Чемпионат Украины, “Металлург” Д 1:2 “Динамо”, обзоры матча киевской и донецкой стороной – найдите 10 отличий

ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДИН МАТЧ

1. Взгляд из Донецка

Проиграв поединок чемпионам страны, донецкий «Металлург» вправе сетовать на неиспользованные моменты, невезение и благосклонность арбитров к гостям.

По ходу всего матча действия судейской бригады справедливо вызывали нарекание со стороны болельщиков. Понятно, что публика, собравшаяся в этот вечер на трибунах Центрального стадиона «Шахтер» поддерживала дончан, но, тем не менее, практически все решения арбитра принимались почему-то в пользу динамовцев. Думается, что подопечным Сабо такие «подарки» не нужны.

Еще обиднее для поклонников хозяев становится от того, что они увидели в этот вечер на поле. Практически на протяжении всей игры преимущество было на стороне «Металлурга». Уже в дебюте игры счет был открыт. Ткаченко с левого фланга выполнял угловой и лучше всех в штрафной сориентировался Чечер. Вячеслав забил гол, точь-в-точь похожий на тот, который он забил двумя неделями ранее в игре с «Днепром». Казалось, что сейчас самое время развить успех и попытаться додавить чемпиона. И вот в этот момент гости реализовали свой шанс. Гол родился, что называется, из ничего. Позиционная атака киевлян на правом фланге закончилась подачей Белькевича на дальний угол вратарской, где Диого Ринкон, в борьбе с защитником ударом головой, забил мяч в ближний угол ворот. Вирт попытался поймать мяч, однако, лучше бы он просто отбил мяч на угловой. Справедливости ради, надо сказать, что для принятия решения у вратаря хозяев было минимум времени, да и расстояние до ворот было минимальным.

На 32-й минуте очередная вспышка у ворот хозяев едва не привела к голу в ворота донецкой команды. Шацких, в борьбе с Чечером отбросил мяч назад под удар Верпаковскису. Удар латыша метров с девяти оказался неточным.

Ну а последние десять минут первого тайма прошли при тотальном преимуществе «металлургов». Катализатором их атак был Туре. Африканец проходил соперников, как нож сквозь масло. Он обыгрывал кого хотел и как хотел. После его рейдов могли забивать: Деметрадзе (ударил мимо ворот), Шищенко (его удар парировал Шовковский), а также Мендоса. У перуанца была шикарная возможность увидеть свою фамилию на табло, однако, он, выйдя один-на-один с голкипером «Динамо» пробил в штангу.

Второй тайм начался, в принципе, в равной борьбе, но гости забили мяч, когда, казалось, этого можно было меньше всего ожидать. Ринкон сделал филигранную передачу на линию штрафной на Шацких, и лучший бомбардир столичной команды пробил в ближний угол ворот. В этом эпизоде, кто-то из защитников хозяев не успел выйти из штрафной, создавая офсайд.

После этого киевляне всей командой прижались к своим воротам. Тренерский штаб гостей производил многочисленные замены, игроки «Динамо» при малейшей возможности затягивали время. Хозяева атаковали без устали. И если чего им и не хватало, так это точных ударов в створ ворот. Таких ударов во втором тайме было всего два.

Эпизод, возникший на 74-й минуте матча, вызвал немало вопросов и споров, как по ходу игры, так и по ее завершению. Георгий Деметрадзе ворвался в штрафную на левом фланге, где с ним не очень любезно обошелся Родольфо. С трибуны показалось, что бразилец ударил по ногам грузина, но рефери показал жестом, что можно играть.

Последние минут семь, проходили исключительно в штрафной гостей. «Металлург» буквально вдавил динамовцев в собственную штрафную, но забить не смог, хотя и обложил вратарскую Шовковского штрафными и угловыми ударами со всех сторон. Шанс спасти команду имел Мендоса, но его удару с угла вратарской помешал воплотиться в гол вратарь национальной сборной Украины.

Подводя краткий итог матча, можно отметить, что проигрывать всегда неприятно, но проигрывать такие матчи, неприятно вдвойне. Ну никак не заслуживали игроки «Металлурга» проигрыша в противостоянии с чемпионом. Через пять минут после финального свистка в раздевалке «Металлурга» был слышен только шум кондиционера. В раздевалке стояла гробовая тишина…

——————————————————————————–

2. Взгляд из Киева

Мне так кажется, что волевая победа – один из ярких признаков того, что команда способна на продолжение борьбы и таки выбирается из кризиса, по крайней мере в психологическом плане. Пропустив гол в кубковом матче с “Кривбассом”, наши сумели не проиграть, а сегодня в аналогичной ситуации “Динамо” и вовсе одержало победу. Сама игра, конечно, еще хромает, но то, что сдвиги есть – это определенно! Кроме того, важно отметить, что “Динамо” сегодня получило тройную дозу психологического заряда на ближайшее время: во-первых, есть три очка в матче с очень непростым соперником, во-вторых, эти три очка явились следствием волевой победы, в-третьих, “Шахтер” в параллельном матче с “Арсеналом” потерял два очка. Назовите лучший рецепт веры в свои силы. 🙂 Рискну предположить, что динамовцы к матчу с “Днепром” подойдут в таком настроении, что в субботу на “Олимпийском” будет на что посмотреть!

Если же вернуться к сегодняшней игре, то она, вне сомнения, удалась. Думаю, не ошибусь, если скажу, что этот матч – пока самый зрелищный из тех, которые провело “Динамо” в 2005-м году. Несколько попаданий в стойки ворот, три засчитанных гола, один незасчитанный – что еще надо болельщику для эмоций? Ход событий поединка был таков, что итоговый его счет мог быть иным – “Металлург” мог сравнять счет во втором тайме, мог вперед выйти в первой половине встречи, когда на табло было 1:1. Другими словами, команды предложили своим болельщикам достаточно зрелищную борьбу, в которой хватало и острых атак, и голевых моментов. Мне кажется, обе команды сегодня не заслуживали поражения, наверное более закономерным результатом была бы ничья, но удача была на стороне “Динамо”. Киевлянам удалось забить второй гол, донетчанам – нет. Наверняка много разговоров будет вокруг того, в какой ситуации “Динамо” забивало этот победный гол. Для тех, кто матча не видел, скажу: в ходе той самой голевой атаки киевлян, приведшей к взятию ворот “Металлурга”, на поле было два мяча, однако арбитр этого не заметил, игру не остановил, а через пару мгновений Шацких забил гол. Повлияло ли на развитие атаки “Динамо” присутствие на поле второго мяча? Трудно сказать, ибо мяч этот был существенно позади от эпицентра событий. Зато уверенно можно говорить о том, что на развитие атаки “Динамо” повлияло то, что некоторые игроки “Металлурга” в этой ситуации вместо того, чтобы продолжать борьбу ДО СВИСТКА АРБИТРА, стали размахивать и разводить руками, указывая на второй мяч. Собственно, мог ли арбитр не заметить второй мяч на поле, если бы он был в эпицентре событий и действительно влиял на игру? Впрочем, повторюсь: ситуация в какой-то степени спорная и каждый сможет сам дать ей свою оценку, благо соответствующий видеофрагмент в “Мультимедиа” выложен – скачивайте, рассматривайте, анализируйте.

Пока же вернемся к началу поединка. Надо сказать, что с первых минут “Металлург” занял несколько выжидающую позицию, предоставив право первого хода динамовцам. Впрочем то, что хозяева не будут играть от глухой обороны, стало ясно уже на 6-й минуте, когда после перехвата мяч на своей половине поля, “Металлург” мгновенно миновал центр поля и провел достаточно массированную и затяжную атаку на ворота “Динамо”. Благо, все закончилось дальним ударом, на который Шовковский уверенно среагировал. А вот через 2 минуты был провал… “Металлург” завоевал право на угловой, защитники “Динамо” разобрали у своих ворот игроков соперника, Родриго в центре штрафной “держал” Чечера, но почему-то не захотел преследовать своего оппонента, когда тот сделал рывок к воротам – в итоге защитник “Металлурга” легко пробежал между игроками, и подставил голову под летящий мяч на ближней штанге – 1:0. Легко понять Шовковского, в недоумении разведшего руками – абсолютно свободный игрок соперника пробежал через пол-штрафной, словно на лыжах с горки сьехал, и без всяких помех нанес удар по воротам с расстояния в метр.

Похоже, “Динамо” сейчас находится на таком взводе, с такой степенью спортивной злости, что пропущенный мяч просто не состоянии заставить команду опустить руки. После пропущенного гола гости мгновенно ринулись к воротам соперника и уже спустя три минуты Верпаковскис, получив мяч от Белькевича, тут же пробил с линии штрафной – точно в цель, но Вирт уверенно накрыл мяч. Надо сказать, что и “Металлург” не потерял голову от успеха – донетчане старались не отходить от намеченной на игру тактики и при перехвате мяча моментально организовывали контрвыпад к воротам соперника. На 12-й минуте вновь было неспокойно в штрафной “Динамо” при подаче углового: снова на ближней штанге никто из динамовцев не сумел принять мяч, в итоге Деметрадзе пробивал метров с десяти, но, к счастью, удар у Георгия не получился. Медленно, но уверенно давление на ворота “Металлурга” возрастало, а особым тревожным звоночком для хозяев поля стал удар Леко на 19-й минуте игры: Йерко подхватил мяч, выбитый защитником “Металлурга”, и тут же пробил метров с 23-х – Вирт до мяча не дотянулся, а от гола донетчан спасла перекладина, в которую и угодил мяч. Разочарование было велико, но длилось оно ровно две минуты :). Шацких проник в штрафную “Металлурга” справа, был вытеснен Туре к лицевой линии, поэтом просто откинул мяч на фланг Белькевичу, который тут же выполнил мягкий навес на дальнюю штангу, где Ринкон выиграл таки верховую борьбу у Бусаиди, нанес не особо-то сильный удар в ближний угол, Вирт мяч поймал, но по неведомым причинам его не удержал – он буквально выскользнул из рук донецкого голкипера прямо в ворота, и счет сравнялся – 1:1. Естественно, ничейного счета “Динамо” было мало, поэтому в дальнейшем давление на ворота “Металлурга” ничуть не уменьшилось. Просто фантастический момент на 30-й минут упустил Гусев: Верпаковскис, находясь спиной к воротам, принял верховой мяч в борьбе с защитником, скидывая его точно на ногу абсолютно свободному Гусеву, который без помех пробивал по воротам “Металлурга” метров с 8-ми (!), однако умудрился не попасть в рамку… Ближе к концу тайма “Металлургу” удалось выровнять игру и в последние 10-15 минут перед свистком на перерыв прошли в абсолютно равно борьбе, причем в центре поля мяч бывал очень редко. Команды отвечали атакой на атаку. 40-я минута игры: трехходовка центром и вся оборона “Динамо” оказалось отрезанной, а Мендоса выскочил один на один с Шовковским справа, пробил в ближний угол, но, к счастью, мяч угодил в штангу! Через три минуты вновь было жарко у ворот “Динамо”: Туре на правом фланге вел борьбу с Ринконом, Диого слишком рано остановился, решив, что мяч выйдет за лицевую линию, однако этого не произошло и в итоге ЙаЙа ворвался в штрафную, опасно простреливал во вратарскую – благо, Шовковский в броске перервал эту острую передачу, а последовавший удар Деметрадзе оказался неточным.

Начало второго тайма было явно за донетчанами, которые обрушили шквал атак на ворота “Динамо”. На 49-й минуте Шищенко рванул к штрафной киевлян, выполнил передачу на ход Мендосу, тот на какой-то миг оказался с глазу на глаз с Шовковским, но отправил мяч выше ворот. Атакующий запал “Металлурга” динамовцы охладили очень быстро: как и в первом тайме, гости провели две подряд удачные атаки, в ходе первой из которых мяч угодил в стойку ворот, а в ходе второй уже залетел в ворота. На 56-й минуте Гусев выполнил навес справа, на дальней штанге Ринкон выиграл верховую борьбу и пробил головой – штанга! Прошла ровно минута, когда Леко, подхватив мяч вблизи штрафной “Металлурга”, откинул его на Шацких, а тот, убрав на замахе защитника, точным ударом с линии штрафной отправил мяч в угол ворот хозяев – 1:2. “Металлург” не хотел сдаваться и попытался перехватить инициативу. Не могу сказать, что это донетчанам удалось в полной мере, но, по крайней мере, в оставшееся время матча игра чаще проходила на половине поля гостей. Впрочем, опасные моменты у ворот Шовковского возникали редко. Первый такой момент возник лишь на 70-й минуте, когда Туре вешал в штрафную “Динамо”, СаШо вышел из ворот, сыграв в броске кулаком – мяч попал прямо к Мендосе, но бразилец умудрился не попасть по воротам, пробивая метров с 14-ти. Через две минуты “Динамо” забило третий гол: Ринкон подхватил мяч на половине поля гостей, прокинул себе на ход, ворвался в штрафную и в борьбе с защитником сумел нанести разящий удар. Но боковой арбитр решил, что в ходе этой атаки ключевым моментом был не сольный проход Ринкона, а то, что Шацких находился в офсайде в тот момент, когда Диого прокидывал мяч себе на ход… Я думаю, что этот эпизод должен компенсировать непонятки, вопросы и возмущения болельщиков “Металлурга” по поводу присутствия второго мяча на поле в эпизоде, когда Шацких забивал гол. Но вернемся к концовке матча. Сил у “Металлурга” оставалось к тому времени немного, поэтому, их атаки стали носить “навальный” характер. Опасно у ворот “Динамо” было на 84-й минуте встречи, когда после навесной передачи с правого фланга Мельник без всяких помех пробивал головой в падении примерно с 11-метровой отметки – мяч пролетел над перекладиной. Ну а последний шанс сравнять счет донетчане имели уже на добавленных минутах при розыгрыше штрафного, но Шовковский сумел блестяще среагировать на удар с близкого расстояния.

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-