«Лестер» – «Севилья». Шекспир напишет про нас!* Лига чемпионов

"Лестер" - "Севилья". Шекспир напишет про нас!* Лига чемпионов После того как “Севилья”, по большому счету, упустила отменный шанс все решить в первом матче, с “Лестером” произошло много приятных перемен. С уходом Клаудио Раньери у “Лис” каким-то чудесным образом открылось второе дыхание, и они стали показывать качественно другой футбол. И если три недели назад положение “Севильи” было не слишком крепким, то сейчас шансы обеих команд стали совершенно туманны.

“Лестер” – “Севилья” – 2:0
Первый матч: 1:2
Голы: Морган (27), Олбрайтон (54).
На 80-й минуте Нзонзи (“Севилья”) не реализовал пенальти (вратарь).
“Лестер”: Шмейхель, Фукс, Хут, Морган, Симпсон, Ндиди, Дринкуотер, Олбрайтон, Марез (Амарти, 89), Варди, Окадзаки (Слимани, 64).
“Севилья”: Рико, Эскудеро, Рами, Пареха, Меркадо (Мариано, 46), Сарабия (Йоветич, 46), Нзонзи, Иборра, Насри, Витоло, Бен-Йеддер (Корреа, 68).
Арбитр: Даниэле Орсато (Италия).
Предупреждения: Варди, Шмейхель, Марез – Насри, Витоло, Ндиди.
Удаление: Насри (74).

Вряд ли стоило ожидать от этих команд, что они организуют феерический матч, станут утюжить поле вдоль и поперек, взвинтят темп и прочее. Нет, конечно, мы все понимали, что нас ждет в некотором смысле унылый матч, лишенный какой бы то ни было страсти, пронизанный предельно аккуратной игрой, матч до первой ошибки. Только она, эта ошибка, могла кардинально изменить происходящее на поле.

Футболисты двух команд не стали разочаровывать весь мир, и, если не считать хлесткого удара Насри под левую штангу, который потянул Шмейхель, ничего интересного на поле не происходило. “Лестер” больше владел мячом, но попытки англичан вести позиционное нападение выглядели жалко и даже убого. В том темпе, в котором играл боящийся собственной тени “Лестер”, успешно атаковать можно было только бабушек, торгующих семечками. Впрочем, “Лисы” принадлежат к тому типу команд, которым не нужно создавать сто моментов, чтобы забить, и отсутствие у них атакующей мысли не показатель – они отлично умеют реализовывать один шанс из  одного. Справедливости ради, нужно отметить, что отсутствие остроты у британцев заслуга не столько слаженности севильцев, сколько их грубости. Испанцы фолили по поводу и без, откровенно срезая любого, кто выходил из-под опеки.

Интересно, что “Севилья”, которая впереди вообще себя практически никак не проявляла, гораздо ближе была к голу. Помимо удара Насри, у испанцев был еще чуть неточный выстрел Сарабии.

А на 27-й минуте случилось то, что в общем-то должно было случиться по такой игре. Иборра свалил Варди на левом фланге лестерской атаки, неподалеку от угла штрафной. Марез навесил, Морган взлетел над штрафной и каким-то непостижимым образом коленом отправил мяч в ворота.

“Севилья”, которая до гола была участником четвертьфинала и по этому поводу пребывала в спячке, встрепенулась: минимальная победа “Лестера” выводила в следующий раунд именно англичан. Однако подопечные Крейга Шекспира сразу дали понять оппонентам, что повторения первого матча, когда “Севилья” разрывала британцев в клочья, не будет. “Лисы” великолепно защищали свои ворота, перехватывая все, что летело в сторону штрафной или залетало в нее. Что логично, британцы сгруппировались на своей половине поля, отдали мяч и грамотно оборонялись. Этот “Лестер” не имел ничего общего с тем “Лестером”, надо которым издевалась “Севилья” в первом матче.

“Севилья” также имела мало общего с самой собой трехнедельной давности. Испанцы как оживились после гола, так и угасли. Если чем и поражали севильцы, так это примитивизмом своих атак, которые сводились к бестолковым фланговым прострелам. Нельзя сказать, что команда играла плохо – просто соперник так замечательно перекрыл штрафную, что отправить в нее мяч под удар не могли Насри, ни Нзонзи, ни довольно часто подключающийся Эскудеро. В таком ключе подошел к концу первый тайм.

Во втором тайме мало что поменялось. Ожидаемого штурма “Севильи” не произошло, зато произошел второй гол “Лестера”. Удар Окадзаки Рико выбил в поле, но мяч на правом фланге подхватил Марез, который прострелил в штрафную, где Олбрайтон вторым касанием отправил мяч в нижний угол.

Снова ожидался штурм “Севильи”, и снова его не произошло. “Лестер” добился удивительного преимущества на каждом участке поля, поэтому устроить штурм у испанцев никак не получалось. Более того, “Лисы” не жались к своим воротам, а оттесняли от них соперника, порой выгоняя его за центральный круг. Конечно, большую часть времени гости проводили как раз на подступах к штрафной Шмейхеля, но шансов у них было немного. Если севильцам удавалось найти свободное пространство и бросить в прорыв атакеров, тут же подлетали защитники и выбивали мяч. Так, в одной из нечастых таких атак, Витоло на правом фланге получил пас на ход, но откуда ни возьмись появился Фукс, который дважды обыграл оппонента.

При этом “Лестер” не упускал случая сбегать к воротам Рико, причем усилиями Слимани и Варди британцы едва не забили третий. Первый получил пас справа, мяч выбил Рико, но мяч откатился к Варди, который чуть промахнулся.

“Севилье” на короткое время таки удалось обложить штрафную соперника и создать один убийственный момент, когда Корреа отдал на ход Мариано, а удар последнего блестяще отразил Шмейхель.

Концовка матча выдалась на редкость волнующей, и 10-15 минут стоили целого матча. Сначала “Севилья” потеряла Насри. Варди оттолкнул Самира, тот пошел на обидчика и стукнул его головой. Ну как стукнул, боднул, притом что Варди-то голову ему любезно подставил. В общем, желтая карточка очевидна, а поскольку она у Насри была уже вторая, то он досрочно покинул поле. Надо сказать, что о том, что Насри в этом матче будет удален, было понятно еще в первом тайме – настолько по-хамски вел себя француз.

На 80-й случился еще один знаковый эпизод. Витоло влетел в штрафную, на хвосте у него висел Хут, навстречу ему вышел Шмейхель. Хут выбил мяч из-под ног нападающего, но мы же помним, что навстречу вышел Шмейхель. Кипер хотел выбить мяч в подкате, но поскольку мяч уже выбили, а Витоло упал, Каспер влетел в него. Арбитр поставил пенальти. Можно было бы спорить о его справедливости, если бы надежнейший вратарь “Лестера” не сотворил очередной подвиг, взяв удар с точки Нзонзи. Папин сын, что тут говорить! Петер Шмейхель на трибуне был крайне доволен.

Дальше началось безумие, когда все без работа бегут, куда получится, чтобы отдать мяч, куда придется, и пробить хоть как-нибудь. Причем тут еще вопрос в том, кто был ближе к голу – “Севилья” или “Лестер”. Варди имел как минимум три шанса, причем однажды, когда передачу ему отдавал Олбрайтон, Рико пришлось выручать команду. Символом же бессилия “Севильи” стал упущенный шанс Корреа на добавленных минутах.

“Лестер” победил и вышел в четвертьфинал. Победил целиком заслуженно. Команда великолепно отыграла этот матч: сначала осторожничала и не желала открываться, потом, забив, умно оборонялась, сдерживая соперника, затем стала огрызаться и забила второй. Блестящая командная игра, которая принесла результат. Что сказать о “Севилье”? Испанцы играли ровно так, как им позволил соперник. Они честно пытались выстроить свою игру и найти-таки слабое место в обороне хозяев. Но проблема “Севильи” не в этом. Проблема “Севильи” в том, что в первом матче по игре она должна была устанавливать такой счет, что сегодня никакая самоотверженность “Лис” им бы уже не помогла. Но “Севилья” свои шансы упустила. И именно тогда, три недели назад, победив в матче, она проиграла в битве.

* Для заголовка автор использовал перефразированную строку из песни Виталия Козловского “Шекспир напишет не про нас”.