Колонка Кройффа: “Смещение Фигу”

Когда до окончания контракта у игрока остается немного времени, появляются проблемы. Из-за отсутствия искреннего диалога, с одной или обеих сторон. Это случай Луиша Фигу.

Есть в футболе ситуации, которые имеют свойство повторяться, например, проблемы, встающие перед игроком, чей контракт близок к окончанию. И все из-за отсутствия диалога, искренности с одной или обеих сторон. Луиш Фигу находится сейчас в ситуации с неопределенным будущим. Я привожу его как пример того, что случается во многих схожих ситуациях. Клубу он не нужен? Причина (спортивная, экономическая, возрастная и пр.) это не важно. Будь честным с ним и скажи ему это. Понравится ему это или нет, он должен будет принять это. Не ищи извинений. Не сажай его беззвучно на лавку, если он приносил титулы. Это ребячество.

Если ты хочешь продать его и получить что-то от этого до того как закончится его контракт, то сажая его на скамейку, ты обесцениваешь свой товар. Не знаю сделал ли Мадрид ему предложение по обновлению контракта или нет. Также, не знаю, хорошо ли это предложение, если оно есть, но диалог между сторонами должен быть. Чтобы каждый сказал, что он думает о другом. Здесь не говорится о том, чтобы пытаться быть хитрее другого. Каждая сторона должна быть честна и понимать другую. Вынуждать кого-то бежать через черный ход – это абсурд. Он не нужен клубу? Ты говоришь это ему, и вы договариваетесь о том, сколько у него остается играть до конца контракта.

Настаиваю на том, что я не знаю, что у них происходит внутри, но есть ещё одна причина от которой не соскучишься. Когда вводишь в игру другого игрока – Оуена, в данном случае в конце сезона, это показатель интереса к продаже этого игрока. Чтобы он сыграл во всем блеске, и так повысить цену на этого игрока. Это очень старый маневр. Отказываешься от отдачи, которую тебе может дать игрок, создаешь проблему плохой атмосферы в команде, но надеешься компенсировать в будущем продажей по хорошей цене. Каждый волен поступать, как он пожелает, но я предпочитаю честность. Карты на стол. Без трюков и извинений.

Ещё один игрок, у которого в 2006 заканчивается контракт – это Касильяс. Я не знаю «галактико» он или нет. Но ясны две вещи. Первая – он является великим вратарем. И вторая, чего я всегда буду придерживаться, если у тебя есть контракт и ты играешь хорошо, то он может быть пересмотрен в любой момент. Если отдача от игрока увеличивается, его контракт должен улучшаться. Клуб стоит на своем? Ясно. Контракт есть контракт. Ты его подписал и отложил в сторону. Бог с ним. Но это может обернуться против тебя. Игрок может занять такую же позицию. Контракт есть контракт. Он закончится, и я уйду свободным агентом. В раздевалке это всё знают. И сравнения всегда идут. И клубу не ясна иерархия в этих четырех стенах.

В ближайшие месяцы мы много услышим об игроках, которые сданы в аренду другим. Они твои, ты им платишь за то, что они играют за других, так как они не подходят тебе по спортивным причинам. Ситуация неудобная для всех. И все понимают это. Чья это вина? Проблема всегда та же. Изначально плохой контракт. И ты расхлёбываешь это. Так как ты гарантировал игроку большую зарплату, никто сегодня не заплатит тебе за его переход, и не будет поддерживать его зарплату на том же уровне.

Вот, что происходит, когда вместо того, чтобы подписывать контракт, основываясь на стимулах, ты делаешь всё, чтобы игрок перешёл к тебе. У игрока была возможность играть. Но у него не получается хорошо. Что делать? Оставаться в запасе год за годом, пока не закончится контракт? Или расторгнуть его и отправиться в путь? Когда ты делаешь абсурдные вещи, или получаешь их в наследство, ты платишь за них.

Источник: barcamania.ru

Новости партнеров

Комментарии: