Андрей СТЕЦЕНКО: “Новый стадион будет сдан летом 2007 года”

19 апреля гостями автора и ведущего программы “Васильевский остров” 11-го телевизионного канала Бориса Васильева были генеральный директор ФК “Днепр” Андрей Стеценко и лидер одной из фан-группировок “Днепра” Андрей Костенко. Сначала гости программы поделились впечатлениями относительно последних выступлений “Днепра”, а затем высказали свои точки зрения по различным проблемам как футбольного клуба “Днепр”, так и болельщиков команды.

Андрей Стеценко: – В последних играх команда чуть сбавила обороты. Связано это, прежде всего, с тем, что в начале года была форсирована подготовка всвязи с матчами Кубка УЕФА с сербским “Партизаном”. Кроме того, на состоянии команды не могла не сказаться перенесенная многими игроками эпидемия гриппа. Естественно, понадобилось время, чтобы команда начала выходить на требуемый уровень. Ко всему этому добавилась и проблема с полями. Качество их во многих городах сейчас далеко от оптимального. Вот и в Симферополе команда столкнулась с этой проблемой, а ведь в “Днепре” немало техничных футболистов, для которых состояние газона очень важно. Хотя по этой игре, думаю, можно сказать, что команда набирает обороты. Ребята в конце игры смогли прибавить и в итоге сравнять результат.

Андрей Костенко: – Спад, конечно же, виден. И наиболее отчетливо это проявилось даже не в матче с “Таврией” (все-таки соперник находится сейчас на подъеме), а в предыдущем матче с донецким “Металлургом”. К сожалению, в этом матче – одном из ключевых в борьбе за бронзовые медали, наши ребята не проявили должной самоотдачи. И это не только мое мнение. Такой точки зрения придерживаются многие болельщики. А отсутствие желания любители футбола не прощают, они простят какие-то ошибки, но только не отсутствие жажды борьбы.

Борис Васильев: – Андрей Викторович, вопрос в продолжение этой точки зрения. Во многих своих интервью футболисты “Днепра” подчеркивают, что в команде отличный микроклимат. Почему же тогда они при этом не всегда выкладываются на поле на сто процентов?

Андрей Стеценко: – Вы знаете, вопрос, думается, несколько в другом. Даже я не могу объяснить тот факт, что в последних играх буквально со стартовых минут из игры “выпадают” 2-3 человека. Почему так происходит, вопрос, скорее к тренерскому составу. Да, быть может, действительно, в отдельных матчах кому-то не хватает самоотдачи на поле, но согласитесь, тяжело ввосьмером-вдевятером играть против таких команд, как донецкий “Металлург”.

Борис Васильев: – В межсезонье “Днепр” провел большую селекционную работу. Как бы вы ее оценили?

Андрей Костенко: – До матча с “Таврией” на счету Корниленко было 7 забитых мячей в 5 матчах, что означает стопроцентное “попадание” в цель. Шевчук тоже здорово смотрится. Про Руслана Бидненко могу сказать, что уже сейчас видно, что играть будет. О Константине Балабанове еще рано что-то определенное говорить, но хочется поздравить его с почином. Что еще может быть важнее для форварда, чем забитый мяч?

Борис Васильев: – Кстати, говоря, с появлением в “Днепре” двух форвардов появился ли для Олега Венглинского стимул играть лучше, да и вообще стараться не относиться к своему здоровью сверхбережно, как было до недавнего времени?

Андрей Стеценко: – Безусловно, и уже видно, что конкуренция его здорово подстегнула, чему мы, безусловно, рады.

Борис Васильев: – В это межсезонье “Днепр” опять пополнился отечественными футболистами и представителями ближнего зарубежья. Вы уж подчеркивали, что в ближайшее время перед командой будут ставиться более серьезные задачи. Возможно ли приобретение под эти задачи “настоящих” легионеров?

Андрей Стеценко: – Я уже подчеркивал, что мы ориентировались на отечественных футболистов прежде всего потому, что они были вполне способны решать поставленные перед командой задачи. Если для решения более высоких задач понадобятся “легионеры”, мы прибегнем к их услугам, и наша ориентация на украинских футболистов не является принципиальной позицией.

Борис Васильев: – Андрей (вопрос к Андрею Костенко), осветите, пожалуйста, тему взаимодействия клуба с болельщиками.

Андрей Костенко: – Вы понимаете, в чем здесь проблема. Допустим, клуб организовывает выезд поклонников команды в другой город, что он, кстати, раньше и делал и делает попытки возрождения подобных выездов. И на трибунах во время матча происходят беспорядки, после чего клуб, правильно, штрафуют. И из этой проблемы лично я выхода не вижу. Я мог бы сослаться на опыт Питера, где между фан-клубами и руководством существуют договоренности, что файера можно жечь на трибунах, но не бросать их на поле, но это сами понимаете, такое…

Борис Васильев: – Так может вам договориться с клубом, что он организовывает выезды, а вы не допускаете подобных недоразумений?

Андрей Костенко: – Я могу поручиться только за себя. А кто в здравом уме может поручиться за каждого из более сотни фанатов?

Борис Васильев: – Есть ведь и другая проблема: подобные эксцессы заканчиваюся проблемами с органами правопорядка.

Андрей Костенко: – Да, и здесь идет цепная реацкия. Фанатами используется пиротехника и сразу же идет реагирование на это представителей органов правопорядка. Да, использование пиротехники запрещено, но у нас налицо и превышение полномочий теми же омоновцами. Я думаю, это неадекватная реакция, когда несколько человек с дубинками дубасят 16-летнего пацана, который, может быть, и вообще ни при чем.

Борис Васильев: – Можете ли вы сравнить поведение представителей отечественных органов правопорядка и зарубежных? В частности, в Голландии на матче “Утрехт” – “Днепр” были зажжены файера и это там тоже было запрещено.

Андрей Костенко: – Тогда нас вежливо попросили пройти в подтрибунное помещение, где было около 30 “космонавтов”. Чтобы было понятно – это сотрудники полиции со шлемами, защитными масками, щитами и дубинками. Без всяческого физического воздействия нас препроводили в полицейский участок, где через переводчика по телефону, так как по-голландски мы отказывались понимать, с нами провели воспитательную работу, и, естественно, оштрафовали, после чего отпустили.

Борис Васильев: – Вообще футбольный матч, во всяком случае до его начала – праздник для футбольного болельщика. Но затем у него с пластиковой бутылки откручивают пробку, вообще не пускают на сектор, хотя он еще не заполнен. Прокомментируйте это.

Андрей Костенко: – Конечно, то, что закрываются входы на сектора, когда они еще не заполнены, приветствовать нельзя. Но вот то, что откручиваются крышки – вполне объяснимо: с закрученной крышки выбросить бутылку гораздо легче – такие варианты ведь не исключаются. С одной стороны есть пример Питера, а с другой – того же Милана, когда поле забросали файерами.

Борис Васильев: – Но ведь там использование файеров разрешено…

Андрей Костенко: – Жечь – да, бросать нет.

Борис Васильев: – Андрей Викторович, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, которые поступили к нам по ходу передачи. Почему начинали чемпионат с двумя нападающими, а теперь при таком их количестве “Днепр” играет с одним?

Андрей Стеценко: Вы считаете это ко мне вопрос? Я думаю, что на него лучше ответят тренеры.

Борис Васильев: – Что представляет собой селекционная служба клуба?

Андрей Стеценко: Я уже неоднократно говорил, что как таковой у нас селекционной службы нет, то есть в клубе нет такого подразделения. Тем не менее, это нам не мешает хорошо укомплектовываться, и если мы в чем-то уступаем по составу “Динамо” или “Шахтеру”, то ненамного.

Борис Васильев: – При реконструкции базы в Приднепровске весь строительный мусор выбрасывается в зеленую зону вокруг базы. Будет ли наведен порядок после реконструкции базы?

Андрей Стеценко: Безусловно.

Борис Васильев: – Касательно строящегося стадиона “Металлург”. Когда планируется завершить строительство? Что будет с близлежащими жилыми районами?

Андрей Стеценко: Сейчас там идут изыскательские работы, берутся пробы грунта, почв. А “под ключ” стадион планируется сдать летом 2007 года. Да, вокруг стадиона будет много парковок, но интересов жильцов близлежащих домов это не коснется.

Андрей Костенко: – Андрей Викторович, у меня к Вам тоже есть вопрос. Сейчас в Интернете активно высказываются мнения по названию этого стадиона. Оно уже принято?

Андрей Стеценко: Нет, не принято. Но ближе к завершению строительства, мы, естественно, выберем название.

Андрей Костенко: – К мнению болельщиков прислушаетесь?

Андрей Стеценко: – Обязательно.

Борис Васильев: – Андрей Викторович, люди интересуются планирует ли клуб какие-то проекты по сотрудничеству со СМИ по примеру “Шахтера”, “Динамо”? Допустим какому-то телеканалу продавать права на телетрансляции.

Андрей Стеценко: – Если говорить о телетрансляции матчей “Шахтера”, то ТРК ”Украина”, владеющий этими правами, – региональный канал, который имеет технические возможности осуществлять трансляции. Вы сами прекрасно знаете, что ни один днепропетровский канал подобными возможностями не обладает. Если домашние трансляции домашних матчей еще худо-бедно могут быть организованы, то гостевые – нет.

Андрей Костенко: – У меня есть такое предложение. Трансляции – это хорошо, но давайте просто введем практику официальной презентации новичков клуба с вручением им футболок с номерами. Все это выглядит красиво и самим новичкам будет приятно.

Андрей Стеценко: – Безусловно, это хорошее предложение.

Борис Васильев: – Андрей Викторович, сейчас очень многие клубы начало просто лихорадить в плане финансов. “Ворскла”, “Борисфен”, “Черноморец”. Есть ли гарантии, что в “Днепре” все будет стабильно?

Андрей Стеценко: – Ну гарантию может дать только Господь Бог. Я вам скажу, что в большинстве своем команды испытывают затруднения в тех случаях, когда спонсоры привлечены со стороны. Взять ту же “Ворсклу”. Во времена, когда президентом клуба был мэр города Кукоба, а тренером – Пожечевский, команда была на плаву, а когда во главе команды стали киевские спонсоры, результаты ее значительно ухудшились. То же самое в свое время было и у нас, когда генеральным спонсором была корпорация “Республика”. Они занимались командой два года, потом развернудись и уехали, забрав игроков. И когда мы принимали дела, здесь в прямом смысле был пустырь.

Борис Васильев: – То есть можно сказать, что ближайшее будущее клуба – стабильное?

Андрей Стеценко: – Я хочу надеяться на это. Наши учредители – достаточно разумные люди и сиюминутными планами они не живут.

Андрей Костенко: – Я хочу сказать, что если бы было иначе, то какой хозяин вкладывал бы такие средства в новый стадион?

Андрей Стеценко: – Безусловно, Андрей правильно говорит…

Борис Васильев: – Когда “Днепр” сможет дать реальный бой “Динамо” и “Шахтеру”? Что необходимо для реализации цели завоевать 1 или 2 место в чемпионате Украины?

Андрей Костенко: – Я считаю, что наша беда не в том, что мы не можем дать бой “Динамо” и “Шахтеру”. Если Вы помните, то бой им “Днепр” как раз давал. Беда в том, что мы теряем очки там, где терять их не имеем права. Причины тому были: та же мотивация, вернее ее отсутствие, недоукомплектованность состава, имевшая место быть до недавнего времени.

Борис Васильев: – Следующий вопрос, вернее сначала пожелание. Купите в “Шахтере” Воробья, все равно он там играть не будет. Будет ли “Днепр” покупать Алексея Белика? Возможно ли это?

Андрей Стеценко: – Вы знаете, я не буду кривить душой, мы в свое время неоднократно пытались заполучить Алексея Белика, но по каким-то причинам он не захотел принять наше предложение. Сейчас он дождался своего шанса, ему начали доверять, так что пока этот вопрос закрыт.

Борис Васильев: – Почему не распространяют билеты на футбол на Левобережье?

Андрей Костенко: – Вы знаете, я не вижу в этом проблемы. У нас, к сожалению, “Метеор” аншлаг не собирает, и приехать за час до матча и купить в кассах билет можно совершенно спокойно.

Борис Васильев: – В свете предстоящего полуфинала с “Шахтером” звучат голоса, что самый короткий путь в Европу для “Днепра” лежит именно через Кубок Украины, мол, в чемпионате шансы “Днепра” на место, гарантирующее путевку в Кубок УЕФА, минимальны.

Андрей Костенко: – Во-первых, утверждать однозначно, что “Днепр” пройдет “Шахтер” было бы чересчур оптимистично. А во-вторых, я откровенно говоря, не понимаю почему в чемпионате на высокое место у нас минимальные шансы. Сложнее будет, если в финал выйдет “Кривбасс”, а мы там не окажемся. Тогда придется решать задачу выхода на третье место.

Андрей Стеценко: – Я тоже не считаю, что произошло что-то из ряда вон выходящее. Да, мы потеряли несколько важных очков в матче с донецким “Металлургом” и “Таврией”. Но впереди еще половина круга.

Борис Васильев: – Да, но тяжелый календарь оставшихся игр…

Андрей Стеценко: – Календарь у всех примерно одинаковый. Если Вы имеете ввиду предстоящие гостевые матчи с “Шахтером” и “Динамо”, то если их бояться, зачем вообще стремиться в Европу?

Борис Васильев: – Уважаемые гости, время нашей программы истекло. Я благодарю Вас за интересную дискуссию, за то, что Вы высказали как официальную, так и неофициальную точки зрения по различным аспектам жизнедеятельности клуба и хочу Вам пожелать удачи. До свидания.

Источник: ФК Днепр

Новости партнеров

Комментарии: