Йожеф САБО: “Как можно говорить, что мы уже сдались?”


       Вашему вниманию интервью с главным тренером “Динамо” Йожефом САБО, показанное во вчерашнем выпуске программы “Гол!”.

       О борьбе за золотые медали чемпионата.

       – Как можно говорить, что мы уже сдались? Конечно, турнирная ситуация сложилась тяжелая – слишком большой гандикап у “Шахтера”. Да, горнякам предстоит играть с командами, которые способны отобрать очки, но ведь и нам предстоит играть с этими же командами. Конечно, у “Шахтера” сейчас очень приличная команда с хорошим подбором игроков, они не теряют очки так, как мы. Так что борьба будет очень непростая, а оставшиеся игры, будем надеяться, будут хорошими.

       О причинах спада в игре “Динамо”.

       – Я думаю, что тут многие факторы сошлись воедино. Но на первом месте – психология. На команде сказалась обстановка, которая сложилась вокруг нашего клуба. Потому что это все буквально нагрянуло, это было совершенно неожиданно. Что говорить об игроках, если я сам по себе это все моментально почувствовал, у меня язва открылась… Я нервничаю, ребята нервничают, все вокруг нервничают. Мы все чувствуем эту ситуацию и просто просим ребят, чтобы они на это все не обращали внимания.

       И, к слову, в этой ситуации вышел на поверхность такой фактор, что оказывается вовсе не достаточно, чтобы просто зарплату вовремя платили. Оказывается, что этого недостаточно, оказывается, что деньги – это еще не все. Должно быть еще и благополучие, все вокруг должно быть нормально. Тогда все хорошо и ребята работают с удовольствием.

       О своем тренерском кредо.

       – Я агрессивный тренер, я люблю играть в агрессивный футбол, и не люблю, когда мяч перекатывается поперек поля. Я играю только для зрителя. Футбол должен быть только агрессивным, тогда зритель будет получать от него удовольствие.

       Вот Баранов на меня обижается… А ведь я ничего такого ему после игры не говорил, чтобы можно было на меня обидеться. Я высказал свое мнение относительно того, как он строил игру своей команды: ведь 10 человек стоят в обороне, играя на отбой! Более того, он выходит к бровке поля и кричит: “Не смей переходить центральную линию поля!”. Слушайте, ну меня это задело, ну что это за футбол? Вы сами понимаете, что за какое-то вознаграждение нужно отстоять, но разве это футбол? Вы просите меня, но в Англии или Италии за такую игру зрители бы забросали эту команду чем угодно.

       О своей эмоциональности.

       – Во-первых, я верующий человек, я хожу в церковь, поэтому я не имею права пожелать кому-то что-то плохое. Вот меня наказали, наложили на меня дисквалификацию, я после этого пошел и помолился за здоровье этих людей, за то, чтобы они были здоровенькие, чтобы у них в доме все были здоровенькие. Я могу быть злым только на ситуацию. Я так создан, вы меня не переделаете. Матом я не ругаюсь, никто не слышал, чтобы я ругался матом. Что-то из ненормативной лексики я могу сказать лишь в пылу эмоций. Вот, к примеру, Баранову я сказал: “Деревня!”. Но, послушайте, это что – до такой степени обидно? Футбол, в который играл “Арсенал” в матче против нас – деревенский или какой?

       О дисквалификации.

       – Уверен, что те санкции, которые ко мне применили по итогам матча с “Борисфеном”, – это слишком. Во-первых, это касается суммы штрафа – он уже очень велик. А во-вторых, это касается и срока дисквалификации. Я еще раз повторяю: выбегая на поле, я не имел никакого намерения подскочить к судье. По фотографиям и видеозаписям того эпизода можно увидеть, что я бежал не к судье, а к лежащему на газоне игроку (Чернату – прим. авт.). И при этом даже врачам говорил, чтобы они поторопились оказать Флорину помощь.

       О статистике матчей “Шахтера” и донецкого “Металлурга”.

       – Мне интересно, как донецкий “Металлург” будет играть против “Шахтера”. Если бы они играли против “Шахтера” так, как против нас играют “Арсенал”, “Оболонь”, то это одно дело. Но вы же понимаете, вы же наверняка тоже следите, что за всю свою историю существования донецкий “Металлург” не отобрал у “Шахтера” ни одного очка. Вот и надо задуматься над этим. И нет никакой надежды, что в этом году эта традиция изменится. Скорее другие команды отберут очки у “Шахтера”, чем это сделает донецкий “Металлург”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: