Заметки на полях. Трагедия «Тоттенхэма», утомленная «Барса» и худший день Гасперини

Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день ГаспериниПиррова победа “шпор”?

Англичане очень серьезно относятся к своему Кубку, а потому регулярно проводят матчи сего турнира на выходных. Вот и на сей раз четвертьфиналы КА внесли серьезные коррективы в ход чемпионата, поскольку из-за них на более поздний срок было перенесено сразу несколько матчей Премьер-лиги. Больше всего сие сказалось на борьбе в первой шестерке, поскольку лишь два ее представителя отыграли свои поединки 28-го тура.

Одним из таковых стал “Ман Сити“. “Горожане” также принимали участия в очередной стадии Кубка Англии, но, поскольку в Лиге Чемпионом им играть лишь завтра, они получили возможность провести домашнюю встречу со “Стоком” в середине прошлой недели. В этом плане мне даже несколько жаль Гвардиолу, поскольку схватка “голубой луны” и “гончаров” состоялась аккурат во время исторического камбэка “Барселоны“. Будь ситуация иной, Пеп наверняка бы наблюдал в прямом эфире (а, может, и из ВИП-ложи “Камп Ноу“) за невероятной победой родной команды. А так ему было совсем не до того, хотя на послематчевой пресс-конференции наставника “Сити” не преминули спросить о подвиге “Барсы”.

Думается, каталонца порадовала новость о великом успехе подопечных Луиса Энрике, вот только у него самого настроение было так себе, ведь “МС” не сумел одолеть команду своего экс-тренера Марка Хьюза. Причем и выглядели “горожане” средненько, в очередной раз подтвердив, что стабильности им пока что откровенно не хватает. Конечно, шансы вырвать победу “голубая луна” имела, однако об их изобилии нечего и говорить. В итоге – нулевка и еще два потерянных очка. Упустив которые, “Манчестер Сити” перестал быть главным преследователем “Челси“. Теперь “горожане” делят второе-третье места с “Тоттенхэмом“, отставая от “синих” на десять пунктов. Марк Хьюз сотоварищи нарисовали еще один штрих к чемпионскому портрету “пенсионеров”, и, по большому счету, только сами подопечные Антонио Конте могут лишить себя титула. А “Ман Сити“, ко всему прочему, еще и оборвал серию из четырех побед в АПЛ. Правда, “голубая луна” не проигрывает в чемпионате уже шесть туров кряду.

Ливерпуль” взял реванш у “Бернли” за поражение в первом круге. Дался он подшефным Юргена Клоппа очень непросто. Мерсисайдцы вынуждены были отыгрываться с 7-й минуты, и если бы Вейналдум не восстановил равенство на табло перед самым перерывом, то “красным” могло быть совсем несладко. А такЗаметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гасперини во втором тайме точный удар Джана принес им победу. Правда, обольщаться поклонникам “Ливера” не стоит, ведь гостевые матчи – настоящая беда для коллектива Шона Дайча. “Бернли” с тридцати одним очком в активе достаточно уверенно идет в середине таблицы, однако за пределами родного города “бордовые” заработали всего два (ДВА!!!) пункта!

Команда Клоппа закрепилась на четвертой позиции, опережая на пять баллов “Арсенал” и на шесть – “МЮ”. Однако у тех по два матча в запасе относительно “Ливерпуля” (а у имеющих перед ним фору в очко “Тоттенхэма” и “Сити” – по одному), так что на данный момент анализировать ситуацию в борьбе за путевки в Лигу Чемпионов не имеет смысла.

Другой представитель Мерсисайда, “Эвертон“, разгромил дома крепенький “Вест Бром” (один гол на счету Лукаку, и он с девятнадцатью мячами нагнал лидировавшего в гонке Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гаспериниснайперов Кейна. На два точных удара меньше у Косты и Санчеса, пятнадцать голов провел Ибрагимович. Однако и тут перенесенные игры могут внести серьезные коррективы, так что ситуация пока только приблизительная), благодаря чему оторвался от последнего на семь пунктов и твердо закрепился на седьмой позиции. Учитывая то, что Кубок лиги выиграл “Манчестер Юнайтед“, а Кубок Англии наверняка достанется кому-нибудь из первой шестерки, нынешняя позиция “ирисок” должна стать проходной в Лигу Европы, а, значит, Рональд Куман, если доведет “Эвертон” до конца сезона без серьезных спадов, с ходу выведет ливерпульцев на международную арену.

Повлиял перенос на более поздний срок нескольких встреч тура и на борьбу в подвале турнирной таблицы. В частности, свои матчи не провели “Лестер” и “Кристал Пэлас“, а пребывающие в зоне вылета “Сандерленд” с “Миддлсбро” должны были играть важнейшее для борьбы за выживание дерби (эти команды, как и “Ньюкасл“, располагаются в соседних городах, а поединки между имеют очень густой оттенок принципиальности), но и оно не состоялось. Зато случилось еще одно сражение прямых конкурентов: “Халл” принимал “Суонси“. В последнее время “лебеди” смотрелись сильнее “тигров”, однако последние сумели загрызть пожаловавших к ним птичек, благодаря дублю Ниасса. Эта виктория позволила “Халлу” подняться на 18-ю позицию, приблизиться вплотную к “Кристал Пэлас” и сократить до трех очков отставание от обыгранных валлийцев. Однако из-за этих переносов тут сам черт ногу сломит, так что анализ борьбы за сохранение прописки в Премьер-лиги мы также отложим до лучших времен. Разве что отметим тяжелейшую победу “Борнмута” над “Вест Хэмом” со счетом 3:2 (при двух не забитых хозяевами пенальти!), вырванную на 90-й минуте. Так подопечные Эдди Хау очень вовремя оборвали восьмиматчевую безвыигрышную серию и серьезно упрочили свои позиции, отдалившись от зоны вылета.

Что касается кубковых баталий, то главная из них состоится сегодня вечером, когда Жозе Моуриньо вновь пожалует на один из самых родных для него стадионов – “Стэмфорд Бридж“. В остальных же парах фавориты уверенно подтвердили свой статус.Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гасперини

Труднее всего пришлось “Ман Сити“, гостившему в Миддлсбро, однако гол Давида Силвы уже на 3-й минуте серьезно облегчил задачу “горожан”, а точный удар Серхио Агуэро в середине второго тайма фактически снял вопрос о победителе.

“Арсеналу” и “Тоттенхэму” жребий подарил домашние встречи с представителями низших дивизионов, и обе команды из Северного Лондона ответили душу. “Канониры” немного помучились с “Линкольном“, играющим в Национальной конференции (то есть, пятой по уровню лиге английского футбола!), открыв счет только перед самым перерывом, зато во втором тайме раздухарились и наколотили несчастному сопернику еще четыре безответных гола. “Шпоры” же с земляками из “Миллуола” (Лига 1 – третий дивизион) особо не церемонились, уже к 41-й минуте ведя 2:0 и решив исход матча в свою пользу. В итоге “львы” получили авоську из шести мячей, а Сон оформил хет-трик.

Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день ГаспериниВот только вряд ли поклонники “Тоттенхэма” очень жарко праздновали эту викторию. Скорее всего, их куда больше заботило состояние Харри Кейна. Дело в том, что форвард сборной Англии, выйдя в стартовом составе, уже спустя десять оборотов секундной стрелки вынужден был покинуть поле. У него диагностировали повреждение голеностопа, который Харри не так давно уже травмировал, и теперь есть вероятность того, что в текущем сезоне лучший бомбардир минувшего чемпионата, один из главных снайперов нынешнего и лидер атаки команды Маурисио Почеттино больше не сыграет. А это – страшная потеря для “сперс”…

Похмелье

Такие сумасшедшие матчи, как “Барселона” – ПСЖ, отбирают у своих участников уйму сил, причем не только физических, но и моральных. Похоже, что “сине-гранатовые” так и не смогли в полной мере придти в себя, а потому отправились в Ла-Корунью несколько опустошенными (и без главного творца исторического отыгрыша Неймара). В итоге это обернулось конфузом во встрече с аутсайдером, который на протяжении предыдущих десяти туров добыл всего одну победу над прямым конкурентом, в первом круге на “Камп Ноу” уступил 0:4, а минувшей осенью на родном “Риасоре” скушал от “Барсы” восемь безответных мячей. Хотя, когда Луис Суарес в первой же атаке гостей после перерыва отыграл гол Хоселу, казалось, что это сломит галисийцев. Но те взяли в себя в руки, продолжали играть внимательно и достаточно агрессивно, за что и были Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гасперинивознаграждены точным ударом Алекса за четверть часа до финального свистка. На это команде Луиса Энрике ничего ответить не смогла… Таким образом, “блауграна” оборвали свою беспроигрышную серию в Примере, застывшую на отметке “19”. Что интересно, началась она еще матчем против того же “Депортиво“! А последний раз на уровне чемпионата “Барселона” проигрывала аж 2 октября, причем также в Галисии – тогда ее одолела “Сельта“. Заодно подошла к своему завершению и череда из шести победных встреч в исполнении каталонской дружины.

Кстати, “Барса” впервые уступила в матче, где отличился Луис Суарес…

Футболисты “Реала“, выходя на домашний матч против “Бетиса“, думается, уже знали об осечке главного конкурента. Воспользоваться ей они сумели, но для этого подопечным Зинедина Зидана довелось приложить уйму усилий. В последнее время “сливочные” смотрятся откровенно нестабильно, и этот поединок стал лишним тому подтверждением. “Королевский клуб” играл невыразительно, имел не так много моментов, а на 24-й минуте Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гаспериниоказался в роли догоняющего после грубейшей ошибки Кейлора Наваса, сначала поймавшего мяч после удара соперника, а следующим движением, по сути, закинувшего “сферу” в сетку собственных ворот. Выручили “Реал” его главные герои. В концовке первого тайма отличился Роналдо (его девятнадцатый гол, благодаря коему Криштиано приблизился к лидирующими в списке “пичичи” Месси, у коего в активе двадцать три точных удара. Между ними с двадцатью мячами располагается Суарес. Который Луис, конечно), а уже в последней десятиминутке, после того, как “Бетис” остался в меньшинстве, в который раз продемонстрировал свою фантастическую игру на стандартах Серхио Рамос. Все, как обычно: навес Крооса, выигранная позиция и неотразимый удар головой. Фантастика! Впрочем, даже в меньшинстве андалусийцы могли спастись, но тут, видимо, сработало отчаянно желание Наваса исправиться за свою ошибку: на 91-й минуте он невероятным образом вытащил из “девятки” совершенно мертвый выстрел Санарбии со второго этажа.

“Бланкос” снова лидирую по набранным очкам, опережая “Барселону” на два пункта, и все так же имеют в запасе выезд к “Сельте“.

Поклонников “Бетиса” в этом обидном поражении на “Сантьяго Бернабеу” может порадовать разве что то, что оно оказалось отнюдь не на руку их землякам и злейшим врагам. “Севилья” второй раз кряду потеряла два пункта, не сумев на своем “Писхуане” справиться с “Леганесом“. Теперь питомцы Хорхе Сампаоли отстают от “Барсы” на три балла, “Реал” же со своим матчем в запасе имеет перед ними фору в пять очков. В такой ситуации “Белой Андалусии” сложно будет рассчитывать на серьезную борьбу за титул, так что, наверное, главным для нее на финише сезона станет выступление в Лиге Чемпионов, где уже завтра севильцев ожидает непростой выезд в Лестер.

Артем Кравец накануне важнейшего матча сборной Украины против хорватов наконец-то восстановился от травмы и даже принял участие в домашнем поединке “Гранады” против “Атлетико“, выйдя на замену на 57-й минуте. А вот помочь своей команде наш форвард не сумел. Андалусийская дружина была очень близка к ничьей, однако на 84-й минуте ее похоронил Гризманн.

На следующий день выяснилась важность этой победы “матрасников”. “Реал” Сосьедад” в жарком баскском дерби уступил на своем поле “Атлетику“, благодаря Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гаспериничему идущие четвертными мадридцы оторвались от сан-себастьянцев на четыре очка. А тех, в свою очередь, настиг “Вильярреал“, привезший викторию с тяжелейшего выезда в Виго. Бильбаинцы же теперь уступают те же четыре пункта означенной выше парочке. Как видим, борьба за последнюю путевку в ЛЧ тесно переплетается с битвой за право сыграть в Лиге Европы. В пяти баллах позади “Атлетика” располагается сенсационный “Эйбар”, однако он свой матч против безнадежного аутсайдера “Осасуны” проведет только сегодня вечером. Поровну очков с “оружейниками” имеет “Эспаньол” (он еще в пятницу выдал вместе с “Лас-Пальмасом” дивную игру, завершившуюся победой “попугайчиков” со счетом 4:3), на два меньше у “Алавеса”, на четыре – у “Сельты“, которой еще играть перенесенный поединок с “Реалом“. Учитывая, что седьмое место, вероятно, будет проходным в ЛЕ, борьба за пропуски в этот турнир только разгорается.

Сенсационная победа “Депортиво” над “Барселоной” привела к определенным переменам в борьбе за выживание. Галисийцы за счет нее оторвались от зоны вылета на восемь очков и теперь могут чувствовать себя достаточно спокойно. “Гранаду” от спасительного 17-го места, оккупированного “Леганесом“, отделяют шесть зачетных баллов, что уже серьезно, “Спортинг“, упустивший викторию в конце встречи с “Валенсией“, – семь.

Малага” с Карлосом Камени в воротах проиграла четвертый раз кряду. Денис Бойко ждет шанса. Где-то я уже это писал вроде?

Ожившие “красноштанники”

Бавария” еще больше увеличила свой отрыв от ближайшего преследователя. Вам это интересно? Мне – не очень. Очевидно, что мюнхенский гранд завоюет пятую кряду “серебряную салатницу”. Куда любопытнее то, что команда Карло Анчелотти явно набрала форму, а это очень важно в преддверии решающих Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гасперинистадий Лиги Чемпионов. Вот и “Айнтрахт” получил на “Альянц Арене” три безответных гола, два из коих на счету Роберта Левандовски. Правда, гости, в последнее время пребывающие в ужасном состоянии, еще при 0:0 создали парочку более-менее опасных моментов, однако не реализовали их и были разгромлены. Подопечные Нико Ковача в крутом пике – пятое поражение подряд, и будучи еще недавно реальными претендентами на место в ЛЧ, франкфуртцы с такими результатами имеют все шансы вообще оказаться за пределами еврокубков.

Ну а “Бавария” теперь опережает “Лейпциг” аж на десять пунктов. Все потому, что “красных быков” сожрали отнюдь не блещущие в нынешнем сезоне “волки” из Вольфсбурга. Причем на территории РБ. Как и ожидалось, во второй части первенства подшефным Ральфа Хазенхюттля приходится гораздо тяжелее, и один балл в двух последних матчах – отличное тому подтверждение.

Впрочем, пока что вторая позиция детища “Ред Булла” остается весьма твердой. Дортмунд все так же отстает от него на шесть очков, поскольку “шмели” проиграли в Берлине важнейший матч “Герте“. Не сумел опередить дортмундцев “Хоффенхайм“, увезший лишь ничью из Фрайбурга, он лишь вплотную приблизился к подопечным Томаса Тухеля. А “Герта” сократила отставание от “крестьян” до двух пунктов, серьезно обострив борьбу за места в первом квартете.

“Айнтрах” со своей жуткой серией – шестой, уступая берлинской дружине пять очков, так что ему уже непросто претендовать на путевку в Лигу Чемпионов. Зато схватка за право сыграть в еврокубке рангом ниже разгорается вовсю. Достаточно сказать, что идущий двенадцатым (!) “Майнц” франкфуртцы опережают лишь на шесть баллов! “Кельн“, дважды ведя в Ингольштадте, победу не удержал, но подошел в упор к “Айнтрахту” (“козлы” уже пять игровых дней завершают без викторий), то же самое сделал и “Фрайбург“. Два очка этой парочке проигрывает “Боруссия” из Менхенглабаха, которая была бита в Гамубрге. “Байер“, с трудом вырвав ничью у “Вердера” (Владлена Юрченко не оказалось в заявке), приблизился к Гладбаху на расстояние одного очка. Возвращаются надежды на пропуск в ЛЕ и к “Шальке“. Гельзенкирхенцы разгромили на своем поле “Аугсбург” (Евгений Коноплянка отыграл последние шестьЗаметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гасперини минут, результативными действиями не отметившись) и теперь отстают от “Айнтрахта” всего на пять пунктов.

В последнее время отлично заиграл “Гамбург“. Оставим за скобками страшные 0:8 в Мюнхене – в последние годы выезды к “Баварии” всегда превращаются для “красноштанников” в жуткий кошмар. В остальных же пяти предыдущих турах подопечные Маркуса Гисдоля добыли четыре победы и еще один раз сыграли вничью. И это притом, что до того в их активе было всего три виктории! Пока что “Гамбург” не выбрался из зоны плей-офф, но у него уже поровну очков с “Вердером” и “Вольфсбургом“, а “Майнц” и “Аугсбург” очень недалеко.

Такие радостные для северян результаты откровенно огорчают поклонников “Ингольштадта” и “Дармштадта“. Первые сыграли вничью с “Кельном”, но это только увеличило их отставание от гамбуржцев до семи баллов, отыграть которые будет невероятно сложно. “Лилии” же сумели одолеть “Майнц“, вот только их от Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гасперини“красноштанников” отделяют одиннадцать очков, и спасти самую украинскую команду бундеслиги от вылета может только чудо. Артем Федецкий, кстати, принимал участие в победе своего коллектива, вот только после выхода на замену наш оборонец получил худшую оценку от авторитетного сайта “Whoscored”… Игорь Березовский сидел на скамейке запасных, а о Денисе Олейнике все уже, похоже, забыли.

Что касается бомбардирской гонки в бундеслиге, то ее по-прежнему возглавляет Обамеянг. “Боруссия” уступила “Герте“, но ее единственный гол оказался на счету габонца, и он с двадцатью двумя точными ударами лидирует. Однако Левандовски после дубля в ворота “Айнтрахта” отстает от Пьера-Эмерика лишь на один мяч. Три гола габонцу проигрывает кельнец Антони Модест, также выстреливший двумя голами в этом туре.

Отбивная из бергамятина по-милански

Главным событием в Серии А, конечно же, считалось противостояние “Ювентуса” и “Милана”, которое состоялось в Турине поздним пятничным вечером. Об этом поединке мы рассказали во всех подробностях, на коих, традиционно для таких случаев, останавливаться не будем. Подведем лишь общий итог. “Россонери” были очень близки к тому, чтобы оборвать победную серию “старой синьоры” в родных стенах, Доннарумма выдал прекрасный матч, регулярно спасая свою команду (в том числе и в добавленное арбитром ко второму тайму время), но на самых последних секундах за игру рукой в штрафной “Милана” был назначен пенальти (из Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гаспериниразряда “на усмотрение арбитра”), с коего Дибала точным ударом принес подопечным Массимилиано Аллегри три очка. Это тридцать первая (!!!) виктория “Ювентуса” на родном стадионе кряду, а последний раз они оступались здесь еще в сентябре 2015-го, причем во встрече со скромным “Фрозиноне“.

Сия победа позволила “Юве” сделать еще один шаг по направлению к шестому подряд “скудетто”, и вряд ли “зебр” сильно взволновал разгром, который “Рома” учинила в Палермо. Отставание “волков” от туринской дружины исчисляется восемью пункта, и стать чемпионов “Ювентусу” может помешать только он сам.

Однако в воскресенье итальянское первенство преподнесло нам то, что затмило встречу двух китов кальчо. На “Сан-Сиро” в гости к “Интеру” пожаловало главное открытие текущего сезона – “Аталанта“. Обе команды сражаются за места в Лиге Европы, заодно пытаясь достать “Наполи” и попасть в Лигу Чемпионов. В этом свете их схватка имела огромное значение и казалась совершенно непредсказуемой, особенно учитывая тот факт, что в первом круге бергамаски одолели миланцев, а их беспроигрышная серия составляла семь матчей, пять из которых были выиграны. А тут еще и фигура главного тренера “АталантыДжана Пьеро Гасперини, который летом 2011-го возглавил “Интернационале“, а затем был уволен после четырех официальных поединков в его главе и из года в год держал в душе обиду, отпуская шпильки в адрес “нерадзурри”. Лишь накануне нынешнего визита к “Интеру” он впервые сказал о том, что старые чувства наконец-то схлынули, и никаких реваншистских настроений у него больше нет.

Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день ГаспериниТеперь эти слова Гасперини кажутся просто поразительными в свете того, что случилось дальше. Судьба как будто очень зло подшутила над Джан Пьеро, и, боюсь, у него начнется новый виток мести “Интернационале“. А все потому, что бергамская команда по совершенно непонятным причинам не просто провалилась на “Джузеппе Меацца” – она распалась на куски и была уничтожена подобно какому-нибудь аутсайдеру второго дивизиона. Уже к 26-й минуте практически все было ясно, поскольку “Интер” вел 3:0. Итоговый же счет на табло включал в себя семь голов хозяев с двумя хет-триками – Икарди и Банеги. Еще один мяч за миланскую команду провел воспитанник “Аталанты” Роберто Гальярдини, перебравшийся в “Интернационале” минувшей зимой. Он не праздновал… Гол Фройлера даже “мячом престижа” не назовешь, ибо это будет звучать, как издевательство.

Что произошло с тактически очень грамотными и уверенными в себе бергамаски, которые совсем недавноЗаметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гасперини уложили “Наполи” на лопатки в его логове? А пес его знает! Боюсь, и сам Гасперини полноценного ответа на этот вопрос не даст. Вот такие случаи – это типичная футбольная история: вдруг происходит нечто совершенно непонятное и невероятное. Ведь “Аталанта” в предыдущих двадцати семи турах пропустила двадцать голов, а тут – сразу семь! Совершенно загадочная ситуациия. И теперь наставнику бергамской команды очень важно вывести своих подопечных из ступора, убедить их в том, что на “Сан-Сиро” у них просто был худший день в жизни, и дальше надо играть, как раньше. Получился ли сие у Джан Пьеро – узнаем в ближайшее время.

Ну а “Интеру” пора окончательно забывать о Симеоне. Стефано Пиоли после Франка де Бура очень быстро выстроил классную команду, которая рвется в ЛЧ, демонстрирует отличный футбол, а заодно и Заметки на полях. Трагедия "Тоттенхэма", утомленная "Барса" и худший день Гаспериниспособна выдавать вот ТАКОЕ в матчах с прямыми конкурентами.

Миланцы поднялись на четвертую позицию, сохранив отставание от “Наполи” в шесть пунктов – неаполитанцы дома разбили “Кротоне“. Но сегодня “Интер” может обойти “Лацио“, идущий в одном балле позади “нерадзурри”, поскольку “орлы” еще не сыграли свой домашний поединок с “Торино“. “Аталанта” теперь уступает “Интернационале” двумя очками, а их земляки и злейшие враги – тремя.

Андреа Белотти будет играть сегодня вечером, однако свою первую позицию в гонке бомбардиров он сохранил. Но Икарди после хет-трика с двадцатью мячами отстает от туринца лишь на два гола. Это же касается и Джеко, отличившегося один раз в поединке против “Палермо“. Игуаин уступает этим двумя парням одним баллом, а его догнал вновь поразивший ворота соперника “НаполиДрис Мертенс.