Чемпионат Украины, “Арсенал” 1:1 “Шахтёр”, обзор матча

Смотря на турнирную таблицу, сомнений в том, кому больше нужна была победа в этом матче, не возникало. Если бы не одно «но»… После серии неудач «Арсенала» во втором круге накануне отчетного поединка состоялась встреча команды с «патроном»- мэром Киева Александром Омельченко. По дошедшей к нам информации, «разбор полетов» прошел в довольно-таки корректной форме, по итогам которого Сан Саныч выдал своему детищу очередной карт-бланш. Понятное дело, что снова ударить в грязь лицом, пусть и в поединке с лидером чемпионата, «канонирам» не хотелось. Более того, именно буквосочетание «Шахтер», по всей видимости, стало дополнительным стимулом для Баранова и его подопечных.

И уже в дебюте встречи хозяева повели в счете –Лаштувка в ситуации, когда Пирич уходил в лицевую линию и уже не мог поразить ворота прямым ударом, все-таки зацепил соперника, и вполне справедливо заработал пенальти. Мизин «приговор» Мельничука исполнил безукоризненно.

Такое начало не оставляло сомнений касательно того, в каком русле будет развиваться игра. Вот только в первом тайме «Шахтеру» явно не удавалось извлечь какие-то дивиденды из своего неоспоримого территориального преимущества. «Арсенал», действуя жестко, на грани фола, буквально запугал некоторых игроков «Шахтера». В первую очередь Вукича и Элано. И этого оказалось достаточно, чтобы деморализовать полузащиту горняков – не может же Тимощук на своем горбу вытащить всю среднюю линию! За весь первый тайм у ворот «Арсенала» можно выделить разве что опасный выход Белика, который на линии штрафной пробросил мяч мимо голкипера, но дальше начеку был защитник. И буквально перед самым перерывом горняки чуточку скрасили впечатление от своей беззубой игры, создав пару моментов. «Проснулись» Элано, угодивший в штангу, и Вукич, из выгодного положения пробивший мимо. Но это не спасло их от замены…

«Арсенал», действуя на контратаках и используя прорехи в обороне «Шахтера», в первом тайме вполне мог удвоить счет. На 37-й минуте у ворот горняков возник настоящий «пожар», а минуту спустя арбитр не решился назначить еще один пенальти, после того как Окодува умело «подставился» в штрафной…

Второй тайм в целом был похож на первый. Только «Шахтер» заиграл агрессивнее, быстрее… И владел уже не только территориальной, но и игровой инициативой.

Между тем на 55-й минуте случилось то, что происходит не так часто – главный арбитр матча Мельничук захромал, и его заменил четвертый судья – Задиран. Следует сказать, что он достойно отсудил, и по пенальти в ворота «Арсенала» не должно возникнуть вопросов (хотя «канониры» яростно и оспаривали решение рефери) – Марику в штрафной зацепили явно. Левандовский восстановил равновесие, и у «Шахтера» оставалось еще минут 15 (с учетом добавленного), чтобы вырвать победу. Но ничего толкового создать больше не сумели.

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: