«Челси» – «МЮ». Парень на скамейке решает все. Кубок Англии

"Челси" - "МЮ". Парень на скамейке решает все. Кубок АнглииДля нынешнего тренера “Манчестер Юнайтед” в силу известных причин все противостояния с “Челси” являются не менее особенными, чем он сам. А после публичной порки, которую прошлой осенью устроила команда Антонио Конте в Премьер-лиги, значимость этого матча для всех его участников повысилась раз в десять. Если добавить, что “МЮ” за главный английский трофей не борется, в главном евротурнире не участвует, то возможность выиграть старый добрый Кубок Англии наверняка рассматривается клубом как жизненная необходимость, а не как дополнение к главным успехам, как было еще не так давно. Впрочем, Жозе Моуринью заранее обезопасил себя от любой критики, авторитетно заявив, что в этом сезоне “МЮ” собирается выиграть Лигу Европы, а потом Кубок Англии, хоть и очень важен, но не главная цель.

Челси” – “МЮ” – 1:0
Гол: Канте (52).
Челси“: Куртуа, Аспиликуэта, Луис, Кэйхилл, Мозес (Зума, 89), Канте, Матич, Алонсо, Виллиан (Сеск, 81), Коста (Батшуайи, 90+4), Азар.
“МЮ”: Де Хеа, Смоллинг, Джонс, Рохо, Валенсия, Эррера, Погба, Дармиан, Янг (Лингард, 81), Мхитарян (Феллайни, 37), Рашфорд.
Арбитр: Майкл Оливер.
Предупреждения: Эррера, Янг – Коста
Удаление: Эррера (35).

Начало матча было абсолютно равным. Нельзя сказать, что соперники осторожничали и отказывались брать на себя инициативу, но событий на поле никто не форсировал. С первых минут завязалась борьба за мяч, причем, что удивительно, гости в этой борьбе смотрелись чуть предпочтительнее. Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что это не имело никакого значения, поскольку “Синие” полностью контролировали зону у своих ворот. Манкунианцы исхитрялись бить по воротам (Рохо, Мхитарян), однако эти удары не таили в себе опасности.

Челси” в атаке был бледной тенью самого себя. Подопечные Моуринью, втянув соперника в борьбу, не позволяли ему развернуться. Стоит, правда, добавить одну важную деталь, которая еще сыграет свою роль. Лондонцы не могли развернуться на таких скоростях, а свою игру к этому моменту они еще не показывали.

Так продолжалось 15 минут, а потом “Челси“, словно по будильнику, ускорился. И, как и следовало ожидать, у “МЮ” начались неприятности. Сначала пробил в дальний угол Азар – де Хеа вытянулся и перевел мяч на угловой. Практически сразу пробил в падении Кэйхилл (боролся с Рохо). Положение игрока, ведущего борьбу и падающего было не ахти какое удобное и пробил он, показалось, коряво, но сам удар получился на редкость удачным – плотный хороший удар под штангу. Де Хеа каким-то феноменальным образом бросился в угол и кончиками пальцев отбил мяч.

В этот момент показалось, что это начало избиения, но “Челси“, обозначив свое колоссальное преимущество, снова сбавил темп. Снова завязалась борьба за мяч, снова “МЮ” стал больше владеть мячом и снова “Синие” практически не пускали мнкунианцев в штрафную. Надо отметить, что стратегически “Челси“, безусловно, переигрывал оппонентов. Команда показала, что готова прибавить в любой момент, при этом она полностью контролировала игру у своих ворот, но ввиду значимости поединка не хотела выматываться сразу. За счет чего может прибавить “МЮ”, было совершенно непонятно. Казалось, команде Моуринью открыли все возможности терроризировать хозяйскую оборону. У “МЮ” был мяч, была возможность атаковать и создавать, но ничего подобного зрители не увидели. Рашфорд и Мхитарян, которые подавали хоть какие-то признаки жизни в первые минуты, совершенно растворились, Валенсия, Янг и Погба даже признаков жизни не подавали. На первых ролях у “МЮ” были Джонс и Дармиан, но они выполняли немного другие задачи.

На 35-й минуте отличился Эррера. Испанец с самого начала матча не поспевал на Азаром, прибегая к мелкому и не только фолу, и его блестящая деятельность привела к двум желтым карточкам. Достаточно показательный момент в плане демонстрации реального соотношения сил на поле. Следом за Эррерой отличился и Моуринью, приняв особенное решение: усадил на лавку Мхитаряна и выпустил Феллайни.

Таким образом, к 35-й минуте “Челси” прилично вымотал соперника, создал пару более чем просто опасных моментов, добился численного преимущества. Помните, что мы говорили о стратегии?

Лондонцы не стали падать в обморок от радости и оголять тылы, лишь бы забить в раздевалку, но темп постепенно наращивали. Следует признать, что в обороне “МЮ” играл достаточно плотно, перекрывая зоны и выигрывая контактную борьбу. Тем не менее подопечные Жозе Моуринью перестали вступать в борьбу в центре поля и при атаках соперника тут же, как принято говорить, садились, превосходя хозяев не качеством, так количеством. На 45-й минуте проснулся Погба, который собирался уже устремиться в весьма перспективную атаку слева, но Канте без видимых сложностей выбил мяч у него из-под ног. Пободавшись еще пару минут, команды ушли на перерыв. Перерыв, в котором, как нам кажется, решалась судьба этого матча.

Во втором тайме “Челси” заиграл иначе. Лондонцы по-прежнему не показывали своих скоростей, но они постепенно придавливали гостей к воротам. Лондонцы проводили позиционные атаки в невысоком темпе, и всего через пять минут это принесло плоды. Канте получил мяч за пределами штрафной, француза никто не встречал, никто не прессинговал, и ему просто не оставалось ничего другого, как поймать де Хеа на противоходе. Кипер успел перегруппироваться и броситься за мячом, но чуть не успел. Примечательно, что рядом маячил Погба, но, понятно, не царское это дело мешать сопернику наносить удар.

Тут надо сделать небольшое отступление. Когда эксперты говорят “Это “Юнайтед” и все может быть”, они немного забывают о том, что того “Юнайтед”, с которым могло произойти, что угодно, уже давно нет. Нынешний “МЮ”, несмотря на какие-то результаты, которые можно назвать прогрессом по сравнению с предыдущими годами, уже давно не та волевая команда, которая способна грызть землю и ползти к своей цели. А потому, как нам кажется, все решилось именно в этот момент, на 52-й минуте.

Опровергнуть эту мысль мог Рашфорд на 58-й минуте, когда неожиданно легко увернулся от Луиса, прорвался вперед, попутно на дриблинге убрав из эпизода преследовавшего его Кэйхилла, и вывалился на ворота. Казалось, вот он – гол. Куртуа бросился под удар и спас свою команду. В подтверждение всего, что было сказано о “Челси” выше, лондонцы ответили на это контрвыпадом на невероятной скорости. “Синие” перли по полю, как танк по пластиковым бутылкам, сметая на своем пути все. Причем это не единственный выпад подопечных Антонио Конте: команда завелась и обрушилась на “Красных дьяволов” с сумасшедшим прессингом. Самый яркий момент создал Виллиан, который эффектно пробивал из-за пределов штрафной, но удар вышел чуть неточным.

Лондонцы творили на поле все, что хотели: врывались в свободные зоны (надо ли говорить, что стройная манчестерская оборона развалилась при малейшем намеке на взвинченный темп), убирали полкоманды разрезающими пасами, даже претендовали на пенальти (Рохо боролся с Костой, стелился в подкате и таки дотянулся до мяча, но все же перед этим он подставил подножку бегущему нападающему), навешивали, простреливали, били издали. “МЮ” сбился в своей штрафной и отбивался. Скажем больше, тупо отбивался, не имея ни мысли о возможной организации контратаки, ни понятия о последствиях выноса мяча – подопечные Жозе Моуринью почти в полном составе выполняли одну задачу: выбить мяч куда-нибудь. Если кто и выделялся в этом безумном хаосе, так это Джонс и периодически Смолинг, которые как минимум выбивали мяч осмысленно. Рохо, судя по всему, хотел составить компанию Эррере, постоянно совершая ненужные фолы, но арбитр почему-то жалел “Красных дьяволов” и позволял им гораздо больше, чем если бы они играли в полном составе. Отбиваться у команды получалось, однако “Синие” постоянно усиливали давление.

Не добившись желаемого, хозяева минуте к 70-й снова перешли к позиционному нападению. Манкунианцы, которые до этого просидели в своей штрафной, стали боязливо из нее выходить, за что получили опаснейший выпад: Виллиан прорвался правым флангом и прострелил в штрафную – Коста, который был в нескольких метрах от ворот, по мячу не попал.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем хамовитее играл “МЮ”. Не поспевая за быстрыми лондонцами, гости сбились на фолы, причем Валенсия и Янг ходили по лезвию ножа и рубили лондонцев по поводу и без. Впрочем, Янга, который докосился до желтой карточки, Моуринью аменил от греха подальше.

На 82-й минуте снова проснулся Погба (до этого он обозначил себя лишь в эпизоде, когда даже сбить Канте смог не с первой попытки, не говоря о том, чтобы обыграть в рамках правил) и пробил из-за пределов штрафной – мимо. Напомним, что это тот самый Погба, за которого было заплачено немало клубных денег и которого тренер предпочел оставить на поле после удаления, видимо, как главную атакующую надежду.

При подавляющем преимуществе лондонцев моментов у них было не так много (да-да, играть на отбой португальский тренер своих подопечных научил хорошо). На 85-й минуте вполне мог забить Азар, который находился в нескольких метрах от ворот и уже готов был принять передачу, но Валенсия блестяще прервал передачу. Надо отметить, что к концу матча Валенсия успокоился и стал играть значительно надежнее.

Когда побежали последние минуты основного времени, все, затаившись, ждали финальный штурм в исполнении “МЮ”, но вместо этого увидели размеренные атаки “Синих”. Лишь на добавленных минутах “Красные дьяволы” вроде бы уже решились на штурм, массово двинулись на чужую половину, но получили оборотку, когда Сеск расстреливал ворота – де Хеа снова выручил. Уже на последних секундах гости снова пытались ворваться в штрафную, отчаянно размахивал ногами Феллайни, но “Челси” выстроился в штрафной чуть не в полном составе и легко отбился. Собственно, все.

На самом деле то, что “Челси” выиграл с минимальным счетом, выглядит в некотором роде издевкой. Не видя матча, можно подумать, что у “МЮ” были какие-то шансы, что на поле была какая-то борьба, что “Челси” был подвешен в воздухе. Не был. “Челси” абсолютно уверенно выиграл этот матч, и выиграл его Антонио Конте. Было бы несправедливо обойти внимание блестяще игравших Канте, Азара, Виллиана, но эту победу сделали не они. Сначала лондонцы изматывали соперника и, отдав мяч, полностью контролировали сам ход игры. Затем благодаря индивидуальным действиям Азара, который нашел в составе “МЮ” слабое звено, соперник остался в меньшинстве. Потом случился гол. “Челси” явно собирался неспешно доигрывать этот матч, не напрягаясь, но случился момент Рашфорда, и лондонцы тут же устроили такую облаву, что великий “Манчестер Юнайтед” заиграл на отбой, будто команда любительской лиги. Чистая тренерская победа. И чистое тренерское поражение. Когда команда Жозе Моуринью осталась в меньшинстве, португалец, совершенно очевидно, руководствуясь личными симпатиям, что бывало не раз, убрал с поля едва ли не единственного игрока в нынешнем “МЮ”, способного мыслить нестандартно. Если учесть, что манкунианцы и так потеряли Ибрагимовича и пахаря Руни, замена Мхитаряна после удаления выглядит более чем странной. Кроме того, когда тренер должен был перестраивать свою команду, он ехидно хихикал и скандалил с Конте. Конте скандалил и направлял свою команду, потому и добился совершенно заслуженной победы. И тепреь его команда сыграет в полуфиале с “Тоттенхэмом” (во втором матче сойдутся “Арсенал” и “Манчестер Сити“). А лучше всего выступление “МЮ” в этом матче отображает выражение некой брезгливости, которое застыло на лице присутствующего на матче Дэвида Бекхэма, когда камера выхватила его на трибуне.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: