Тарас ИЛЬНИЦКИЙ: “Закарпатье” может наверстать упущенное”

       Хозяином правой бровки в ужгородском “Закарпатье” является Тарас Ильницкий. В последнем календарном поединке со столичным “Арсеналом” его действия во многом способствовали первой победе закарпатцев во втором круге. Но уже в воскресенье Ильницкому придется полностью сосредоточиться на оборонительных обязанностях – его команда отправляется в гости к запорожскому “Металлургу”.

       – Как настраиваетесь на воскресный матч?

       – Будет очень непростой поединок. Сейчас и нам, и “Металлургу” нужны очки, поэтому каждая команда будет стремиться выиграть. Имеем ли мы шанс в Запорожье? Он всегда есть, даже в самой непростой ситуации. Надеюсь, привезем домой очки.

       – Что, на ваш взгляд, будет самым трудным в предстоящей игре?

       – Огромную роль сыграет психологический настрой всего коллектива. Думаю, тренерский штаб постарается найти нужные слова для каждого из ребят. Главное, предельно четко выполнить установку на игру, не дать возможности сопернику развернуться на нашей половине поля.

       – На выезде “Закарпатье” предпочитает играть от обороны.

       – В этом нет ничего удивительного. Многие команды в украинском чемпионате исповедуют игру на контратаках. Это вполне естественно. Сегодня для нас очень важен итоговый результат, поэтому несколько страдает зрелищность самой игры.

       – Но после встречи с киевским “Арсеналом” у вас и ваших партнеров было радостно на душе – команда и игру хорошую продемонстрировала, и счет на табло победный зафиксирован.

       – Слава Богу, нам удалось прервать затянувшуюся серию без побед. Этого давно ждали наши болельщики. Теперь надо постараться оправдать их надежды, сохранив место в высшей лиге. В матче с “Арсеналом” у нас было, прежде всего, огромное желание победить, да и удача не обошла стороной.

       – Победу над канонирами посвятили своему вице-президенту Василию Турянчику?

       – Василий Юрьевич – выдающийся человек, который сыграл много матчей на высочайшем уровне. Он всегда посоветует, как лучше сыграть, и к его мнению прислушиваюсь. Очень признателен судьбе, что есть возможность работать с ним в одной команде.

       – В составе “Закарпатья” вы играете уже около двух лет. В начале каждого круга наблюдается значительная ротация кадров в команде. Легко ли находите общий язык с партнерами на поле и за его пределами?

       – С этим проблем не возникает, ведь я достаточно общительный человек. Прекрасные отношения у меня сложились с Евгением Лозинским. Мы вместе пришли в “Динамо-3”, и уже довольно длительный период играем в “Закарпатье”, живем в одной комнате. Я ведь родился и вырос в Бурштыне, а только затем был приглашен в киевский клуб.

       – Всегда играли на позиции защитника?

       – В родном клубе действовал в нападении, да и в Киев уехал как форвард, но затем динамовские тренеры отрядили в защиту, где и теперь играю.

       – “Закарпатье” в турнирной таблице занимает 14-е место. Неужели команда не способна на большее?

       – Мы заслуживаем более высокого места, но нам не хватает финансовой стабильности. Вот если этот вопрос будет окончательно улажен, то, уверен, “Закарпатье” сможет показывать хорошие результаты.

Роман СЕНИШИН

Источник: “Спорт-Экспресс в Украине”

Новости партнеров

Комментарии: