Пармезан после бургундского

Последним препятствием для ЦСКА перед финалом Кубка УЕФА становится итальянская «Парма», первый из двух матчей с которой команда Валерия Газзаева проведет в четверг вечером на поле соперника. В четверг на стадионе «Энио Тардини» в Парме сыграют одноименная с этим североитальянским городом команда и московский ЦСКА. Это будет первый матч двухматчевого противостояния команд в борьбе за выход в финал Кубка УЕФА. Еще зимой, когда армейцы готовились к матчам 1/16 финала Кубка УЕФА с «Бенфикой» президент вице-чемпионов России Евгений Гинер говорил о том, что целью ЦСКА в этом турнире является финал этого соревнования. Тогда же Валерий Газзаев высказывался в том смысле, что «Бенфика» представляется ему самым серьезным соперником его команды на пути к финалу.

Тогда над этими утверждениями принято было посмеиваться, но прошла два месяца, а предсказания руководителей ЦСКА сбываются со стопроцентной точностью. Каждый последующий соперник армейцев в Кубке УЕФА проходился ими легче предыдущего.

«Партизан» был укомплектован гораздо хуже «Бенфики», а матчи с «Осером» сложились для ЦСКА куда легче, нежели все с тем же «Партизаном».

«Парма», несмотря на расхожее утверждение о том, что в полуфиналах еврокубках слабые соперники не встречаются, представляется еще менее проблемным соперником, нежели с бургундцы из «Осера». Клуб переживающего финансовый кризис концерна «Пармалат» стал заложником краха, который постиг молочного производителя. Кризис финансовый стал во многим причиной и кризиса игрового. Пармезанцы отчаянно борются за выживание в серии А итальянского футбола, и именно это, а не победа в Кубке УЕФА является главной целью команды. Чтобы не распылять силы ведущих игроков, наставник «Пармы» Пьетро Карминьяни матчи четвертьфинала еврокубка с «Аустрией» проводил полурезервным составом. Не скрывает Карминьяни, что и в обоих матчах с ЦСКА вновь будут играть резервисты.

Воскресная игра чемпионата Италии с «Ливорно» для Карминьяни и его команды куда важнее полуфиналов с ЦСКА. «Зачем нам Кубок УЕФА, если мы вылетим в серию В?», вопрошает Карминьяни, внешне очень похожий на нового тренера сборной России Юрия Семина, и понять его можно. Так что в четверг в основном составе команды почти наверняка не выйдут лидеры атак «Пармы» Морфео и Джилардино, которых тренер бережет для матчей внутреннего первенства. Точно не сыграет с ЦСКА и австралийский полузащитник Марко Брешиано, отбывающий дисквалификацию за перебор желтых карточек. У ЦСКА же потеря одна. В матче на «Энио Тардини» не сможет принять участия полузащитник Евгений Алдонин, также пострадавший из-за карточек. Остальные же в строю и готовятся к матчам с «Пармой». Перед игрой с итальянцами команда Валерия Газзаева получила долгожданную передышку в чемпионате страны. РФПЛ согласилась перенести календарные матчи армейцев с «Торпедо» и «Шинником». Игроки ЦСКА, с начала весны проводившие по два матча в неделю, в канун полуфиналов Кубка УЕФА наконец смогли перевести дух.

У ЦСКА с «Пармой», кстати, старые счеты. Осенью 2002-го года команда Валерия Газзаева уже встречалась с этой итальянской командой в рамках розыгрыша Кубка УЕФА. На не совсем домашнем поле стадиона в Раменском соперники разошлись миром 1:1. В гостях же армейцы даже вели 2:1, благодаря двум точным ударам Сергея Семака, но все-таки проиграли 2:3, пропустив решающий гол на последней минуте. Теперь судьба предоставляет армейцам шанс взять реванш за то обидное поражение.

Матчи с «Пармой» вообще могут стать историческими для всего российского футбола. Никогда еще наша команда не пробивалась в финал Кубка УЕФА. Весной 1998-го года был близок к этому московский «Спартак», но в полуфинале на пути его встал миланский «Интер». Теперь итальянский барьер встает уже перед ЦСКА, но едва ли нынешнюю «Парму» можно сравнивать с тем «Интером», у которого в атаке блистал Роналдо.

Правда, статистика свидетельствует, что «Парма», четырежды игравшая в полуфиналах еврокубков, всякий раз успешно решала задачу выхода финал. Пожалуй, это единственное обстоятельство, свидетельствующее за пармезанцев в канун игр с ЦСКА. Впрочем, это была совсем другая «Парма» – «Парма» девяностых, в которой играли такие звезды, как Верон и Креспо, Асприлья и Брулин, Стоичков и Буффон.

Матч на «Энио Тардини» начнется в 23:00 по московскому времени. Трансляцию игры на Россию будет осуществлять телеканал РТР-Спорт. Обслуживать матч будет швейцарская бригада судей во главе с Массимо Бузаккой. Выбор УЕФА несколько настораживает, если учесть, что Бузакка является выходцем из италоязычных кантонов Швейцарии, но вообще же этот арбитр обычно приносил нашим командам удачу. Бузакка уже судил матч с участием ЦСКА – в нынешнем розыгрыше Лиге Чемпионов против французского ПСЖ, и армейцы тогда переиграли соперника со счетом 2:0. Всё тот же швейцарец был главным арбитром в ноябрьской встрече сборной России с Эстонией, которая прошла в Краснодаре и завершилась со счетом 4:0 в пользу нашей команды.

В другом полуфинале встретятся лиссабонский «Спортинг» и голландский АЗ-67 из Алкмара.

Шансы на общую победу «Спортинга», стадион которого «Жозе Алваладе» 18 мая примет финал нынешнего Кубка УЕФА, расцениваются выше, но голландские провинциалы по пути к полуфиналу выбили из борьбы уже не одного фаворита. Этот матч, который начнется в 23:15 по Москве, рассудит итальянец Массимо де Сантис.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: