Олег КАРАМУШКА: “Победы и ничьи – отдушина “Борисфена”

       На прошлой неделе прервалась великолепная серия “Борисфена”, в ходе которой он стал грозой авторитетов. В воскресенье в Борисполь пожалует очередной фаворит – борющаяся за путевку в Кубок УЕФА “Волынь”. О царящих в лагере “Борисфена” настроениях рассказал 20-летний защитник молодежной сборной Украины – Олег Карамушка.

       – В последнем матче “Борисфен” не сумел продлить серию неожиданных результатов. В Мариуполе запал команды исчерпался или в воскресенье болельщиков ждет сюрприз?

       – Настроение у команды такое же, как и перед матчами, в которых мы сумели отобрать очки у фаворитов. С “Ильичевцем” я не играл из-за дисквалификации, но партнеры по “Борисфену” говорят, что в Мариуполе игра удалась. По словам ребят, “Ильичевцу” не проиграть. Но для приемлемого результата необходимо забивать, а не транжирить толевые моменты…

       В предстоящем матче с “Волынью” мы также намерены дать бой. В своих силах уверены, ведь сыграли достойно и с “Черноморцем”, и с тем же “Динамо”. Если сумеем сыграть сконцентрированно и без грубых ошибок, то добьемся желаемого результата.

       – Вы пропустили два последних тура из-за перебора желтых карточек. Как провели вынужденные выходные?

       – Тренировался, а в день игр переживал за ребят. На матче с “Динамо” сидел на трибуне. Голос сорвал – так болел за своих! Перед матчем старался подбодрить ребят, а после финального свистка радовался, наверное, больше всех на стадионе. Ну а в Мариуполь с командой не ездил. Следил за он-лайн трансляцией по Интернету.

СОВЕТЧИК ХОМИНА

       – Вы – основной защитник “Борисфена”. Как считаете, отсутствие Олега Карамушки в предыдущих матчах сильно сказалось на действиях команды?

       – Незаменимых, как говорится, нет. В “Борисфене” достаточно талантливых футболистов, способных играть на разных позициях. Во время моего отсутствия это доказал Андрей Хомин. Он фланговый полузащитник, которого тренер решил на время переквалифицировать. Помогал Андрею освоиться на новом месте и я. Кажется, у нас с Матвиивым получилось: с моей точки зрения, Хомин был лучшим на поле в матче с “Динамо”.

       – Как, интересно, вы помогали Хомину?

       – Пытался рассказать о нюансах игры в центре. Говорил, что нужно стараться держать позицию. Но Андрей все же не изменил себе и пару рейдов через полполя совершил. К счастью, это не привело к опасным моментам у ворот Деонаса. Даже наоборот, после его проходов “Борисфен” угрожал динамовцам.

КОРОТКИЕ МИНУТЫ ЗАБЫТЬЯ

       – Ходят разговоры, что после ничьей с “Динамо” у “Борисфена” наконец-то появились средства…

       – Точно не скажу, так как с киевлянами не играл и премиальных не заслужил. Но, кажется, это всего лишь слухи. По крайней мере, трехмесячный долг клуба передо мной по зарплате и почти годичный долг по премиальным продолжают расти… Если честно, единственной нашей отдушиной остаются победы да ничьи в чемпионате: когда добиваешься результата, к которому стремился и для достижения которого отдал на поле все силы, – на какое-то время забываешь о финансовых проблемах.

ДАЛ СЕБЕ ОБЕЩАНИЕ

       – Как считаете, с чем связано большое количество желтых карточек, из-за которых вы уже отбыли повторную дисквалификацию в текущем сезоне?

       – Для меня, если честно, это тоже острый вопрос. Но однозначно ответить не могу. До того, как я начал играть в высшей лиге, меня редко предупреждали…

       Где-то половина желтых карточек, полученных в этом сезоне, показана мне по делу. Я этого не отрицаю, ведь у центрального защитника в каждом матче хватает единоборств, частенько приходится фолить, чтобы не дать сопернику обойти себя. В большинстве случаев и тренеры не имеют ко мне претензий: понимают, что в некоторых эпизодах лучше получить карточку, чем гол…

       Наверное, на данный момент я один из самых грубых защитников чемпионата (на самом деле Карамушка с 6-ю желтыми карточками едва входит в десяток самых “злостных нарушителей”, который с 7-ю предупреждениями и 3-я удалениями возглавляет бек донецкого “Металлурга” – Чечер. – Прим. Е.К.). Чтобы снова не оказаться в списке дисквалифицированных, пообещал себе впредь играть аккуратнее.

       – Ваш партнер по центру защиты – Олег Котелюх – получает наказания намного реже. Чем это объяснить?

       – Он более опытен. К тому же Котелюх – капитан. Возможно, судьи стараются не предупреждать его, видя повязку на рукаве (смеется).

       – Кстати, одну из желтых карточек вы получили в матче первого круга с “Волынью”. Помните за что?

       – Конечно. Мы в Луцке сыграли вничью – 0:0. Но могли и проиграть из-за меня. Я “привез” пенальти в наши ворота. К счастью, игрок “Волыни” пробил 11-метровый в перекладину, и мы удержали счет.

ЛЮБИМЧИКИ КВАРЦЯНОГО

       – На выезде вы разошлись с “Волынью” миром, в прошлом году победили дома… Можно сказать, что луцкая команда – удобный соперник для “Борисфена”?

       – Не сказал бы, что очень уж удобный. В победном матче прошлого сезона я не принимал участия. Тогда “Борисфен” победил в упорной борьбе благодаря случайности – мяч после удара с середины поля ударился о кочку перед вратарем гостей и, отскочив, влетел в сетку.

       Я дважды играл против “Волыни” в Луцке. Оба матча оказались очень напряженными. Игроки у Виталия Кварцяного хорошо развиты физически и играют в силовой футбол. Было, в общем, сложно. И в воскресенье, уверен, будет не легче.

       – Кстати, в одном из недавних интервью Виталий Кварцяный очень хвалил “Борисфен” и даже намекнул, что не прочь видеть нескольких бориспольцев в своей команде. Возможно, среди интересных ему кандидатур есть и ваша. Как вам “Волынь”, в смысле одного из вариантов продолжения карьеры?

       – Каких-либо предложений в мой адрес пока не поступало. У меня контракт с “Борисфеном” до конца сезона. Когда отыграем последний тур, можно будет подумать о будущем. А пока нужно решить задачу остаться в высшей лиге.

       Что касается комплиментов Виталия Кварцяного, то он увидел в нас достойных соперников еще во время зимних сборов в Анталье. Мы тогда с его ребятами сыграли 3:3, но могли забить и больше. Он был очень зол на своих подопечных, а мы ему понравились. С тех пор Кварцяный частый гость на наших играх.

Евгений КРАВЧЕНКО

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: