«Карпаты» – «Сталь». Гладкая победа. Лига Пари-Матч

"Карпаты" - "Сталь". Гладкая победа. Лига Пари-МатчПока первая 6-ка рубится за возможность представлять Украину в еврокубках, настоящая заруба за право остаться в элите началась между командами второй 6-ки. И честно сказать, ни одну их команд этого розыгрыша я не представляю в первой лиге.

Карпаты” – “Сталь” 2:0 (2:0)

Голы: Гладкий, 19 (пенальти) (1:0); Гладкий, 44 (2:0)

Карпаты: Боровик; Лобай; Вербный Н.; Чачуа; Нестеров; Мирошниченко Д.; Дитятьев; Матвиенко Н.; Худобяк (Хомченко, 82); Ксенз (Грисьо, 12; Гуцуляк, 76); Гладкий

“Сталь”: Панькив; Пашаев П.; Леандро; Ищенко; Деул (Стаменкович, 46); Задерака (Мысык, 57); Каленчук; Карасюк; Шабанов; Васин Д.Г.; Карикари (Дебелко, 68)

Предупреждения: Грисьо, 45; Мирошниченко Д., 61; Дитятьев, 65 – Карасюк, 20; Карикари, 35; Васин Д.Г., 51

Игру “Карпат” со “Сталью” можно, при определенных обстоятельствах, представить игрой команд, потенциально борющихся за еврокубки. Но реальность такова, что команды под руководством беларуских специалистов, свой потенциал будут показывать уже в следующем сезоне. А сейчас главная их задача, банально, не вылететь.

Прекрасный газон “Арены Львов” и прекрасная погода подарили нам прекрасную игру, в которой команды предпочли доказывать свою состоятельность игрой в атаке. На матч “Карпаты” вышли в новом обличии. Во вторник львовская команда презентовала форму, которая пришлась по душе не только ее фанатам, но и абсолютно нейтральным болельщикам. Отсюда и возникший интерес: фартовая ли новая форма? Для команды – да. Лично для Ксенза – нет. Уже на 12 минуте хавбек покинул поле из-за травмы. Забыть об этом происшествии помог момент на 18 минуте. Дебютант сборной Матвиенко с угла штрафной навесил на Гладкого, тот в касание пробил мимо Панькива. Гол! Но, Абдула решил дать шанс “Стали” и поставил пенальти – это Карасюк сыграл рукой, когда Матвиенко делал навес. С игры, или с пенальти Гладкому было все равно. 1:0.

Матч шел под диктовку “переодетых” “Карпат”, которые раз за разом беспокоили стража ворот “Стали”. Надо отдать должное Панькиву. Вратарь сразу после гола пытался завести команду на борьбу и несколько раз по-настоящему выручил. А вот Боровик весь первый тайм мог и не рыпаться. Игроки “Стали” были уж очень неточными, хоть и моменты создавали почти стопроцентные.

Под конец тайма, видимо нашедший свою команду, Гладкий отличился еще раз. Матвиенку стало обидно, что в эпизоде с первым голом, судья решил поставить пенальти, тем самым “отобрав” ассист у защитника “Карпат”. Матвиенко подал штрафной, после борьбы мяч отскочил к Гладкому и тот без раздумий вколотил его в ворота “Стали”. 2:0 и перерыв.

На второй тайм “Сталь” вышли с небольшими изменениями в составе. Не показавшего ничего Деула заменил Стаменкович. Не скажу, что эта замена ни к чему не привела, но отыграть, или хотя бы забить один гол, “Сталь” не смогла, хоть и провела второй тайм активнее львовян. “Карпаты” грамотно защищались, периодически убегая в контратаки. Хотелось бы отметить, что тренер “Карпат” Олег Дулуб решил использовать в этой игре, ставшей нынче модной, расстановку 3-4-3. Как видим, такое расположение игроков на поле оправдало себя. И понятно, что до “Челси” “Карпатам” пока далеко, но что, или кто мешает экспериментировать и побеждать?!

Дуэль беларуских тренеров выиграл Дулуб. Однако, последнее слово еще не сказано. И вероятность того, что эту дуэль мы увидим еще не единожды, высока.