ЕВРО-2008: Парный отбор

По словам директора-распорядителя УЕФА Ларса-Кристера Ольссона, в основе решения футбольного союза о попадании в финальную стадию ЕВРО-2008™ двух сильнейших команд из каждой отборочной группы лежат спортивные принципы.

После консультаций с Исполнительным комитетом УЕФА касательно вариантов формата отборочного турнира, европейский футбольный союз принял следующее решение: помимо хозяев турнира, австрийцев и швейцарцев, в финальную стадию ЕВРО-2008™ попадут по две сильнейшие команды из каждой отборочной группы.

Участники квалификации ЕВРО-2008™ будут поделены на шесть отборочных групп по семь команд, а в одной из секций окажется 8 сборных. Отборочный турнир стартует осенью 2006 года по окончании чемпионата мира в Германии. Хозяева первенства, австрийцы и швейцарцы, от квалификации освобождены.

“Согласовав данный вопрос с национальными ассоциациями, мы решили расширить отборочные группы, что, кстати, было сделано и в квалификации ЧМ-2006, – отметил Ольссон. – Мы обсудили возможность организации стыковых матчей между обладателями вторых и третьих мест, что продлило бы интригу во время борьбы в группах”.

“Однако члены исполкома посчитали, что во главу угла следует поставить спортивные принципы. В результате было решено, что первые и вторые команды в группах квалифицируются в финальную стадию напрямую”, – добавил Ольссон.

Источник: УЕФА

Новости партнеров

Комментарии: