«Заря» – «Динамо». Ректорская контрольная написана неплохо, впереди – экзамен. Лига Пари-матч

"Заря" - "Динамо". Ректорская контрольная написана неплохо, впереди - экзамен. Лига Пари-матчЧуть больше месяца назад “Заря” и “Динамо” уже встречались в Запорожье. Тогда луганчанам удалось открыть счет, однако “бело-голубые” еще до перерыва ответили своими голами и спокойно удержали победный результат.

 

Заря” — “Динамо” 0:1
Гол: Гармаш, 39
Заря“: Левченко – Чечер, Гордиенко, Форстер – Опанасенко, Харатин, Любенович (Петряк, 30; Липартия, 46), Чайковский, Соболь – Паулиньо, Бонавентуре
Динамо“: Коваль — Пантич, Вида, Кадар — Морозюк, Сидорчук, Шепелев (Рыбалка, 77), Антунеш — Ярмоленко, Гармаш (Корзун, 88) — Беседин (Яремчук, 85)
Предупреждения: Форстер — Шепелев, Пантич

 

Но за прошедший с того мартовского дня небольшой промежуток времени успело произойти достаточно многое. Если накануне 19-го тура подопечные Юрия Вернидуба отставали от киевского гранда на три очка и могли бросать ему вызов в борьбе за серебро и, что важнее, путевку в Лигу Чемпионов, то к сегодняшней схватке динамовцы подошли с перевесом в одиннадцать пунктов, который оставлял “Заре” лишь теоретические шансы на второе место. При этом сам столичный гранд отставал на такое же количество зачетных баллов от “Шахтера“, и, несмотря на проигрыш “горняков” на минувших выходных, надежд на возобновление гонки за золотом у “Динамо” практически не оставалось.

Так что в турнирном плане больше мотивации было все же у питомцев Вернидуба. Только она касалась тех, кто нынче располагается позади “Зари”: и “Олимпик”, и “Александрия” еще могут обойти луганскую дружину, при этом все трое явно желают добыть первый в своей истории комплект медалей чемпионата Украины. Правда, у луганчан имелся определенный задел, благодаря коему поражение от “бело-голубых” трагедией для “Зари” уж точно не стало бы.

Впрочем, главная интрига матча на “Славутич-Арене”, пожалуй, состояла в другом. После поражения в Кропивницком, которое, казалось, поставило крест на нынешнем этапе карьеры Сергея Реброва в роли главного тренера “Динамо“, наставник столичной команды сумел удивить футбольную общественность, кардинально сменив тактический рисунок “бело-голубых”. Киевляне перешли к весьма непривычной для них схеме 3-4-3, причем роль левого инсайда досталась никогда доселе не игравшего на такой позиции Денису Гармашу. И динамовцы неожиданно прибавили. Причем не только в результатах, выиграв два поединка в первенстве и один на Кубок и забив при этом девять мячей, но и в плане настроя. Создалось впечатление, что новые идеи Реброва пришлись его подопечным очень по вкусу, и они заиграли с удвоенной энергией и большим желанием. Тот же Гармаш прекрасно раскрылся в новой ипостаси, забивая в каждом из трех официальных матчей на новой позиции, Ярмоленко сделал дубли в двух предыдущих встречах Премьер-лиги. В общем, ход Сергея Станиславовича явно оказался удачным. Возможно, даже настолько, насколько он сам не ожидал. Однако поединки с кризисной “Александрией” и “Олимпиком” – это все-таки не тот уровень, на котором можно по-настоящему проверить состояние команды. Потому многие, в том числе и ваш покорный слуга, вполне обоснованно полагают, что лакмусовой бумажкой для “Динамо” станет битва против “Шахтера” в следующем туре. Но и “Заря” – очень неплохой экзаменатор, а потому было весьма любопытно понаблюдать за обновленным киевским грандом на ее фоне.

Правда, за всеми изменениями в тактике “бело-голубым” мало кто обратил серьезное внимание на то, что и Юрий Вернидуб перестраивает луганскую дружину, которая также стала использовать расстановку с тремя центральными защитниками. Так что и для номинальных хозяев сегодняшний матч превращался в очередную проверку их новой схемы.

Если говорить о кадровой ситуации, то она благоволила формальным гостям. Без Хачериди “Динамо” играет с самого возобновления чемпионата, отсутствие Цыганкова также нельзя назвать критичным. А вот для “Зари” утрата основного голкипера Алексея Шевченко и Каменюки, а также невозможность задействовать арендованного у киевлян Калитвинцева сулили серьезное ослабление потенциала.

Соперники с первых секунд матча дали понять, что никакой разведки не будет. И те, и другие старались идти вперед, действовать активно, на достаточно высоких скоростях. При этом луганчане грозному противнику практически ни в чем не уступали. На некоторых отрезках первого тайма динамовцы владели явным территориальным преимуществом, однако потом мяч переходил к подопечным Юрия Вернидуба.

Первый опасный момент создали именно формальные хозяева. Бонавентуре едва не убежал от Виды, который лишь в последний момент выбил “круглого” из-под ног у форварда “Зари” на угловой. После его подачи номинальные гости вынесли мяч к линии штрафной, однако там на подборе был только луганский футболист. Не став обрабатывать “сферу”, он хлестко пробил с лету, Коваль отразил мяч перед собой и не без труда опередил пытавшегося сыграть на добивании Гордиенко.

Динамо” ответило спустя несколько минут. Морозюк сам заработал штрафной, вынудив Соболя сфолить, и сам же с него направил игровой снаряд в перекладину над “девяткой”. Правда, похоже, что Левченко отразил бы этот удар, иди мяч в створ.

Немного позже Ярмоленко в своем фирменном стиле сместился с фланга в центр и выстрелил мимо дальнего угла. Но этот эпизод был скорее эффектным, нежели по-настоящему острым. А вот ответный контрвыпад “Зари” привел к стопроцентному моменту. Номинальные хозяева очень быстро доставили мяч на половину поля соперника, Паулиньо отменной передачей вывел Опанасенко на убойную позицию, а Евгений, чей точный удар принес луганской дружине осеннюю победу на НСК “Олимпийский“, оставшись наедине с Ковалем, пальнул над перекладиной…

Следующий ход был за “бело-голубыми”. Опорные хавбеки команды Юрия Вернидуба допустили грубейшую ошибку, оставив Сидорчука в полном одиночестве на линии штрафной, Гармаш, выиграв верховую борьбу, сбросил мяч моему тезке, но и он пробил выше ворот.

Вскоре после этого эпизода наставник “Зари” неожиданно снял с игры Любеновича, выпустив вместо него Петряка. Так и осталось непонятным, получил ли Желько какое-то повреждение, или просто тренер остался крайне недоволен его действиями.

А ближе к перерыву случился очередной и такой типичный для футбола парадокс, а, вернее, псевдопарадокс. Луганчанам удалось прочно завладеть инициативой и закрепиться недалеко от динамовских владений, но именно в этот момент они… пропустили. Что, впрочем, неудивительно, так как, пойдя в атаку большими силами, “Заря” оставила позади слишком много свободного пространства. Именно туда и ворвался Гармаш, в очередной раз эффективно исполнивший свой новый маневр – пока соперники сторожили Беседина, Денис выбежал из глубины на позицию центрфорварда. Его партнеры, уже отработавшие этот прием на тренировках, снабдили хавбека “бело-голубых” забросом за спины центрбекам “Зари”, Гармаш принял мяч, спокойно обыграл Левченко и закатил “пятнистого” в пустую “рамку”. Денис забивает в четвертом матче кряду!

А перед самым уходом в раздевалку питомцам Вернидуба могло стать совсем плохо. Уже заканчивалась единственная добавленная арбитром минута, когда Левченко неудачно выбил мяч прямо в ноги Гармашу, а свежеиспеченный автор гола, дождавшись подключения Сидорчука, вывел того один на один по месту правого инсайда. Сергей сыграл неудачно, ударив прямо в кинувшего на него голкипера, но мяч отскочил обратно к опорнику “Динамо“, и тот повторным выстрелом сотряс штангу ворот “Славутич-Арены”!

В перерыве произошло далеко не характерное для футбола событие – обратная замена: Петряк на поле уже не вернулся, уступив свое место Липартии. Скорее всего, продолжить игру Ивану не позволило здоровье, ибо в первом тайме после одного из стыков он долго держался за плечо.

Сергей Ребров никаких перемен в составе своей команды ожидаемо не произвел. Зато наставник “бело-голубых”, похоже, произвел тактические перестановки, фактически перейдя от игры по схеме 3-4-3 к формации 5-2-3, а то и 5-2-2-1. Динамовцы отошли глубоко к своим воротам, сконцентрировавшись на обороне и явственно собираясь ловить соперника на контратаках.

Однако план – это одно, а реальность подчас бывает совсем другой. Защищались чемпионы Украины достаточно неплохо, а вот с выходом из обороны в наступление у них не ладилось. Потому минут двадцать “Заря” практически непрерывно сидела на половине поля “Динамо” и владела безраздельным территориальным перевесом. Честно говоря, давненько не доводилось видеть, чтобы какая-нибудь команда из нашего первенства, кроме, разумеется, “Шахтера“, действовала таким образом против киевского гранда.

Впрочем, наступали-то луганчане активно и большими силами, а вот КПД их действий в атаке был крайне низким. По сути, они отыскали только один способ пробиться сквозь бело-голубые редуты. Таковым неожиданно оказались забросы в район одиннадцатиметровой отметки. Все трое центрбеков “Динамо” сначала допустили грубейший позиционный промах, позволив Бонавентуре оказаться в месте приземления мяча, однако нигериец не сумел как следует обработать его, “круглый” отскочил в сторону, и выбежавший с линии Коваль добрался до “сферы” первым, отбросив ее руками подальше. Этому звоночку подшефные Реброва не вняли и спустя пару минут ошиблись точно так же. Только на сей раз среди центральных защитников каким-то образом оказался Ярмоленко (!), и общими усилиями троих полевых игроков и своего голкипера динамовцы не позволили тому же Бонавентуре, а также Липартии затолкать мяч в ворота.

На этом отрезке матча столичные футболисты отметились в нападении разве что сверхдальним ударом Антунеша над перекладиной. Но минуты с 65-й формальные гости, поняв, видимо, что при таком ходе событий они играют с огнем, сумели-таки отодвинуть игру от своих ворот и засушить ее. Некоторое время “Динамо” спокойно контролировало мяч, и “Заре” пришлось забыть об атаках. Разве что Бонавентуре здорово прорвался слева, дважды обыграв Пантича, однако сам же все испортил, то ли неудачно прострелив, то ли пробив в сетку с ее внешней стороны.

Гости, тем временем, наконец-то принялись создавать свои моменты. Их было немного, однако все-таки динамовская дружина могла забить второй раз. Например, когда Ярмоленко мягко катнул мяч в штрафную на набегавшего в зону левого инсайда Антунеша, чей выстрел пришелся в кого-то из защитников “Зари”. Чуть позже Соболь неудачно скинул “круглого” в сторону своих ворот, Форстер и вовсе махнул ногой мимо мяча, благодаря чему Беседин выскочил на свидание с Левченко и, решив обмануть того, пальнул в ближний угол. Надо сказать, что луганский кипер, ожидая удара в направлении дальний штанги, с этим выстрелом не справлялся, но ему повезло, ибо форвард “Динамо” в створ ворот не попал.

Уже в последней десятиминутке, когда “Заря” снова пошла вперед, два, скажем так, полушанса имел вышедший на замену Яремчук. Сначала он, видимо, намереваясь подать, забросил мяч под перекладину, откуда Левченко не без труда перевел игровой снаряд за лицевую линию. Затем Ярмоленко скинул мяч абсолютно свободному Роману, а тот метров с 12-ти выстрелил так, что вполне мог отправить “сферу” за пределы “Славутич-Арены”.

Луганчане, как я уже сказал, нашли в себе силы организовать нечто вроде финального штурма, однако ничего из этого не выжали – шансов спастись на последних минутах у них не было вообще…

Что ж, “Динамо” второй раз подряд минимально переиграло “Зарю” в Запорожье, но хотя сегодня было забито второе меньше голов, нежели 25 февраля, отчетный матч смотрелся гораздо интереснее. Обе команды продемонстрировали хорошие скорости и далеко не самый худший по отечественным меркам уровень индивидуального мастерства. Чемпионы Украины были сильнее ненамного, но этой малости им как раз и хватило для победы. Если же говорить об игре подопечных Сергея Реброва в целом, то, с одной стороны, новая схема вновь принесла успех и показала свою эффективность, с другой, на фоне сильного противника сразу обнажились ее серьезные недостатки. Впрочем, вряд ли можно было ожидать идеального исполнения от пока еще далеко не полностью изученной самими футболистами тактической формации. Через неделю “Динамо” ждет очень суровый экзаменатор, который и выставит самую объективную оценку нынешней игре “бело-голубых”.

Что касается “Зари”, то она уступила на формально своем поле шестой (!) раз кряду, что, прямо скажем, не к лицу главному претенденту на бронзовые медали. Правда, не стоит забывать, что четыре из этих шести поединков луганская дружина провела против украинских грандов. Юрий Вернидуб затеял свою революцию, и заметно, что его ребятам она пока что дается тяжело. Но выводы делать еще очень рано.

Ну а если у кого-то оставались какие-то призрачные надежды на борьбу за вторую строчку, то теперь они точно канули в небытие. Зато у поклонников действующего чемпиона теплитья в душе слабый огонек веры в то, что, может быть, получится-таки навязать сопротивление “Шахтеру“. Для этого “Динамо” кровь из носу нужна завтра помощь “младшего брата” “горняков”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: