«Наполи» – «Реал». Вера в сказку не делает ее былью. Лига чемпионов

"Наполи" - "Реал". Вера в сказку не делает ее былью. Лига чемпионовВ первом матче мадридцы с видимой легкостью расправились с неаполитанцами, несмотря на все старания итальянцев. Кто угодно смирился бы с поражением, только не Неаполь. Болельщики клуба заполнили стадион за несколько часов до начала матча и принялись расшатывать нервы испанцев еще на предматчевой разминке. Двенадцатый игрок продолжал играть на пределе и во время матча, организовывая сумасшедший гул, когда соперники их любимцев пытались атаковать. Оставалось, чтобы 11 основных игроков совершили подвиг.

Наполи” – “Реал” – 1:3
Голы: Мертенс (24) – Рамос (52), Мертенс (57, авт.), Мората (90+1).
Наполи“: Рейна, Гулам, Кулибали, Альбиоль, Хисай, Диавара, Гамшик (Зелински, 75), Аллан (Рог, 56), Инсинье (Милик, 70), Кальехон, Мертенс.
Реал“: Навас, Марсело, Рамос, Пепе, Карвахаль, Каземиро, Кроос, Модрич (Иско, 80), Роналду, Бэйл (Васкес, 68), Бензема (Мората, 77).
Арбитр: Чунейт Чакир (Турция).
Предупреждения: Аллан, Диавара.

С первых секунд “Наполи” загнал звездных гостей на их половину поля, однако команде это не давало ровным счетом ничего. Хозяева очень много комбинировали мелким пасом близ штрафной, периодически входил в нее и… все. Причем дело тут не в какой-то безумной самоотверженности мадридцев, а в фантастически бездарном исполнении. То Гамшик пас не туда отдаст, то пробьет мимо. Впрочем, нельзя сказать, что дело в одном Гамшике – просто он был самой заметной фигурой на поле в составе неаполитанцев, причем играл он везде.

Реал“, несмотря на давление на него, чувствовал себя вполне комфортно. Правда, в редких контратаках испанцы действовали в стиле своих соперников: то Бензема с Роналду мяч не поделят, то Бензема пробьет не пойми куда. При этом именно “Реалу” принадлежит первый толковый удар в этом матче.

Кулибали глупо потерял мяч, чем воспользовался Модрич, тут же закрутивший ответку, которая закончилась ударом Крооса со средней дистанции по центру ворот. Не то чтобы сильно опасно, но хотя бы в створ.

К этому моменту подопечные Зинедина Зидана несколько выровняли игру, а “Наполи” от стремительных атак перешел к позиционному наступлению, такому же бестолковому, как и стартовый штурм. Если учесть, что гости оттеснили хозяев от ворот, то матч рисковал превратиться в нудную возню в центре, но в дело вмешался Гамшик. Словак получил пас от Инсинье и одной передачей разрезал мадридскую оборону, отдав мяч налево Мертенсу, который бежал в районе дальней штанге. Прием, удар – мяч резво пролетел в дальний угол.

Наполи” оживился, снова отобрал мяч и вернулся к первоначальному плану, но и “Реал“, понимая шаткость своего положения, стал играть агрессивнее в обороне и острее в атаке. Когда на 30-й минуте пробивал по пустым воротам Роналду, завершая стремительную атаку с участием Крооса и Бензема, многотысячный стадион замер, но португалец угодил в штангу.

Неаполитанцы ответили штангой Мертенса, который с ходу пробивал в дальний угол, завершая быструю атаку. Надо сказать, что единственной надеждой “Наполи” была именно скорость. Пепе, Каземиро и Рамос так яростно вгрызались в своих оппонентов, которые стали гораздо острее по сравнению с началом матча, что шансы проскочить мимо них были только на скорости. Отличной оценкой их игры может служить тот факт, что Навас в игру практически не вступал.

Едва начался второй тайм, как интрига матча если не умерла окончательно, то отправилась в реанимацию. Это Кроос навесил от левого углового флажка, а Рамос, словно помогая себе крыльями, взлетел над штрафной и элегантным кивком отправил мяч в дальний угол. Всего через пять минут эта парочка повторила фокус, только подавал Кроос справа. И в этот раз после удара Рамоса Мертенс, видимо, из лучших побуждений, подставил голову, чем изменил траекторию полета мяча и вывел из эпизода Рейну. Сначала гол записали на Рамоса, но к концу матча справедливо вернули авторство бельгийцу. Общий счет стал 2:5, и в принципе можно было расходиться.

Подопечные Маурицио Сарри по-прежнему больше владели мячом, но играли они, что логично, вяло, безынициативно, обостряясь лишь в тех случаях, когда голевой момент сам плыл в руки.

В такие моменты всегда жалеешь, что нельзя прерывать подобные игры. Футболисты должны мучиться, чтобы изображать иллюзию футбола, зрители должны мучиться, чтобы изображать удовольствие от футбола. При этом все все понимают.

Последние 15 минут проходили в полуспящем режиме, когда футболисты спокойненько почти ходили по полю и бесцельно раскатывали мяч. Периодически мадридцы показывали вспышки индивидуального мастерства, когда то Роналду, то Марсело, то Карвахаль (устроил в штрафной эффектное представление, однако не сумел толково пробить) вдруг брали инициативу на себя. Уже в добавленное время Марсело отдал пас слева на Роналду, португалец сблизился с воротами и пробил. Рейна выбил мяч в поле, партнеры по команде особо к мячу не спешили, а потому набежавший Мората установил окончательный счет.

По большому счету, итог этого противостояния очень прост: задор проиграл классу. “Наполи“, как и в первом матче, больше брал упорством и желанием, а “Реал” просто в нужный момент включил класс. Это не вопрос тренерской дуэли, это не вопрос каких-то фатальных обстоятельств. Это вопрос класса. Как бы хорош ни был нынешний “Наполи“, эта команда пока не в состоянии противостоять “Реалу“, и то, что стал возможен такой напряженный первый тайм, когда команде не хватало всего одного гола, результат колоссальной воли этой команды. Ну а “Реал” сыграл так, как должен был. И сложилось впечатление, что испанцы не особо напрягались.