заря и сама могла в третий раз отправить мяч в сетку ворот Шуста и только мастерство последнего избавило Денниса Бонавентуре от удовольствия увидеть свое имя сегодня на табло. По всем футбольным законам, матч так и должен был завершится со счетом 2:0, так как на поле возникла ситуация, ставшая традиционной в нашем чемпионате, при которой одна команда идти вперед не может, а вторая — не хочет. Но свою лепту в итог поединка решил ввести Анатолий Абдула, который поставил, как уже было сказано выше, ну очень сомнительный пенальти. Было ли в той ситуации касание от Гречишкина к своему оппоненту, сказать очень трудно, даже после многократно просмотренных повторов. Но арбитр в ситуации фол все же разглядел и Вячеслав Шарпар с одиннадцати метров не оставил шансов Никите Шевченко, восстановив интригу в поединке, которая с учетов игры полтавчан казалась очень и очень хлипкой.

После пропущенного гола луганчане не растерялись и не дали шансов хозяевам даже на попытку свести счет матча к ничейному. Как результат — трудовая победа фаворитов матча. Игра же полтавской команды выглядела какой-то безголовой и безыдейной, то ли игроки не до конца поняли, что от них хочет Василий Сачко, то ли сам главный тренер Ворсклы не разобрался в том, что он хочет видеть в исполнении своих подопечных. Теперь “бело-зеленых”, скорее всего, ждет именно второй секстет, где им сражаться по сути и не за что, так как попадание в зону вылета для полтавчан кажется слишком уж нереальным.