Адеринсола ЭСЕОЛА: «Нынешнее «Динамо» – самое слабое за последние 30 лет»

Нападающий “Зирки” Адеринсола Эсеола стал героем 21-го тура Лиги Пари-Матч. В матче с “Динамо“, ставшем для форварда дебютным в футболке кропивницкой команды, он заработал два штрафных, с которых его партнеры дважды огорчили Артура Рудько, да и в целом Эсеола провел великолепную встречу. Мы созвонились с лучшим игроком 21-го тура ЛПМ и задали ему несколько вопросов.

 

– Как праздновали победу над “Динамо“?

 

– Да никак, просто очередная победа. Приятно, что обыграли такого соперника, все же это действующий чемпион страны, топ-клуб в украинском футболе. Конечно, приятней, чем обычно, но никаких празднований не устраивали.

 

– Тебя признали лучшим игроком 21-го тура ЛПМ, да еще и в дебютном матче за “Зирку”.

 

– Настрой у меня был огромный, хотел показать свой максимум, помочь своей команде добиться максимального результата. Потому что верил, что мы можем победить, ведь нынешнее “Динамо“, как клуб, самое слабое за последнее 30 лет. С ними можно играть и набирать очки.

 

– Насколько принципиально было для тебя играть против бывшего клуба?

 

– Для меня всегда игры в “Динамо” принципиальны. Я был в структуре этого клуба, хотел показать себя в этом матче.

 

– До матча знал, что “Зирка” не побеждала “Динамо” 20 лет?

 

– Нет, только после матча нам сказали. Не знаю, может тогда “Динамо” тоже было не столь сильным, хотя я не думаю.

 

– Газон был далеко не лучшего качества. Это вам сыграло на руку?

 

– Перед игрой я общался с ребятами из “Динамо“, они говорили, что тренируются ровно на таком же поле – не лучше и не хуже. В Конча-Заспе сейчас аналогичный газон. Поэтому предъявлять претензии к полю не стоит. Да, мы знали, что у нас больше шансов на таком покрытии, но я не считаю, что фактор поля стал ключевым в нашей победе над “Динамо“.

 

– Тогда в чем секрет успеха “Зирки” в этом матче?

 

– За счет дисциплины в каждой из линий мы допились победы. Мы полностью выполнили установку тренера, реализовали свои моменты и без ошибок отыграли в обороне.

 

– Пример “Олимпика”, который туром ранее тоже здорово противостоял “Динамо“, брали на вооружение?

 

– Тренер акцентировал внимание на игре флангов “Динамо“. Гонсалес и Ярмолненко – игроки скоростные, сильные индивидуально. Поэтому важно было с ними сыграть грамотно. Игру киевлян с “Олимпиком” мы разбирали, дончане не дотерпели, а мы смогли убегать в контратаки и создали больше проблем “бело-синим”.

 

– Какую задачу перед тобой ставил Роман Монарев?

 

– Моя задача была зацепиться за мяч, дать команде выйти из-под прессинга. По возможности создавать моменты, нагнетать все время, создавать давление.

 

– “Зирка” оба гола забила со штрафных. Ребята на тренировках отрабатывают такие удары?

 

– Да, после тренировок остаются и работают над ударами. Считаю, что Бацула и Полегенько здорово исполняют стандарты, они воспользовались своими шансами.

 

– Можно сказать, что ты уже обжился в Кропивницком, стал своим в “Зирке”?

 

– Да, процесс адаптации уже прошел. За два месяца я нашел общий язык с ребятами, здорово понимаем друг друга на поле.

 

– По сути, на втором этапе чемпионата у “Зирки” нет турнирных задач. Где будете черпать мотивацию?

 

– У спортсмена всегда должна быть мотивация, ведь мы играем не только для себя, а, в первую очередь, для болельщиков. Для нас ничего не поменялось, мы все так же мотивированы. Будем в каждом матче выходить и показывать свой максимум, радовать близких, болельщиков, президента и тренерский штаб.

 

– На матче с “Динамо” стадион “Зирка” принял без малого восемь тысяч болельщиков. Что нужно делать, чтобы такая аудитория собиралась на стадионе каждую неделю?

 

– Трудно сказать. Надеюсь, болельщики “Зирки” после такого матча подтянутся на трибуны, и регулярно будут ходить на наши игры. Я призываю их к этому! Потому что футбол – это шоу. Мы все делаем для болельщиков. Нам нужны качественные стадионы, реклама, необходимо завлекать болельщиков, работать с ними.

Источник: FootBoom.com

Новости партнеров

Комментарии: