«Арсенал» – «Манчестер Сити». Мсье делает шажок к выходу? Премьер-лига Англии

"Арсенал" - "Манчестер Сити". Мсье делает шажок к выходу? Премьер-лига АнглииНаряду с ливерпульским дерби противостояние “Арсенала” и “Манчестер Сити” на “Эмирейтс” было одним из главных событий тридцатого тура английской Премьер-лиги и одним из центральных поединков всего европейского футбольного уик-энда. Причем, если битва на “Энфилде” имела серьезный вес, прежде всего, благодаря своей принципиальности, то схватка в Лондоне являла собой лобовое столкновение претендентов на путевки в Лигу Чемпионов, а потому могла сыграть важнейшую роль в определении итогового состава первой четверки.

Отдельной фигурой в интриге сражения “канониров” и “горожан” выступал Арсен Венгер, на котором нынче сконцентрировано чуть ли не самое пристальное внимание футбольной Англии. Часть фанатов “Арсенала” самыми разными способами требует отставки французского мэтра, другие поклонники “пушкарей” выражают ему поддержку. Очевидно, что в такой ситуации матчи подобного рода имеют для мсье Арсена особое значение, и, прежде всего, именно в них он должен доказывать, что все еще способен добиваться с “канонирами” серьезных результатов.

 

“Арсенал” — “Манчестер Сити” 2:2
Голы: Уолкотт, 40, Мустафи, 53 — Сане, 5, Агуэро, 42.
“Арсенал”: Оспина – Бельерин, Мустафи, Косельни (Габриэль, 46), Монреаль – Джака, Кокелен – Уолкотт (Жиру, 68), Озил, Санчес – Уэлбек (Ивоби, 76).
Манчестер Сити“: Кабальеро – Фернандиньо, Стоунз, Отаменди, Клиши – Навас, де Брайне, Силва (Сабалета, 89), Сане — Стерлинг (Туре, 46) – Агуэро.
Предупреждения: Кокелен, Джака, Мустафи — Навас, Фернандиньо.

 

Простите за штамп, но начало отчетного поединка иначе, как ураганным, не назовешь. Счет был открыт на 5-й минуте, при этом эпизод с голом стал далеко не первым опасным в этой игре! Не успел Андре Маринер дать свисток к старту противостояния, а Стерлинг уже мчался на свидание с Оспиной (травмированный Петр Чех восседал на трибуне). Колумбийский голкипер все-таки опередил Рахима, однако, вынося мяч, угодил ему в ногу, и хозяевам повезло с тем, что “круглый” улетел в сторону от ворот. Впрочем, куда шире Фортуна улыбнулась в схожем моменте подопечным Пепа Гвардиолы: Уэлбек принял мяч в штрафной “Сити”, чуть отпустил его, кто-то из гостей попытался выбить игровой снаряд, но Данни успел вставить ногу, отскочив от которой, мяч прошел буквально впритирку с правой штангой. Кабальеро был совершенно бессилен и лишь провожал “пятнистого” глазами… После этого Вилли взял мяч в руки, выбил его на де Брюйне, а тот увидел, что центральные защитники лондонской дружины открыли самый настоящий коридор и забросил т,уда “сферу” на ход Сане. Немец убежал от Мустафи, обыграл бросившегося ему в ноги Оспину и спокойно катнул мяч в опустевшую “рамку”.

Некоторое время “Арсенал” отходил от произошедшего и едва не получил вторую пробоину. Это де Брюйне из-за штрафной закрутил мяч в левый нижний угол, и над полем раздался звон штанги. “Круглый” отлетел к Силве, Давид на замахе убрал оппонента и пробил под ближнюю стойку, однако Оспина был начеку.

Впрочем, постепенно “пушкари” все-таки взяли инициативу под свой контроль. “Ман Сити” вообще действовал бОльшую часть первого тайма в несвойственной себе манере: “голубая луна” подолгу перекатывала мяч на своей половине поля и держала много игроков неподалеку от собственных ворот. Похоже, Гвардиола учится и экспериментирует, стараясь варьировать тактику “МС” и подбирать наиболее подходящий способ ведения игры в зависимости от соперника и счета на табло. Как бы там ни было, после момента имени де Брюйне и Силы у гостей долгое время не было ничего опасного.

Подшефные же Венгера нет-нет, да создавали остроту во владениях Кабальеро. Например, после класснейшей комбинации хозяев Санчес уже готов был наносить удар из убойной позиции, однако великолепно сыграл Фернандиньо, в чистом подкате выбив мяч из-под ног у чилийца. Буквально тут же лидер “Арсенала” обводящим ударом едва не поразил правую “девятку” ворот соперника. Монреаль, сыграв на подборе после подачи углового, пальнул над перекладиной.

А отыгрались лондонцы в несколько курьезном эпизоде. Все началось с подачи еще одного корнера. Мяч завис в воздухе, кто-то из гостей вроде бы уже выбил его головой, но Мустафи этой же частью тела вернул “сферу” в центр штрафной, а там экс-“канонир” Клиши опоздал с выходом и оставил в игре Уолкотта. Тео принял мяч и, несмотря на жесточайшее противостояние со стороны игрока “Сити”, протолкнул его в левый угол.

То, что произошло дальше, объяснить очень непросто. Боюсь, и Арсен Венгер не понял, что случилось с его ребятами. Казалось, восстановив статус-кво на 40-й минуте, они, поймав кураж, попытаются еще до перерыва дожать несколько деморализованного соперника. Какое там! “Горожане”, разведя с центра поля, мгновенно устремились на штурм лондонской крепости, попросту вжав хозяев “Эмирейтс” в их штрафную площадку! И вот уже де Брюйне врывается в штрафную с левого края, пытается прострелить, и мяч, зацепив ногу игрока “Арсенала”, улетает в штангу. Тут же бельгиец вместе с партнером разыгрывает великолепную двухходовку и едва не выходит один на один. “Круглого” кое-как выбивает из-под ног у Кевина, тот (мяч, а не де Брюйне, разумеется) отскакивает к Силве, Давид видит оставленного без опеки в зоне правого инсайда Агуэро, переадресовывает игровой снаряд ему, а Серхио, как следует прицелившись, укладывает мяч в дальний нижний угол. Даже не знаю, как назвать ту катастрофу, что творилась в это время в обороне “Арсенала”!

Интересно, что питомцы Венгера еще до “антракта” могли второй раз сравнять счет. Уолкотта бросили на линии “карного майданчика”, партнер от левой бровки перевел мяч на Тео, тот на приеме ушел от располагавшегося перед ним соперника и попытался вторым касанием отправить “сферу” в ворота, но промахнулся.

Понятное дело, что цифры на табло полностью устраивали наставника гостей. Тем не менее, замену в перерыве провел не только тренер “Арсенала” (вместо Косельни вышел Паулиста), но и Гвардиола, который убрал с поля инертного Стерлинга и укрепил опорную зону при помощи Яя Туре.

Старт второй половины игры был совершенно не похож на начало первой. И если бы кто-нибудь только-только присоединился к просмотру поединка, не зная текущего счета, он бы, скорее всего, подумал, что отыгрываться нужно “Ман Сити“. А все потому, что минут пять “голубая луна” полностью контролировала ситуацию и не выпускала “пушкарей” с их половины поля. Забей манкунианцы на этом промежутке третий гол, и подопечным Венгера, думается, стало бы очень тяжко. А шанс у гостей был, но Агуэро, откликнувшись на подачу с правого фланга, из отличной     позиции от линии вратарской головой направил мяч мимо ворот.

Типичная для футбола расплата последовала спустя всего один оборот секундной стрелки. “Арсенал” заработал угловой, Озил подал, а Мустафи, взлетев выше всех, нанес неотразимый удар с отскоком от газона.

Впереди был практически весь второй тайм, и дальнейшие события показали, что обе команды думали исключительно о победе. Территориальный перевес переходил из рук в руки (вернее, из ног в ноги), соперники шли вперед, искали свое счастье у чужих ворот, тренеры старались усиливать атаку. Напряжение над газоном “Эмирейтс” висело колоссальное. А вот остроты было очень и очень мало.

Ближе к трем очкам все-таки подошел “МС”. Например, он просто обязан был выходить вперед, когда Агуэро снова бил головой с нескольких метров, но Оспина дотянулся до мяча и забрал его. Отразил Давид и прекрасный низовой выстрел Фернандиньо, который еще в “Шахтере” славился своей пушкой. Хозяева ответили на это лишь эпизодом ближе к финальному свистку, в котором вышедший на замену Ивоби, разогнав атаку своей команды, сам же ее и завершил, пальнув над ближней “девяткой”. Ну и еще Отаменди едва не сделал царский подарок лондонцам: пытаясь то ли принять мяч, то ли отбросить его на Кабальеро, Николас скинул “сферу” на ход Озилу, но Месут немного растерялся и этого мгновения голкиперу “горожан” хватило, чтобы опередить немецкого хавбека.

 

Отдльно стоит выделить момент на самых последних секундах, когда мяч в штрафной хозяев зацепил поднятую руку Монреаля. “Горожане” протестовали, и их можно понять, но лично мне кажется, что там была ситуация из разряда “на усмотрение судьи”, и любое решение арбитра можно назвать было бы оправданным. Свисток Маринера промолчал.

Итак, господа, ничья. “Арсенал” дважды отыгрывался, потому, с одной стороны, он может быть больше доволен результатом. С другой, “пушкарям” виктория была нужнее, и теперь их положение стало хуже, поскольку даже по потерянным очка они находятся за пределами лидирующей четверки. “Сити” в разгар борьбы за места в первом квартете также нежелательно было терять зачетные пункты, но он сумел не уступить на поле одного из преследователей, что можно записать “горожанам” в актив. В общем, ни поклонники хозяев, ни болельщики гостей, скорее всего, особого удовлетворения после финального свистка не испытывали.

Однако фаны “Арсенала”, думается, были злее, ибо этот результат дал большой их части очередной повод говорить о том, что время Венгера ушло, и команда с ним, как минимум, не прогрессирует. Сам мсье Арсен говорил, что его будущее не зависит от того, попадут ли лондонцы в топ-4, но я все-таки предположу, что в случае всего лишь второго для французского тренера невыхода с “канонирами” в Лигу Чемпионов (а первый приключился двадцать лет тому назад во время его дебютного сезона на тренерском мостике “Арсенала”), вероятность ухода Венгера будет очень высокой.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: