Лига Чемпионов, “Челси” 0:0 “Ливерпуль”, статистика и обзор матча

“Челси”: Чех, Джонсон, Терри, Карвалью, Галлас, Тьягу (Роббен, 59), Макелеле, Лэмпард, Коул (Кежман, 78), Гудьонсен, Дрогба.

“Ливерпуль”: Дудек, Финнан, Каррагер, Хююпя, Траоре, Луис Гарсия (Шмицер, 90), Бишчан (Кьюэлл, 86), Джеррард, Хави Алонсо, Риисе, Барош (Сиссе, 66).

Предупреждения: Коул, 58; Кежман, 79 – Бишчан, 57; Хави Алонсо, 87.

Судья: Сарс (Франция).

Лондон. “Стэмфорд Бридж”.

Лондонский «Челси» на своем поле не смог переиграть «Ливерпуль» во втором полуфинальном матче Лиги чемпионов. Встреча завершилось вничью 0:0 и теперь команды определят, кто из них выйдет в финал, в ответной игре 3 мая. После первого полуфинального матча накануне, в котором «Милан» со счетом 2:0 обыграл голландский ПСВ, во втором полуфинале жребий свел лицом к лицу две английские команды. Таким образом, у родоначальников футбола впервые с 1999 года, когда этот трофей покорился «Манчестер Юнайтед», в финале турнира будет свой клуб.

Надо сказать, что у лондонцев перед этой встречей уже был положительный опыт борьбы в розыгрыше Лиги чемпионов с соперником из своей страны. В прошлом году, на стадии четвертьфиналов, команда Романа Абрамовича положила на лопатки земляков из «Арсенала». Теперь «Челси» предстояло играть с «Ливерпулем», которого лондонцы в этом сезоне уже трижды обыгрывали. Две победы в матчах чемпионата Англии, конечно ценны, но не так, как выигрыш в финале Кубка Английской Лиги.

«Челси» являлся фаворитом еще и потому, что команда Алексея Смертина уже без пяти минут чемпион страны и может вплотную сосредоточиться на Лиги чемпионов, в то время как «Ливерпулю» предстоит еще биться во внутреннем чемпионате с «Эвертоном» и «Болтоном» за четвертое место, дающее право участвовать в самом престижном европейском турнире.

На пути к очной встрече, команды преодолели непростых соперников: лондонцы обыграли «Барселону» и «Баварию», а мерсисайдцы прошли леверкузенский «Байер» и, что особенно неожиданно, туринский «Ювентус».

Стартовые составы команд, выставленные на игру Жозе Моуринью и Рафаэлем Бенитесем, ничем особенным не удивили. Оба наставника бросили в борьбу своих сильнейших на данный момент футболистов. Единственным исключением можно назвать лишь появление в запасе лондонцев Алексея Смертина, и отсутствие в стартовом составе Арьена Роббена, но последний просто пока не готов отыграть все 90 минут после недавней травмы. Первый тайм обе команды начали на невысоких скоростях. Особо не форсируя события встречи, игра в исполнении лондонцев и ливерпульцев в основном сводилась к борьбе за инициативу в центральной зоне. Первый, более менее опасный момент, возник у ворот «Ливерпуля» лишь на 7-й минуте: Тьягу навесил с правого фланга, но Финнан опередил Даффа и выбил мяч из штрафной. Затем Джо Коул, обыграв на фланге двух защитников, ворвался в штрафную и пробил по воротам Дудека, но польский голкипер был на месте.

Буквально тут же, на 14-й минуте Дрогба упустил реальный шанс открыть счет в мачте. Коул навесил на француза, который выиграл борьбу на втором этаже, обыграл Каррагера и бил в дальний угол уже казалось наверняка, но мяч прошел мимо ворот, а Гудьонсен не смог замкнуть его на дальней штанге.

«Ливерпуль» принял вызов и тут же ответил. Риисе, приняв в штрафной мяч после паса Джеррарда, на замахе убрал Терри и пробил, но Чех был на месте.

Обменявшись опасными моментами, команды немного прибавили в движении и стали быстрее проходить середину поля.

На 23-й минуте «Челси» вновь упустил хорошую возможность выйти вперед. Галлас расправился на фланге с Каррагером и навесил в штрафную, где Коул выиграл борьбу на втором этаже и сбросил мяч Лэмпарду, который с трех метров пробил выше ворот. Постепенно лондонцы стали прибирать инициативу к своим рукам. На протяжении пятиминутного отрезка они трижды выполнили угловой удар, но каждый раз защитники мерсисайдцев четко взаимодействовали между собой.

К середине первой половины встречи игра пришла в то же русло, с которой она и началась. Команды дорожили мячом и не торопились обострять ситуацию на поле. А под занавес первого тайма «Ливерпуль» решил немного оживить игру. Сначала на 36-й минуте Луис Гарсия взял на себя игру, финтами разобрался с Карвалью и, войдя в штрафную, упал. Однако свисток французского арбитра промолчал. Затем Джеррард навесил в штрафную на Милана Бароша и лучший нападающий Euro`04, выпрыгнув выше всех, зряче головой пробил в угол – Чех в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой.

«Челси» ответил многоходовой комбинацией, в которой Лэмпард вывел на удар Джо Коула, которого накрыл Траоре. После серии рикошетов мяч попал к Терри, но у того мяч свалился с ноги, а все тот же Коул к мячу уже не успел.

Второй тайм лондонцы начали заметно активнее, чем первую половину. Джо Коул совершил рейд по правому краю, элегантно пяткой убрал Траоре и вышел на ударную позицию, но в последний момент Хююпя в подкате ликвидировал опасность у своих ворот. Дрогба немного оттянулся в середину поля и стал принимать участие в организации атакующих действий своей команды. Напряжение на поле стало возрастать, однако мерсисайдцы удачно справлялись с атаками лондонцев. Чувствуя, что игру нужно обострить, Моуринью выпустил на замену вместо Тьягу Роббена. Голландец сразу же отметился серией полезных действий.

С начала второго тайма «Ливерпуль» огрызнулся в атаке лишь на 68-й минуте. Луис Гарсия отпасовал на вышедшего на поле вместо Бароша Сиссе, который опасно по левому флангу угрожал воротам Чеха, но пробил слишком неточно. Контролируя мяч, лондонцы, тем не менее, никак не могли воплотить свое игровое преимущество в голы.

На последнюю четверть матча Моуринью решил бросить в бой не раз выручавшего «Челси» в этом сезоне Матея Кежмана, но и он не смог внести серьезные коррективы в ход матча.

Концовка игры прошла в жесткой борьбе, которая стала изобиловать частыми нарушениями правил. Так, в одном из эпизодов на 87-й минуте, Хави Алонсо сбил в центре поля Гудьонсена и заработал предупреждение, из-за которого теперь пропустит ответный матч 3 мая.

Таким образом, отстояв на чужом поле устраивающий мерсисайдцев результат, игроки «Ливерпуля» поддержали своего наставника Рафаэля Бенитеса, который, как известно, пообещал подарить часы своей жене в случае победы в Лиге чемпионов.

Источник: Газета.Ru