Андрей ШЕВЧЕНКО: «Я и мои помощники проделали хорошую работу»

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Я и мои помощники проделали хорошую работу"На НСК Олимпийский состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко, который ответил на большое количество злободневных вопросов.

 

— Год начинается с очень важной и ответственной игры. Я и мои помощники проделали хорошую работу. Мы посещали сборы клубов, смотрели матчи. На основании этой информации составили расширенный список игроков, в который вошло 35 человек. Сегодня вечером выберем 25—26 футболистов, которые будут готовиться непосредственно в Австрии. Спасибо клубам, которые пошли нам навстречу, и мы смогли организовать этот сбор. Его можно разделить на два этапа. В первом будут выступать все, кто выступает в Украине. На втором к нам присоединятся легионеры. Кто-то приедет в воскресенье, кто-то в понедельник.

 

Не изменяю своим принципам. Люблю вызывать большое количество игроков. Есть время посмотреть в работе молодых футболистов. Если мы обратили на них внимание, значит, у них есть определенные сильные качества. Мы рассчитываем на них, как на будущих игроков национальной сборной.

 

— Матчи Шахтера и Динамо сместили на пятницу. А матч Зари — нет. Рассчитываете ли вы на игроков луганского клуба?

— Игроки Зари есть в списке. Но весь тур сдвигать было бы неправильно. Так уж получилось. Для всех клубов должны быть примерно равные условия.

 

— Как прокомментируете прогресс Малиновского? Почему не вызвали Костевича? И что скажете о позиции форварда?

— Малиновский заслужил вызов в сборную игрой за свой клуб. На этот матч мы вызвали большую группу футболистов. Но двери в сборную всегда открыты. Костевичу и другие нужно показывать игру в клубе — и мы обязательно отреагируем.

 

— Манджукич в Ювентусе сменил позицию в клубе. Присматриваете за такими моментами?

— Да, в клубе он играет на фланге. В сборной — в центре. Будем изучать. Надеюсь, у Хорватии еще будут потери (улыбается).

 

— Зозуля сейчас без практики, а у Ракицкого повреждение. Что скажете?

— Смотрел тренировку Шахтера, не заметил этого. А Зозуля — важный игрок для сборной. Он хотел получать игровую практику. То, что с ним произошло — болезненный вопрос для всех нас. Мы хотим его поддержать и дать ему шанс.

 

— Вызван Шепелев, не вызван Караваев. Но он ведь более опытный игрок… — Караваев — фланговый футболист, у него очень мало игрового времени. А конкуренция в сборной на его позиции высокая. Общался с ним. Он — кандидат в сборную, но имеет небольшие проблемы в клубе. Разговаривал с ним, пожелал удачи и сказал, что мы на него рассчитываем.

 

— Вчера в интервью Анте Чачич сказал, что лучший способ компенсировать отсутствие Перишича — отодвинуть Манджукича налево, а в центре использовать Калинича, который сейчас в бешенной форме…

— Да, для Чачича это — самое легкое решение. Но для нас это не очень хорошо. Будем думать.

 

— Согласитесь, что наша самая большая проблема — на левом фланге обороны из-за дисквалификации Соболя?

— Да, есть такая проблема. Будем искать решение и смотреть на состояние футболистов.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: