Сергей ТКАЧЕНКО: «Надеюсь, что болельщики увидят хороший футбол»

26-летний полузащитник донецкого «Металлурга» Сергей Ткаченко один из лидеров команды. Играя, чаще всего, на позиции правого полузащитника, он, в интересах команды, может «закрыть» практически любую позицию в центре поля. Ткаченко всегда отличают отменные бойцовские качества. Увидеть когда-либо эпизод, чтоб Сергей убрал ногу в жестком единоборстве – этого не бывает, – скажет вам любой болельщик команды.

13-го марта, в матче с бориспольским «Борисфеном» Ткаченко был удален с поля. Бюро Профессиональной футбольной лиги дисквалифицировало игрока «Металлурга» на четыре матча. И вот теперь, спустя 42 дня он снова может быть полезным своей команде. Конечно, решение о включении Ткаченко в стартовый состав принимает Виталий Шевченко, но, все поклонники надеются, что Ткач, как ласкового называют его партнеры, поможет своей команде одолеть чемпиона страны.

— Сергей, насколько для тебя было тяжелым перенести столь длительное наказание?

— Безусловно, мне было очень трудно. Больше месяца я не выходил на поле в официальных матчах. Скажу откровенно, что в тот момент меня захлестнули эмоции. Мы проигрывали дома «Борисфену» и в самом конце игры я сказал что-то нелицеприятное арбитру. Теперь, по прошествии времени можно говорить о том, что для меня это будет хорошим уроком.

— Как ты оцениваешь свое физическое состояние. Ведь месяц без игр – это непросто?

— На мой взгляд, функционально я готов. Я тренировался все это время наравне с партнерами, так что с этим проблем нет.

— В игре первого круга столичные футболисты выиграли благодаря мячу, забитым Максимом Шацких. Скажи, «Металлург» тогда заслуживал поражения?

— В том матче мы действовали вполне уверенно, создав немало голевых моментов. Был шанс тогда отличиться, в частности, и у меня. Хороший момент для взятия ворот упустил Мендоса, а Чечер вообще, пробивая головой после углового, попал мячом в перекладину. Уверен, что в матче первого круга, мы заслуживали, как минимум ничью.

— Что, на твой взгляд, будет определяющим в достижении положительного результата в игре с «Динамо»? Мастерство, опыт, самоотдача?

— Я думаю, что все в комплексе. В таких играх мелочей не бывает. Также необходимо крайне аккуратно относиться к реализации голевых моментов. В этом залог успеха.

— И «Металлург», и «Динамо» потеряли немало очков в весенней части турнира. Для кого этот матч будет более важным?

— Для каждой из команд это будет принципиальное сражение. Все-таки соперничество команд из Донецка и Киева это не пустой звук. Уверен, что предстоящий матч будет напоминать всем болельщикам настоящий футбольный спектакль.

— Можно говорить о том, что для нашей команды матч с чемпионом – один из главных в сезоне?

— Это не рядовой матч, думаю всем это понятно. Если мы добьемся, победы в понедельник, то получим психологическое преимущество перед нашими конкурентами и уверенность в своих силах.

— В текущем сезоне «Металлург» забивает в каждой домашней игре. Это лучший показатель в лиге. А «Динамо» единственная команда, которая не проигрывала на чужих полях. Как ты думаешь, чья серия оборвется?

— После игры увидим (смеется). Со своей стороны приложу максимум усилий, чтоб гости уезжали после матча в расстроенных чувствах.

— Зрители, которые придут на трибуны Центрального стадиона «Шахтер», а также те поклонники футбола, которые будут наблюдать за игрой по телевидению, на что могут рассчитывать? На обилие голов, или на один единственный, который может решить исход поединка?

— До матча это спрогнозировать невозможно. Ясно одно – будет интересный матч достойных соперников. Голы – это украшение каждого поединка, и пусть их будет много, но хочется, чтобы мы забили больше нашего соперника.

Алексей Клыков

Источник: ФК Металлург Донецк

Новости партнеров

Комментарии: