Александр ТРИШОВИЧ: “В гости едем за тремя очками”

       Этот атакующий полузащитник “Волыни” потихоньку становится лидером луцкого коллектива. Вот и в прошлом туре, по мнению специалистов и болельщиков, Тришович был наиболее полезным игроком в составе своей команды в матче с запорожским “Металлургом”.

       Сам Александр скромно называет себя “одним из многих”, верит в удачу “Волыни” и мечтает пробиться с нею в Кубок УЕФА. Понимая при этом, что заполучить еврокубковую путевку будет, ой, как нелегко.

НАМ НЕ НУЖНА ДАЖЕ НИЧЬЯ

       – Саша, завтра “Волынь” встречается с командой, способной попортить нервы любому гранду.

       – Полностью согласен. “Борисфен” очень удачно выступает во втором круге, показывает серьезные результаты, отбирает очки у сильных команд. Но в Борисполь лично мы едем только за победой.

       – Вот так: ни много, ни мало.

       – Так ведь других вариантов у нас не осталось. Если хотим попасть в Кубок УЕФА, нужно выигрывать каждый матч. Вот и в Борисполь отправляемся только за тремя очками. Иначе незачем и выезжать из дому (смеется). Нам не нужна даже ничья.

       – Но вы ведь понимаете, что “Волыни” в Борисполе придется очень непросто.

       – Конечно, понимаем. Многие говорят, что по составу “Волынь” выглядит получше “Борисфена”. Но ведь киевское “Динамо” по подбору игроков тоже посильнее “Кривбасса”. А что показало табло после их первого полуфинального матча на Кубок Украины? На табло -1:1. Ничья, и звездные фамилии киевлянам не помогли!..

       Поэтому нам сейчас нужно сконцентрироваться на конкретном матче с “Борисфеном”. Вместе с полной самоотдачей, это поможет добиться победы.

       – А вот помешать может погода. У нас в Киеве в пятницу весь день шел снег…

       – Правда? Я не знал. У нас в Луцке вчера было “плюс 10”. Впрочем, думаю, нам никакой снег не должен помешать. Для нас сейчас наступило такое время, что побеждать нужно при любой погоде.

       А вот “Борисфену” это, наверное, помочь может. Ведь они, скорее всего, будут играть от обороны. Поэтому наша главная задача: забить быстрый гол – сразу станет полегче.

СЛИШКОМ РАНО УВИДЕЛИ СЕБЯ НА БРОНЗОВОЙ ПОЗИЦИИ

       – Саша, в предыдущем туре “Волынь” не впечатлила. Та досадная ничья в матче с запорожским “Металлургом” уже забыта?

       – Да, полностью. Мы потеряли два важных очка, ребята были очень расстроены. Но сегодня мысленно все уже в следующем туре. Тренеры пытаются нас настраивать, но, как мне кажется, это лишнее.

       – Предыдущий поединок с Запорожьем выдался еще и довольно грубым. Причем вам доставалось по ногам едва ли не больше всех. Чем так “не понравились” игрокам “Металлурга”, заработавшим на вас две желтых и одну красную карточку?

       – Буквально со стартовым свистком запорожцы начали играть очень жестко. И за первые полчаса матча “привезли” себе пенальти, две желтые карточки и удаление. Хотя, в принципе, на предматчевой установке Виталий Кварцяный нас предупреждал, что игра будет очень сложной, возможно, даже грубой. А вот чем запорожцам не понравился лично я, не знаю.

       – Почему наставник “Волыни” доверил пробивать 11-метровый именно вам?

       – Я уже три раза бил пенальти в официальных матчах. Дважды забил. Ошибся лишь в матче с Днепропетровском. На тренировках команда постоянно отрабатывает 11-метровые. Вот и на последнем перед матчем с Запорожьем занятии у меня неплохо получались удары с “точки”. Впрочем, не могу сказать, что Виталий Кварцяный возложил эту ответственную миссию на меня. Просто сказал: “Чувствуешь себя хорошо – бей”.

       – Какие чувства испытали, увидев, что можете не забить?

       – Бил на точность, был уверен, что забью. Но вратарь угадал направление полета мяча и сумел до него дотянуться. Тот ударился в штангу, снова коснулся голкипера и оказался в воротах. Можно сказать, повезло. Хотя уверенность в том, что обязательно забью, меня не покидала…

       – Что помешало спокойно довести матч до победы при счете 2:0 в пользу “Волыни”?

       – Все бывает в жизни, а тем более в футболе… По итогам первого тайма мы добились хорошего результата, да еще и имели на одного игрока больше. Даже не скажу, как мы умудрились за 40 минут пропустить два мяча и упустить победу. Возможно, наши игроки слишком рано в нее поверили.

       – Может, услышав в первом тайме, что донецкий “Металлург” проиграл в Одессе, они просто расслабились, предвкушая появление “Волыни” на третьей позиции в турнирной таблице?

       – Можно учитывать и этот фактор. Нам сказали, что донецкий “Металлург” проиграл, и если мы победим, то окажемся на третьем месте. Наверное, это немного давило на подсознание футболистов. Хотели побыстрее выиграть и попасть в тройку лидеров. Нельзя было об этом думать… Больше таких психологических ошибок, надеюсь, не допустим.

В КУБКЕ УКРАИНЫ – Я БОЛЕЮ ЗА “ШАХТЕР”

       – Полуфинальные матчи Кубка Украины смотрели? Каковы впечатления?

       – А как же! Мне очень понравилась игра “Кривбасса”: они действовали плотно с каждым игроком “Динамо”, боролись с огромным желанием. Ребята буквально бились на поле. И добились хорошего результата.

       Смотрел я и матч “Шахтера” с “Днепром”. В целом, игра смотрелась, но были и не очень удачные моменты, особенно у “Шахтера” в первом тайме. Впрочем, сегодня я… болею именно за донецкий клуб. Ведь если днепропетровцы выиграют Кубок Украины, “Волыни” будет очень сложно завоевать путевку в Кубок УЕФА. Поэтому буду переживать за “Шахтер” и всячески желать ему обыграть “Днепр” по сумме двух матчей.

       – Саша, интересно, вы общаетесь с кем-то из игроков из стана команд-соперниц “Волыни” в борьбе за еврокубковую путевку?

       – У меня есть друзья в донецком “Металлурге”. Часто созваниваюсь с Бояном Незири, поддерживаю отношения с Дышленковичем и Гончаровым. Общаемся, делимся последними новостями. А вот о еврокубко-вом противостоянии наших команд особо не говорим.

       – Игра кого из футболистов, выступающих в украинском чемпионате, вам импонирует?

       – Очень нравится Матузалем, показывает высокий уровень игры. Но, по-моему, лучший футболист украинского первенства – динамовец Диого Ринкон. Может, со мной мало кто согласится, но у этого исполнителя есть все: хороший удар, умение отдать острый пас.

Виктор ИВАНЧЕНКО, Сергей КРАЙВАНОВИЧ

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: