Чемпионат Украины, Высшая лига, 23-й тур, cобытия тура

1) “Арсенал” и “Шахтер” 4-й раз кряду играют между собой вничью в Киеве.

2) Горняки, хоть и продлевают безвыигрышную серию в киевских поединках с канонирами до 6 матчей, после 523-минутной полевой засухи наконец-то забивают мяч в ворота хозяев.

3) “Шахтер” прерывает 9-матчевую победную серию, так и не сумев побить свой же рекорд сезона, установленный на старте чемпионата. Дончане забивают в гостях в 14-й подряд встрече, повторяя собственное высшее достижение лиги 11-летней давности.

4) Мариуш Левандовски реализует 60-й (из 78-ми) пенальти “Шахтера” в чемпионатах Украины.

5) “Динамо”, выиграв 5-й раз кряду у донецкого “Металлурга”, одерживает 130-ю победу на чужих полях.

6) Динамовцы на 240-й минуте прерывают самую продолжительную для себя безголевую гостевую серию в украинских первенствах.

7) Вторая волевая победа “Динамо” в сезоне. В свою очередь “Металлург” во второй раз (причем в родных стенах) проигрывает матч, ведя в счете по ходу встречи.

8) Металлурги терпят 70-е поражение в высшей лиге (20-е – дома) и пропускают 250-й мяч (100-й – на своем поле). Голевая домашняя серия дончан с учетом предыдущего сезона достигает 16 матчей (рекорд клуба).

9) 100-й проигрыш “Черноморца” в чемпионатах Украины, в том числе 75-й – на выезде.

10) “Оболонь” по-прежнему не может обыграть в высшем дивизионе “Кривбасс” (2 ничьи – 4 поражения).

11) Пивовары устанавливают два клубных антирекорда. Их безвыигрышная серия достигает 13 матчей, а на своем поле оболонцы обходятся без побед в 11 последних встречах.

12) Сергей Мизин, реализовав 15-й (из 17-ти) пенальти за карьеру, забивает 80-й гол в элитном дивизионе (что любопытно: в каждом из кругов он отличился по 40 раз). До него это удавалось только четырем бомбардирам: Сергею Реброву, Александру Гайдашу, Тимерлану Гусейнову и Олегу Матвееву.

13) 20-й мяч в классе сильнейших записывает в свой актив Тарас Кабанов, 10-й – Вячеслав Чечер.

14) 50-й сухой матч в высшей лиге проводит Вячеслав Кернозенко.

15) Третий раз в истории чемпионатов Украины происходит замена арбитра по ходу встречи: в Киеве вместо получившего травму симферопольца Василия Мельничука на поле выходит Сергей Задиран из Днепропетровска.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: