Виктор ГРАЧЕВ: «Шахтер захочет реабилитироваться в матче с Олимпиком за ничью в первом круге»

Накануне матча “Шахтер” – “Олимпик” своим мнением о предстоящем поединке поделился известный футбольный эксперт Виктор Грачев:

 

– В первом круге подопечные Романа Санжара сумели отобрать очки у “горняков”. Что необходимо для повторения этого подвига?

 

– Для того, чтобы достойно выглядеть в игре с “Шахтером“, “Олимпику” необходимо по крайней мере сыграть лучше, чем в последних двух матчах – с “Динамо” и “Ворсклой“. Другое дело, что в последнем туре команды обычно расслабляются, сборников ждет ответственная игра с хорватами, да и 16 очков преимущества могут сказаться. В тоже время, “горняки” наверняка захотят реабилитироваться за ничью в первом круге и постараются обязательно выиграть. Так что матч обещает быть интересным. А учитывая хорошее качество газона, присутствие большого числа болельщиков, “Олимпику” в этой встрече будет непросто на что-то рассчитывать.

 

– А как же повышенные премиальные, которые пообещал своим футболистам президент “Олимпика”?

 

– Пообещать это одно, а выполнить поставленную задачу – совсем другое. Во-первых, для начала необходимо удачно сыграть с “Шахтером“. Во-вторых, как по мне, финансовое стимулирование практически никак не влияет на результат, если футболисты одной команды превосходят по уровню и классу футболистов другой команды. Да и нынешние реалии таковы, что уже нет тех сумм, которые еще три-четыре года назад давали игрокам, чтобы они отбирали очки у “Шахтера” или “Динамо“. Те времена канули в Лету. Так что не думаю, что повышенные премиальные будут основополагающим фактором в предстоящей игре

 

.

– “Шахтер” уже несколько матчей провел без Фреда и Дентиньо. Сказывается ли их отсутствие на игровом рисунке “горняков”?

 

– Фред – один из столпов в построении игры команды, он проделывает колоссальный объем работы. В какой-то мере его отсутствие сказывается и это очень большая потеря для “Шахтера“. Однако Паулу Фонсека ищет пути выхода из этой ситуации, меняя позиции в частности тому же Дентиньо, пока он был здоров, или как сейчас Виктору Коваленко. Должен сказать, когда Фред только пришел в “Шахтер“, я говорил, что перед нами очень сильный футболист, который через какое-то время будет играть в топ-чемпионате, в клубе уровня “Баварии“, “Манчестер Сити“, “Барселоны” или “Реала“. В свое время “горняки” сделали действительно классное приобретение и сейчас Фред раскрывается во всей красе. При этом абсолютно непонятно на какой позиции бразилец выглядит сильнее – опорного полузащитника или под нападающим.

 

– Стоит ли ожидать от наставника “горняков” ротации состава в матче с “Олимпиком”?

 

– А для чего она сейчас нужна? К примеру, тренер сборной Андрей Шевченко требует, чтобы игроки пребывали в игровом тонусе. К тому же сейчас нет еврокубковых матчей и команда перешла на недельный цикл подготовки. Поэтому, на мой взгляд, на поле выйдет полностью основной состав, те футболисты, которые по мнению Паулу Фонсеки, лучше готовы, чем остальные.

Источник: ТЕРРИКОН

Новости партнеров

Комментарии: