Чемпионат Англии. Ливерпуль вырывает ничью.

Ливерпуль. 43,668 зрителей.

ЛИВЕРПУЛЬ – АРСЕНАЛ – 2:2 (0:1).

Пирес, 9 (0:1). Риисе, 52 (1:1). Бергкамп, 63 (1:2). Хески, 90 (2:2).

Ливерпуль: Дудек, Аншо, Хююпиа, Каррагер, Риисе, Джеррард, Мерфи (Диао, 80), Шейру (Шмицер, 69), Диуф (Барош, 82), Хески, Оуэн. Арсенал: Симэн, Кэмпбелл, Сиган, Коул, Лорен, Жилберто Сильва, Виера, Парлор, Пирес, Бергкамп (Лужный, 86), Анри.

“Ливерпуль” на последней минуте ушел от поражения в домашнем матче с “Арсеналом”. Эмиль Хески не позволил команде Арсена Венгера оторваться от “Манчестер Юнайтед” на восемь очков. Тем не менее “Арсенал” по прежнему уверенно занимает первое место и опережает “Манчестер Юнайтед”, который имеет один матч в запасе, на шесть очков. На второе место неожиданно поднялся “Ньюкасл”, отстающий от “Арсенала” на пять очков. А вот “Ливерпуль” фактически завершил чемпионскую гонку. Подопечные Жерара Улье набрали всего 39 очков и занимают шестое место. “Арсенал” начал игру в очень хорошем темпе и вскоре благодаря скоростной атаке открыл счет. С передачи Бергкампа с убойной позиции бил Анри. Вратарь “Ливерпуль” Дудек, который заменял травмированного Киркланда, сумел отразить удар. Однако мяч отскочил к Пиресу, который с десяти метров расстрелял ворота соперника. Вскоре счет мог стать 2:0 в пользу “Арсенала”, но Дудек парировал коварный удар Тьерри Анри. В середине тайма огрызнулся “Ливерпуль”, усилиями Оуэна и Джеррарда создавший два опасных момента. Однако игра по прежнему шла с преимуществом гостей, который не раз могли увеличить счет. Дважды Дудек спасал свою команду после ударом Анри, а в одном их эпизодов Шейру вынес мяч из пустых ворот после удара Сигана при розыгрыше углового. На второй тайм “Ливерпуль” вышел с другим настроением и с первых минут устремился в атаку. В итоге на 53-й минуте хозяева поля заслуженно отыгрались – после комбинации с участием Оуэна и Хески отличился Риисе. “Арсенал” тут же мог восстановить свое преимуществом, но штрафной удар Анри блестяще парировал Дудек. На 63-й минуте гости вновь сумели выйти вперед, правда гол получился случайным. Бергкамп мощно пробил с 25 метров и мяч рикошетом от Джеррарда влетел в сетку ворот Дудека. “Ливерпуль” не сдавался и до последних минут искал пути к воротам соперника. На последней минуте хозяева были вознаграждены за настойчивость – после навеса вышедшего на замену Диао точный удар головой нанес Хески.

Тоттенхем. 36,084 зрителей.

ТОТТЕНХЕМ – НЬЮКАСЛ – 0:1 (0:0).

Дженас, 90 (0:1).

Тоттенхем: Келлер, Буньевчевич, Карр, Ричардс, Кинг, Гарднер, Андертон, Давиес, Пойет, Шерингем, Кин (Дохерти, 36). Ньюкасл: Гивен, Брэмбл, Дабизас, О Браен, Бернар, Керр (Солано, 61), Дженас, Дайер, Робер, Беллами, Ширер.

Лондон. 34,743 зрителей.

ВЕСТ ХЭМ – БЛЭКБЕРН – 2:1 (0:1).

Йорк, 38 (0:1). Ди Канио, 58-с пенальти (1:1). Дефо, 89 (2:1).

Вест Хэм: Джеймс, Джонсон, Ржепка, Пирс, Уинтерберн (Дефо, 84), Каррик, Ломас, Боуер, Коул, Ди Канио (Синклэйр, 88), Фердинанд (Канут, 59). Блэкберн: Фридель, Макэвели (Джансен, 90), Тэйлор, Тодд, Флиткрофт, Гиллеспи (Йоханссон, 70), Нил, Тугай, Томпсон, Коул, Йорк (Остенстад, 84).

Манчестер. 33,260 зрителей.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ФУЛХЭМ – 4:1 (1:1).

Мальбранк, 2 (0:1). Анелька, 21 (1:1). Бенарбиа, 47 (2:1). Фоэ, 61 (3:1). Райт-Филлипс, 70 (4:1).

Манчестер Сити: Нэш, Дистин, Данн, Хоуи, Соммей, Бельмади, Фоэ, Бенарбиа (Райт-Филлипс, 70), Хорлок, Йенсен, Анелька (Гоатер, 86). Фулхэм: Тэйлор, Бреветт, Джету, Гома, Финнан, Дэвис, Голдбек, Легвински, Мальбранк, Боа Морте, Марле.

Бирмингем. 26,113 зрителей.

ВЕСТ БРОМВИЧ – ЧАРЛЬТОН – 0:1 (0:0).

Бартлетт, 60 (0:1).

Вест Бромвич: Холт, А.Чамберс, Гелхрист, Мур (Макиннес, 52), Удезе, Уоллвок, Греган, Джонсон, Кумас, Дичио (Доби, 77), Робертс. Чарльтон: Кили, Фиш, Форчун, Руфус, Пауэлл, Кишишев, Йенсен (Кончески, 79), Паркер, Юэлл, Лисби (Джоханссон, 85), Бартлетт.

28 января.

Лондон. 39,738 зрителей.

ЧЕЛСИ – ЛИДС – 3:2 (0:1).

Кьюэлл, 18 (0:1). Гудйонсен, 57 (1:1). Лукич, 66 (1:2). Лампард, 80 (2:2). Маттео, 83-автогол (3:2).

Челси: Кудичини, Десайи, Галлас, Бабаяро (Коул, 35), Терри, Ле Со, Лампард, Моррис, Гронкьяер, Дзола (Зенден, 67), Гудйонсен. Лидс: Робинсон, Лукич, Маттео, Миллс, Келли, Окон (Джонсон, 68), Бакке, Уилкокс, Кьюэлл, Смит, Видука (Милнер, 80).

Сандерленд. 34,102 зрителей.

САНДЕРЛЕНД – САУТГЕМПТОН – 0:1 (0:0).

Битти, 50 (0:1).

Сандерленд: Соренсен, Бэбб (Телвелл, 64), Краддок, Грэй, Маккартни, Арка, Килбэйн (Кларк, 64), Маккан, Проктор, Стюарт (Кайл, 71), Филлипс. Саутгемптон: Ниеми, Бенали, М.Свенссон, Уиллиамс, Делап (Тессем, 36), Фернандес (Додд, 70), Марсден, Оакли, Телфер, А.Свенссон, Битти (Давиес, 87).

Миддлсбро. 27,546 зрителей.

МИДДЛСБРО – АСТОН ВИЛЛА – 2:5 (2:2).

Васселл, 24 (0:1). Гудйонссон, 31 (0:2). Маккароне, 33 (1:2). Грининг, 35 (2:2). Барри, 48 (2:3). Васселл, 81 (2:4). Даблин, 90 (2:5).

Миддлсбро: Шварцер, Давиес, Куадру, Видмар, Боатенг, Джереми, Парнаби, Грининг, Жоб (Мерфи, 69), Маккароне, Немет. Астон Вилла: Энкельман, Барри, Делани, Йонсен, Мелльберг, Самуэль, Хитцлспергер, Гудйонссон (Хендри, 90), Мур (Стонтон, 78), Даблин, Васселл.