«Ливерпуль» – «Эвертон». Продолжение синей депрессии Мерсисайда. Английская премьер-лига

"Ливерпуль" - "Эвертон". Продолжение синей депрессии Мерсисайда. Английская премьер-лигаУ мерсисайдского дерби есть очень специфический оттенок. Это крайне принципиальное противостояние, в котором обе команды стремятся к победе не только, а иногда и не столько по мотивам турнирной ситуации, но и просто ради того, чтобы больно ужалить своих земляков. Ничего удивительного, скажете вы? Согласен, все написанное выше как раз и подходит к определению дерби. Однако дело в том, что для одного из участников битвы представителей Мерсисайда отнюдь не соседи по городу являются главным врагом! Так вот интересно сложилось… Больше всего на свете поклонники “Ливерпуля” ненавидят “Манчестер Юнайтед“, и нет для них более неприятной вещи, чем проигрыш “красным дьяволам”. Но при этом болельщикам “Ливера” хватает эмоций и на “Эвертон“, который также вызывает у них отнюдь не теплые чувства.

А вот для “ирисок” нет противника принципиальнее “красных”. Особенно сильно фанатов синей части города “Битлз” бесит их статус “младшего брата”. Оно и не странно. В коллекции “Эвертона” имеются девять чемпионских титулов, пять Кубков Англии, Кубок УЕФА и другие трофеи. С таким набором призов клуб имеет полное право рассчитывать на первые роли в своей обители, однако так уж вышло, что “ириски” постоянно находятся в тени главной команды Мерсисайда. И, разумеется, в такой ситуации победа над земляками для них слаще самого изысканного десерта.

 

Ливерпуль” – “Эвертон” 3:1
Голы: Мане, 8, Коутиньо, 31, Ориги, 60 – Пеннингтон, 28
Ливерпуль“: Миньоле – Клайн, Матип, Ловрен, Милнер – Джан, Лейва, Вейналдум – Мане (Ориги, 57), Фирмино (Клаван, 90+1), Коутиньо (Александер-Арнольд, 74).
Эвертон“: Роблес – Ягелка, Уильямс, Холгейт – Пеннингтон (Барри, 67), Дэвис (Валенсия, 66), Гуйе, Бэйнс – Баркли, Кальверт-Льюин (Миральяс, 82) – Лукаку.
Предупреждения: Джан — Дэвис, Баркли, Уильямс

 

Если же говорить  о ситуации в таблице английской Премьер-лиги, то этот поединок был гораздо важнее для “Ливерпуля“. “Эвертон” уже достаточно прочно засел на седьмом месте, а учитывая победу “МЮ” в Кубке лиги и состав участников полуфинала FA Cup, вероятность того, что седьмая позиция окажется проходной в Лигу Европы, близка к стопроцентной. На большее же рассчитывать подопечным Рональда Кумана затруднительно. Коллектив же Юргена Клоппа ведет отчаянную борьбу за право сыграть в Лиге Чемпионов, и множество осечек после Нового года поставили “красных” в далеко не самое лучшее положение. Так что терять очки в схватке с соседями “Ливер” права не имел. Ну а “синие” наверняка жаждали поставить шлагбаум на пути земляков в ЛЧ.

При этом поклонники “Эвертона” уже просто изголодались по серьезным успехам в дерби. До сегодняшнего дня “ириски” последний раз обыгрывали “старшего брата” осенью 2010 года, а на “Энфилд Роуд” праздновали победу аж… в сентябре 1999-го! Наверняка стучало в сердца болельщиков синего Мерсисайда и недавнее поражение в первом круге: тогда подшефные Кумана в целом смотрелись очень неплохо, особенно в первом тайме, но в итоге остались ни с чем, пропустив от Мане на 94-й минуте. В общем, “Эвертону” и его фанам хотелось крови.

Правда, обстоятельства говорили не в пользу дружины Рональда Кумана. У обеих команд лазарет отнюдь не пустует, но Юрген Клопп ко всем своим потерям уже приноровился. А вот для “ирисок” в настоящую катастрофу превратились матчи национальных сборных, ибо они принесли травмы ирландца Коулмана и аргентинца Мори. В итоге “Эвертон“, отнюдь не обладающий длинной скамейкой запасных, прибыл на “Энфилд” с очень серьезно ослабленной обороной, что вкупе с очевидно более высоким классом соперника делало положение “синих” очень неприятным.

Начало встречи выдалось спокойным и ровным. “Ливерпуль” взял мяч под свой контроль, но высоких скоростей не включал и особой выдумкой в атаке не отличался, что позволяло гостям уверенно обороняться. Подумалось, что нас ожидает достаточно долгая разведка и ожидание ошибки соперника.

Может быть, что-то подобное оба наставника и задумывали. Но такой темп на старте матч явно усыпил бдительность футболистов “Эвертона“, и они оказались неготовыми к неожиданному спурту Мане. Садио получил мяч глубоко в центре поля, сыграл в стенку с Фирмино и вдруг ринулся со всех ног к штрафной площадке гостей. Коутиньо тут же подхватил темп партнера и мастерски утащил в район одиннадцатиметровой отметки сразу двух защитников соперника. В итоге сенегальский форвард “красных” остался один на один с третьим оппонентом и хитрым ударом из-под него несильно, но очень точно уложил мяч под дальнюю штангу. Роблес дернулся за “круглым”, однако тут же осознал свое бессилие и лишь проводил его несчастным взглядом в сетку.

Мане становится для “Эвертона” настоящим злым гением: это второе дерби африканца, и он вновь забивает.

Ход игры после случившегося никак не изменился, но как же счет на табло меняет восприятие! Теперь уже создавалось полное впечатление, что события находятся под полным контролем “Ливера”. Собственно, оно так, по большому счету, и было. Подопечные Юргена Клоппа не отдавали “ирискам” мяч, все время держали его на гостевой половине поля и попросту не предоставляли питомцам Рональда Кумана возможности сходить вперед. Долгое время в актив “Эвертону” можно было записать разве что эпизод, в котором после высокого навеса с левого фланга мяч перелетел практически всех и упал в зону правого инсайда, где в одиночестве стоял Калверт-Льюин. Но тот растерялся и не сумел обработать “сферу”. А вот хозяева вполне могли удвоить свой перевес. Это Коутиньо слева ворвался в штрафную и обводящим ударом послал мяч в дальний угол, однако Роблес сотворил отменный сэйв, таки дотянувшись до “пятнистого”. При этом мяч, взмыв в воздух, полетел в сторону ворот, однако там не было никого, кроме одного из защитников “Эвертона“, который головой выбил “сферу” куда подальше.

Уж сколько раз приходилось рассуждать о роли стандартных положений в футболе. Ведь, если вдуматься, они представляют собой отдельную игру в игре. Любой стандарт – это частный эпизод, в значительной степени оторванный от всех остальных событий поединка. Как бы ни складывалась встреча, даже самая слабая команда может отличиться после розыгрыша штрафного или углового. Именно корнер и позволил “Эвертону“, дотоле не имевшему практически никаких моментов, восстановить статус-кво. После подачи от левого углового флага Ягелка сумел на ближнем углу вратарской выиграть позиционную борьбу и головой сбросил мяч в ноги Бэйнсу. Тому отчаянно мешал оппонент, так что Лейтон пробить не сумел. Однако сие уберегло “Ливерпуль” лишь на какие-то мгновения, ибо “круглый” отскочил к Пеннингтону, рядом с коим никого не было, и Мэттью мощнейшим ударом метров с шести не оставил шансов Миньоле, а заодно и записал на свой счет первый гол в АПЛ!

Но недолго играла музыка в синей части Мерсисайда. Спустя три минуты там воцарилась тишина, ибо свой высочайший уровень индивидуального мастерства вновь продемонстрировал Коутиньо. Филиппе очень легко обыграл одного оппонента, затем качнул в сторону второго и, получив пространство, второй раз за матч нанес классный обводящий удар. Видимо, первый был пристрелкой, потому что теперь у Роблеса не было никакой возможности выручить свою команду.

Оставшееся до конца первого тайма время команды провели в жесткой борьбе, моментами оба тренера заводились и начинали что-то активно доказывать резервному арбитру, а вот остроты во владениях голкиперов до перерыва больше не наблюдалось.

Из раздевалок соперники вернулись в тех же составах, что начинали матч, а вот их тактика претерпела серьезные изменения. Клопп, видимо, решил воспользоваться имеющимся материальным преимуществом и сделать ставку на скоростные качества своих подопечных, вследствие чего “Ливерпуль” отошел назад и сконцентрировался на контратаках. “Эвертону“, в любом случае, нужно было идти вперед, так что он принял вызов земляков и бросился в атаку.

Уже в самом начале второго тайма “ирискам” удалось провести две более-менее опасных наступательных акций. Одна из них вновь пришла со стандарта, когда Уильямс открылся под навес Баркли к дальней штанге и сбросил мяч во вратарскую, но первом до “сферы” добрался Миньоле и забрал ее в руки. “Ливер”, впрочем, тут же показал команде Рональда Кумана, что зарываться не стоит: Джан, сместившись с левого края в центр, хлестко выстрелил низом, Роблес, реагируя на этот удар, упал на газон, а мяч, угодив в Бэйнса, отлетел к Коутиньо. Бразильцу оставалось просто направить “круглого” в зиявший перед ним пустой угол, но даже невероятно техничный полузащитник “красных” не смог справиться с отскоком.

И тут состоялось событие, которое было воспринято одним образом, а на исходе встречи сказалось совсем иначе. Бэйнс, вынося мяч, случайно задел ногу Мане, да так неудачно, что повредил африканцу лодыжку. С минуту оставалась надежда на то, что Садио сумеет продолжить игру, но вскоре медики “Ливерпуля” подали сигнал своему главному тренеру – надо менять, Клопп с посеревшим лицом подозвал к себе Ориги, наверняка думая о том, как судьба недобро обошлась с ним. А бельгийский форвард вышел на поле – и спустя четыре минуты оказался в объятьях партнеров! Все началось с неудачного выхода гостей из обороны по правому флангу. “Красные” перехватили мяч, тот достался Коутиньо, лидер питомцев Юргена Клоппа вновь заставил сразу трех игроков “Эвертона” броситься на себя, освободив тем самым зону для Ориги, за последним не уследил Бэйнс, и Дивок, получив мяч от Коутиньо, от линии штрафной мощным выстрелом направил “кожаного” в сетку мимо выскочившего далеко из ворот Роблеса.

В принципе, третий гол стал решающим. Хотя “ириски”, разумеется, сражались, а их голландский наставник бросал на стол имевшиеся у него в рукаве козыри типа Эннера Валенсии, Барри и Миральяса. В принципе, зацепиться за что-то гости “Энфилда” могли. Когда, например, Баркли здорово прошел вдоль линии штрафной и отыскал в зоне правого инсайда Холгейта, чей острый прострел на Лукаку был перехвачен. Или же после удара со второго этажа в исполнении того же Баркли – ему нужно было просто попасть с линии вратарской в створ, однако Россу сие не удалось. Еще в одном эпизоде”Эвертону” едва не улыбнулась удача: Холгейт выстрелил издали, Миньоле уже заваливался на левый бок, а мяч предательски зацепил его партнера и изменил направление. Бельгийскому стражу ворот “Ливера” очень повезло с тем, что “пятнистый” полетел туда, где находилась вскинутая Симоном рука. Впрочем, это не отменяет того, что ему удался отличный сэйв.

И все же было очевидно, что “красные” сегодня однозначно сильнее, пусть они после точного удара Ориги создали лишь один момент, когда Джан справа катнул в штрафную вышедшему на замену Арнольду, тот в касание мягко кинул мяч в дальний угол, а Роблес вновь оказался на высоте в прямом и переносном смысле. Запас прочности “Ливерпуля” этим субботним мерсисайдским днем не вызывал сомнений. Кроме того, хозяевам удалось добиться очень важной вещи: в игре почти никак серьезно не поучаствовал Лукаку, который, на секундочку, возглавляет список бомбардиров с 21-м голом. Пожалуй, нейтрализация Ромелу – одно из главных достижений немецкого наставника “Ливера” в отчетном матче.

Если у поклонников “Эвертона” и теплилась какая-то надежда на то, что их любимцы могут зацепиться за место в первом квартете, то теперь они могут об этом забыть. Впрочем, синюю часть Ливерпуля, скорее, больше раздражает то, что они снова потерпели неудачу в дерби. А вот их земляки набрали три невероятно важных очка и теперь ждут вестей из городов, где играют конкуренты.

А еще сегодня была написана история. “Красных” возглавляли многие тренеры, были среди них и абсолютно выдающиеся специалисты, добывавшие для “Ливера” великие победы и самые престижные трофеи. Всего этого пока что нет в послужном списке Юргена Клоппа. Но никому до не удавалось выиграть три первых поединка у “Эвертона“! Так что отныне немец уж точно навсегда останется в сердцах тех, кто собирается на “Энфлид Роуд”…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: